1 октября 2023 г. 18:40

«Трагедия в трёх актах» - первое произведение великой Агаты Кристи, в котором убийцу я разгадала до того, как он был выведен автором на чистую воду. При этом несмотря на удачность моей догадки интрига и интерес для меня потеряны не были: постоянно думала права ли я, верно ли моё предположение. Финал меня нисколько не разочаровал.

Королеву детектива, помимо самоочевидного, блестящей детективной составляющей, читать бесконечно приятно и в удовольствие просто потому, что она великолепный рассказчик и замечательный психолог. Единственное «но» начав уже и не остановишься - это не то вариант, когда можно отложить книгу и позаниматься другими делами, роман глотается взахлёб.

SollyStrout

18 сентября 2023 г. 03:21

Известный актер Чарльз Картрайт уже немолод. Он перестал работать и живет в своей вилле у моря. Он влюблен в молодую девушку, но не говорит ей об этом, т.к. боится отказа, ведь за ней еще ухаживает молодой человек. В своем доме Чарльз устраивает вечеринку, одним из гостей которой является Пуаро. Там умирает священник. Его здоровье было слабым, поэтому смерть не вызвала у большинства подозрений. Вскоре на другом вечере происходит точно такая же смерть, большинство гостей те же. Не было там Пуаро, Чарльза и еще одного мужчины. Именно они начинают вести расследование вместе с девушкой.

Получается, в данном расследовании у Пуаро трое друзей. Двое из них влюблены, но не признаются пока друг другу. А наш сыщик особо чувствителен к влюбленным. Ему всегда хочется, чтобы любовь выиграла у…

13 сентября 2023 г. 16:52

5 Вечер с леди Удачей и вечные вопросы поколений

Преступление которое приходит само, прямо как по расписанию стоит только Пуаро появится в видимых пределах. Удивительно, что преступники выбирают именно такие моменты и думают, что точно не смогут попасться детективу в лапы. На приеме сэра Чарльза Картрайта, известного актера, умирает совершенно безызвестный и безобидный преподобный Стивен Баббингтон. Смерть списывают на естественные причины т.к. врагов у преподобного не было, выгоды от его смерти никто не получал. Однако, спустя какое-то время, происходит аналогичное убийство и теперь встает вопрос: кто убийца и каков мотив?

Каждый раз, когда мне нужно отдохнуть или привести свои мысли в порядок, то я беру в руки Агату Кристи. Хоть ее детективы потеряли часть актуальности и вызывают определенные споры, все равно это достаточно легкий,…

2 октября 2023 г. 17:45

5 Спойлер Агата Кристи.Трагедия в трех актах

Это была моя первая прочитанная книга, но не смотря на это я читала ее так, как в последний раз. Последние 15 страниц были просто захватывающими. Честно, я не ожидала что все развернется так.
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР. Чарльз Катрайт по сути был главным и второстепенным героем, он и является актером. Как в рабочей форме так и в жизни. Я не думала что в книге он будет играть сразу 2 героев,дворецкий и убийцей.
Моя оценка 1000/10. Я не угадала убийцу,но открыла свое расследование чтобы к концу книги со спокойной душой оказаться правой.(не оказалась)

30 сентября 2023 г. 20:52

3 ожидала большего

Это была первая книга у Агаты Кристи. Считаю неудачным это знакомство. Так как для многих после прочтения первой этой книги, не захочется дальше читать этого автора. Во-первых, наш любимый сыщик Эркюль Пуаро появляется только в середине книги, до этого за расследование берутся другие люди. Во-вторых, говорю за себя, мне было местами скучно и читала, заставляя себя. НО неудивительно, что конец меня впечатлил. думаешь на одного героя, а убийцей  оказывается тот, на кого совершенно не подумаешь. Стоит признать, что Агата в этом мастер. Книга неплохая, но начинать знакомиться с ней я бы не советовала.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 июня 2023 г. 19:32

3.5 Театральное дело

Как говорил знаменитый сыщик с Бейкер-стрит "на три затяжки". Поставленная на подмостках "Трагедия..." имела бы три акта, написанная леди Агатой, так же уложилась в размер. Признаюсь, выискиваю, изредка, что-то нечитанное у Кристи. Но с переменным успехом.

