nad1204

21 сентября 2015 г. 20:17

Ох, как же удивила Наталья Нестерова! Писала себе очень милые женские истории и вдруг такая развёрнутая историческая сага! Хотя я несколько лукавлю. Историческая, но всё-таки с женским лицом. Семейная сага с большим количеством описаний различных обрядов, быта, обычаев местного населения. Подробные зарисовки из жизни сибиряков, приготовления блюд (как лепили пельмени — песня!), одежды, домашних построек. И всё это на фоне неспокойных событий, рвущих на части не только страну, но и каждые семьи. А тем более такие, как клан Медведевых. Очень интересные типажи! Предки Анфисы — не то турки, не то албанцы, не то арабы... Бусурмане, короче. Еремей — коренной сибиряк. Его род поселился на просторах Сибири уже очень давно. Тогда, когда её ещё не трясло от всякой "политики" (а так называли всё,…

nad1204

22 сентября 2015 г. 19:07

С каждой новой страницей я всё больше и больше влюбляюсь в эту сагу. Это вторая книга трилогии и напряжение всё возрастает. Вот вроде и подошли к пику, ан нет — новый ком страшных событий, людского горя и выживания в прямом смысле слова. 20-30-е годы XX века. Сибирь. Раскулачивание и ссылки. Казалось бы, оттуда-то куда выселять? Оказывается, было куда. В гиблые места, где земля не родит и зверьё не водится. Не только ссыльные, а и сами надзиратели не выдерживали такого и умирали. Но книга не только об этом. В центре — всё та же семья Медведевых. Только вот на первом плане уже не властная Анфиса Турка (хотя её роль очень значима и в этой части), а жизнь её детей: Степана и Прасковьи, Петра и Марфы и дочери Нюрани. Сколько же может вынести человек — уму не постижимо! Страшное время и…

Tig

5 ноября 2015 г. 10:50

Лично мне "Жребий..." показался довольно беспомощным, малоинтересным и вторичным творением. С точки зрения худлита. Нестерова собрала неплохой этнографический материал, из которого получилась бы крепкая книга для популярной серии "Молодой гвардии" - "Повседневная жизнь сибирских крестьян в XIX-XX вв." Так уж получилось, что практически параллельно читала "С неба упала три яблока" Н. Абгарян. История маленькой армянской деревни и ее обитателей - вот где настоящая литература, запоминающиеся герои и бесподобный язык повествования!

lenochkaosya

9 октября 2015 г. 12:47

Очень ждала вторую часть этой замечательной трилогии.Сказать,что мне понравилось,это ничего не сказать.Прекрасная историческая семейная сага.А в историческом плане ещё и весьма познавательная.Очень интересно читать про обычаи,традиции и быт сибиряков.И под воздействием всего этого формируются такие сильные характеры,такие личности,как герои книги.Тяжелые судьбы,трагические события заставляют переживать до глубины души.С нетерпением жду заключительную книгу.

Imbir

2 августа 2015 г. 16:40

Сибирь. Начало двадцатого века.

Род Анфисы Ивановны. Когда-то, еще во времена крепостного права, ее предок привез в тамбовскую деревню с войны жену-турчанку. Может и не турчанка вовсе, ну а то, что басурманка - это точно. Так их род и стали звать Турками. В знойный июльский день их деревня сгорела полностью, не оставив ни сараюшку, ни пашню, ни лес. Погорельцев правительство не оставило в беде и пересилило крестьян на берега реки Иртыш. О трехлетнем пути в холодную и страшную Сибирь погорельцы будут помнить еще очень долго. А Сибирь оказалась не такой уж и страшной. А самое главное – земли в Сибири было сколько хочешь, сколько сумеешь поднять и обработать. И уже на пятый год «томбашам» удалось выбраться из землянок и начать возводить крепкие дома.

Род Еремея был из чалдонов – коренных…

26 июля 2023 г. 21:22

Семейная сага, интересный сюжет, ставлю 5!

15 мая 2023 г. 20:37

4.5 Всё больше влюбляюсь в сибирский народ

Ворая часть семейной саги. Она более драматичная по накалу событий, описывается период раскулачивания зажиточных крестьян, под которое попали и Медведевы. Всю семью разбросало по разным местам, где каждому уготовано своя нелёгкая судьба... Ещё раз отмечу ярких и самобытных персонажей этой книги, которые меня зацепили с первых страниц. Хочется узнать, как сложится судьба каждого из них, поэтому третью часть начну читать незамедлительно.