Нунчи. Корейское искусство предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией

Юни Хонг

Tristia12

по субъективной оценке

10 сентября 2020 г. 10:08

5 Нунчи или нужная книга по психологии общения.

⠀ К этой книге довольно долгое время присматривалась. В последнее время читаю достаточно много нон- фикшн. Бывает, что дорогая по стоимости книга - полностью разочаровывает ‍ ⠀ Каково же было моё удивление, когда "Нунчи" (а это название книги) действительно рассказывает о важном простыми словами. ⠀ Пожалуй, со времён работ Дейла Карнеги неприпомню настолько дельных советов по психологии общения. ⠀

Нунчи- это воплощение американского выражения "Работай умнее, а не усерднее"

⠀ "Нунчи" - это особая практика поведения, которая характерна для корейцев и азиатов в целом.(Если вы любитель дорам, то это реально "умная" книга, чтобы познакомиться с культурой страны, так сказать изнутри) ⠀ И, хотя мы по менталитету другие, думаю, что нам есть чему поучиться у этого нунчи. ⠀ Познакомившись с…

golden_peony

временное местечко

16 апреля 2020 г. 16:40

5 Нунчи - искусство "измерять глазами"  и ушами.

➡️По слову автора, нунчи - это "«измерение глазом», или тонкое искусство оценки мыслей и чувств других людей, которое помогает установить гармоничные и доверительные отношения" или вкратце: "искусство мгновенно распознавать, что думает и как себя чувствует собеседник".

Автор на протяжении всей книги расписывает 8 основных правил нунчи и на их основе приводит примеры, как выйти из различных ситуаций с малыми потерями, разжевывая и повторяя каждое правило не однократно. Вот они:

Правило № 1. Первым делом очистите свой разум;
Правило № 2. Помните о нунчи-эффекте наблюдателя;
Правило № 3. Если вы только что вошли в комнату, помните, что все остальные присутствовали в ней дольше вас;
Правило № 4. Ни в коем случае не упускайте подходящую возможность заткнуться;
Правило № 5. Манеры придумали не…