3,9

"Сегодня, мама", "Остров Русь" и "Царь, царевич, король, королевич..." - это развеселая и разудалая трилогия, сочиненная Сергеем Лукьяненко на пару с Юлием Буркиным.
Это безудержный полет фантазии,…
Серия: Звёздный лабиринт
Издательство: АСТ

25 мая 2024 г. 21:04

Неплохая детская книжка. Если бы заранее знал, что история для юных читателей (наверное надо иногда читать описание, а не только название и автора), читать бы не стал. Ситуацию спасло то, что слушал аудио вариант в фоновом режиме. Два главных героя, неугомонных мальчугана, на работе у папки (в музее) нашли машину времени и пустились по дороге приключений. Местами забавно, есть шутки, которые рассчитаны скорее на взрослых. Некоторые сюжетные ходы, например пересказанная история о трех мушкетерах в духе богатырей, вызывает легкое недоумение, не ясно зачем. Такой толковый писатель, как Сергей Лукьяненко, способен на большее, в этом нет никаких сомнений. Рекомендовать к прочтению эту трилогию взрослым читателям я бы не стал.

Необязательные эпилог и примечания, которые авторы написали от первого лица, а потом добавили от первого

Автор: Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин

стр. 449-476

ISBN: 5-17-010717-X

Год издания: 2004

Тираж: 23000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 480

«Остров «Русь»»

Номинант: 1998 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1998 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

25 мая 2024 г. 21:04

Miss_Dragon

15 марта 2024 г. 00:53

2 Капустник в детском саду

Начала было еще и вторую книгу цикла читать, "Остров Русь", а там пересказ нашего телевизионного фильма "Три мушкетера" в интерьерах Киевской Руси с богатырями вместо мушкетеров и бананами вместо яблок. Как капустник или утренник в детском саду, право слово, и нет, это не в том смысле, что для детей подходит. Кстати, вот еще один вопрос - как можно было объединить в один цикл детские приключения и это? Какие у них вообще точки соприкосновения, если говорить о содержании? Правда, я осилила от второй книги максимум процентов десять, может, где-то дальше что-то было, но мое любопытство так далеко не распространяется. Ну и цитата из совсем другого произведения, но вполне описывающая мое отношение к "Острову":

"Публика покатывалась со смеху и рыдала от восторга. Читатель вряд ли разделит тот…

Подборки