skasperov

12 февраля 2024 г. 11:02

4 Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.

А вот я очень люблю прозу Маши Трауб.

Не знаю, кто навесил на неё ярлык "Довлатов в юбке", не иначе как какой-нибудь шовинист:-)

Для того, чтобы дать понять, что проза хороша, не обязательно сравнивать женщину с "эталоном" мужчиной. Мы и сами по себе очень даже ничего. И книги писать умеем, и домом заниматься, и детей рожать (чем ни один мужчина похвастаться не может!).

Так вот, книги Маши Трауб всегда о людях и отношениях.

Вот вроде и история простая, о женщине, враче психиатре, о её жизни и проблемах, в прошлом и настоящем. Но написано легко, увлекательно, с юмором.

И Боже, как же узнаваемы герои. И мать героини, и брат, и даже дети.

И хотя я бы отнесла эту книгу к "Лёгкая проза", книга не пустышка.

Вот представьте, что ваша подруга уехала в командировку и с ней нет связи, а поговорить…

7 января 2024 г. 19:49

Извечная проблема отцов и детей. Психолог изливает душу пациенту.

Даже не знаю, что сказать: написано легко и жизненно, вполне в стиле Трауб. Но со многими моментами прям не согласна, многие оказались для меня слишком уж спорными. Ну а некоторые герои настолько раздражали!

26 августа 2023 г. 09:41

2 Хтонь

Мне кажется, автору тоже нужен как минимум психолог.  Очень тревожно у писательницы, которая вдохновляла и радовала ранними книгами, читать вот такое — унылое, серое, путаное, тоскливое.
Зачем-то дочитала, ждала открытий в конце. Но их не было.
Триста страниц хтони, вызывающая отторжение рассказчица, противные наезды на женщин, которые, о ужас, не хотят кормить детей грудью или класть жизнь на алтарь ради ребёнка, как это пытается делать героиня (хотя с дочерью и сама не справлялась, а теперь винит её в том, что ей не особо нужна внучка).
Дома лежит ещё одна нечитаная книга Маши Трауб, из нового, но что-то страшно даже открывать.

6 июня 2023 г. 20:38

4.5 Заворожила

Если размышлять об основной теме сюжета, то в книге много нелогичности.

Автор будто совсем не погружалась в тему психиатрии. Не понимает разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Насколько я знаю, все специалисты данного профиля должны сами ходить на сеансы.

Да и в целом основная сюжетная линия ну МЕГА надуманная. Абсолютно наивная и нереалистичная.

Если отбросить профессиональную сторону вопроса, вся книга построена на семейной драме главной героини.

И вот тут меня затянуло. Быт обычной женщины. Проблемы с родителями, голод, нищета, желание выбраться из глубинки. Большой спорт, о котором Мила вспоминает всю жизнь. И я ее понимаю, я тоже занималась много лет спортом, до сих вспоминаю все наши сборы, соревнования, забавные истории, скандалы, тренировки и тренера. Это не выкинешь…

10 июня 2023 г. 20:55

Новая пациентка главной героини – психиатра – оказывается в рефлексии воспоминаний о семье этой героини: какие кому можно поставить диагнозы и какова жизнь героини сегодня. За время повествования героиня по новому посмотрит на взаимоотношения с дочерью, вспомнит её няню, оставившую некогда в детстве отпечаток, но не пронёсшую из-за выбора героини положительное воздействие. Контраст с современной няней оказался ярким, немного кольнул, как будто сравнение поколений не в пользу нынешнего. Понравилось про тренера из детства. У подруги слишком жёсткий характер, пугающий. Хотя старую няню вспоминать: после воссоединения взаимоотношения между женщинами наладились, а до этого вспоминается, как няня пыталась семью рассорить и мужу подобрать другую невесту, или нянины поступки с религиозной…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

19 февраля 2023 г. 10:47

Знаете в чем главная "бедабеда" этой книги? В том что автор совершенно не разбирается в том, о чем пишет. Точнее, в том чем занимается главная героиня на работе. Похоже, разница между "психиатром", "психотерапевтом" и "психологом" для нее не принципиальна, а страшное слово "супервизия" (которая весьма желательна для каждого психолога, причем на регулярной основе) вообще не существует. А ведь выгоревший специалист не только другим не поможет, но и себя добьет.

В итоге получается весьма интересный рассказ о "поколении сэндвича", которое вынуждено решать проблемы как собственных родителей, так и собственных детей (и даже внуков). Чем-то напомнило книги "семейной саги" Александры Марининой, правда тут никакого детектива не будет - все предельно обычно, совсем как у многих читателей. Но вот…

ErnestaRun

14 февраля 2023 г. 11:39

1.5 Нам не по пути

Очень жаль, когда такое происходит, но тут без шансов. Про Машу Трауб я слышала давно, и только хорошее. К тому же по всем параметрам выходило, что ее книги должны мне понравиться. Советчики в один голос пели: разумная, оригинальная, ироничная - все как ты любишь. Поэтому за книгу бралась с предвкушением. Увы, любовная лодка разбилась о быт(с)... Во-первых, я была потрясена тем, какой непродуманной и наивной кажется основная линия сюжета. Автор настолько искусственно пригнал события друг ко другу, что аж больно это читать. Профессии психолога и психиатра обесценились одним движением руки. Особой разницы автор в практике между ними не делает, вообще при описании действий данных "профессионалов" создается ощущение, что матчасть - для слабаков, достаточно личного понимания вопроса, чтобы…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

27 мая 2022 г. 10:56

Представьте, если вы поменялись местами к психологом и начнете слушать его жизнь. Какой была ваша бы реакция? Знаете, читая такую книгу мне было интересно понять героиню, мне как справиться где найдет выхож к той или иной ситуации. Книга на первый взгляд простая, однако те вопросы которые поднимает автор, дает задуматься.

12 июля 2022 г. 12:49

5 Как всегда!

Нинка и Мила - две лучшие подруги со спортивным прошлым, прошли и Крым и рым. Людмила Никандровна (да, папа - Никандр; да, поначалу привыкнуть читать это отчество было сложновато) уже бабушка, работает психиатром. Нина - мама двоих замечательных сыновей, все в ее семье ходят по струнке - сказывается блестящая волейбольная карьера, врач-дерматолог.

Когда Мила начинает осознавать, что жизнь ее не то, чтобы пошла под откос, но точно испытывает ее на прочность, на прием к ней приходит пациентка Анна, с которой, представьте себе, врач меняется местами. А дальше, как песня, льется история жизни, любви, побед и поражений. И только дочитав до самой последней строчки отрываешься от истории с желанием читать ещё, ведь снова, в духе автора - на самом интересном месте!

Чудесная книга.