12 ноября 2014 г. 16:28

Все интересное из книги: Существуют болезни процент которых колеблется у разных народов- это сумасшествие. Кто-то считал, что в самоубийстве проявляются все черты сумасшествия и все самоубийцы душевнобольные люди. Классификация сумасшедших самоубийц 1.Маниакальное самоубийство -присущ людям страдающим галлюцинациями или бредовыми идеями -больной убивает себя ,чтобы избежать воображаемой опасности действует по приказанию полученному сверху -подобное действие присуще вспышки. Они возникают мгновенно и так же затихают 2.Самоубийство меланхоликов -у людей высшего упадка духа ,скорби -его не привлекают никакие удовольствия, все в черном свете ,жизнь представляет утомительной и безрадостной .Это все приводит к самоубийству, оно фиксируется в мозгу. Больные этого типа чаще обдумывает свои…

13 апреля 2014 г. 19:37

Первая прочитанная мной монография посвящена неоднозначной теме самоубийства. Эмиль Дюркгейм статистически анализирует данные самоубийств среди разных рас, религий, слоёв общества и так далее, естественно, с точки зрения социологии. Он выделил три главных типа самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. С первым в общем-то понятно, но что с двумя другими? Аномическое самоубийство происходит в результате глубокого кризиса общества, к примеру, во время революции или бунта. Альтруистическое самоубийство является своеобразным актом самоотречения, такой человек, в отличии от эгоиста (который не видит смысла в жизни), видит смысл вне самой жизни.

Некоторые факты относительно самоубийства, которые мне запомнились: 1. Женщины менее склонны к самоубийству, чем мужчины; 2. Главная…

11 октября 2013 г. 21:42

Мне было очень интересно, как такое явление как самоубийство можно объяснить с точки зрения социологии. Я почему-то была уверена, что нельзя никак, ведь человек убивает себя только по ему известных причинах. Какая уж тут статистика, милый мой Эмиль Дюркгейм?

Если честно, свое мнение после книги я не изменила, я так же считаю, что социология не способна объяснить самоубийство, но читать было очень-очень интересно.

Все эти попытки найти закономерности там, где их быть не может, посчитать число мертвых в разные времена года… И похлопайте мне в ладоши – больше всего умирает летом. Ну и что? Даже эти три типа самоубийц (эгоисты, альтруисты и аномисти) выглядят как-то слишком искусственно.

Но повторюсь – читать интересно. Поэтому 4 из 5.

18 октября 2023 г. 18:02

2.5 скучно

Крайне сухо и прям научно, если можно было в то время назвать социологию наукой. Советую лучше прочесть Чхартишвили на похожую тему. Там вкусней.