В этот раз детективная история была поделена между двумя героями: - знаменитым и великолепным Эркюлем, чье имя намекает на римский аналог древнегреческого героя, а усы и самомнение вселяют нотку комичности и сглаживают неумолимость; - и менее известным, не таким удачливым по литературной жизни и читательскому признанию, мистером Саттертуэйтом.

Леди Агата, традиционно, великолепна стилем. Строгая простота и неуловимое изящество текста. Логичность повествования в целом и мелкие подсказки, разбросанные с продуманной тщательностью. Автор…

24 июня 2023 г. 19:55

5 Человеческий разум - великая тайна.

«Трагедия в трёх актах» - увлекательная детективная история, события которой происходят на вилле сэра Чарльза Картрайта. По воле случая на мероприятии умирает пастор, человек, у которого нет врагов. Смерть списывают на естественные причины, а между тем убийца не дремлет. Мотива и улик нет, и даже Эркюль Пуаро сначала сомневается, убийство ли это вообще. Сюжет и вправду интересный, а загадка оставляет за собой уйму вопросов, которыми мы задаёмся до самого конца повествования. Мне понравилось, что книга, по сути, строилась не только на загадке, но и на психологии человека. А психологию я люблю. Именно благодаря ей можно найти убийцу в толпе героев. Я прониклась историей и героями, в особенности их мыслями, чувствами и эмоциями. Убийцу, признаюсь, отгадала почти сразу, хотя и с мотивом…

24 мая 2023 г. 11:40

4 Спойлер «Людям, подобным Эркюлю Пуаро, не приходится искать преступление – оно приходит к ним само»

Очередной роман «королевы детектива» начинается с вечеринки на вилле известного актёра, во время которой скоропостижно умирает один из приглашённых – старый тихий священник, у которого не было никаких врагов. Спустя некоторое время происходит вторая смерть – при сходных обстоятельствах и отчасти с теми же действующими лицами. Тут уже становится очевидным, что речь идёт не о случайности, а о серии убийств, к расследованию которых, помимо полиции, подключаются сразу несколько человек, присутствовавших при первом происшествии, включая знаменитого бельгийского сыщика... В общем, я невольно поймал себя на том, что мне оказалось очень трудно оторваться от этой книги, хотя читаю я её уже в третий раз – настолько она выглядит увлекательной и лёгкой. (Для сравнения – детективы некоторых…

Cassiopeia_18

6 мая 2023 г. 17:53

Обычно читая книгу которая не очень нравится позже о ней можно написать просто простинь. Здесь же... не знаю, нечего и сказать.

Читала со скрипом и история была не слишком интересная, а многие персонажи откровенно раздражали. Но каким-то образом я поняла кто виноват. По сути, Пуаро здесь мимо проходил. Расследуют дело парочка гостей званого вечера, на котором произошло убийство.

namfe

Слова, слова, слова

20 января 2023 г. 11:26

Как хорошо, что у Кристи есть романы, которые я не читала и можно к ней возвращаться снова и снова. Странное нелогичное преступление, влюблённые, и игра в психологические портреты, что может быть лучше. В первом акте разыгрывается трагедия в доме известного актера, отошедшего от дел, погибает местный викарий, мотива к убийству которого кажется нет ни у кого. Во втором акте новое страшное преступление, и наконец в третьем акте Пуаро выводит преступника на чистую воду. В этот раз Кристи легко удалось обвести меня вокруг пальца, а мотив преступления одновременно невероятен и правдоподобен. Плюс отсылки к любимой классике и неподражаемый Пуаро: блестящие компоненты хорошего вечера с книгой.