Prosto_Alsou

4 января 2012 г. 22:45

Какой прекрасный сборник воспоминаний! Таких тёплых, искренних чувства какие вызывает книга при прочтении я не испытывала давно. Борис Минев пишет о своём советском детстве, делиться своими переживаниями, которые невольно стали и моими в процессе чтения. Одна из открытий флэшмоба и одна из самых лучших посоветованных книг.

Если бы не флэшмоб - 2011 и Amatik , которая посоветовала мне книгу, наверное никогда бы за неё не взялась т.к. просто напросто не знала не о книге, не об авторе. Спасибо огромное за совет!:)))

Amatik

14 мая 2011 г. 12:23

Если ваше детство пришлось на советское время, то, возможно, вы помните железные копейки с советским гербом, бесконечные очереди в магазины, полупустые прилавки и злых необъятных продавщиц. Если ваше детство прошло без китайских игрушек, то вспомните, как играло ваше воображение, создавая игры. "Казаки-разбойники", "Девять камней", "Рыцари и принцессы"... Вспомните, какое магическое действие оказывал на вас телевизор, как после школы, пока родители не пришли, вы бежали к голубому экрану и смотрели все подряд. Не помните? Значит, у вас было не такое детство как у меня и как у героя этой книги Левы. Девочки реже попадают в комичные истории, чем мальчики. Мальчикам есть что вспомнить. Девочкам тоже (помню, как летела я с дерева вниз головой с пятиметровой высоты и только забор остановил…

Contrary_Mary

22 июля 2011 г. 02:10

Неоднократно сравнивавшаяся со знаменитыми "Денискиными рассказами" (и впрямь, не провести параллелей невозможно: и там, и там - превосходно написанные, простые, но глубоко психологичные воспоминания о советском детстве, рассказанные от лица мальчика лет семи-десяти), эта книга в чем-то достаточно сильно от них отличается; прежде всего - она... не такая уж и детская. Сам Минаев так и не определился, для кого он пишет - для детей или "для больших"? "Детство Левы" - это детская повесть для взрослых. Или взрослая повесть для детей. И, по сравнению с "Денискиными рассказами" (раз уж зашла о них речь), выдержана она в значительно более мрачных, временами даже болезненных тонах; некоторые моменты заставляют вспомнить о нашумевшей "Похороните меня за плинтусом..." Санаева, однако не волнуйтесь…

biobox

25 марта 2010 г. 03:50

довольно сложно описать детский мир и детские переживания так что бы про это было интересно читать взрослому человеку. получается довольно сложный перевод и трансформация образов из одной временной плоскости в другой. в книге описана жизнь мальчика Левы. по сути это детские мемуары, рассказ мальчика, который потом уже вырос и написал про себя книжку. интересно? конечно интересно. столько всего про свое детство вспомнил пока читал, ух!

13 августа 2015 г. 18:32

Очень странная мозаика из очень трогательных, просто и понятно написанных, зарисовок и рассказов, которые неприятно читать и хочется захлопнуть книгу. С некоторого момента перестала болезненно домучивать книги и эту просто не дочитала. Видимо на данный момент мы с автором не на одной волне. Буду пробовать дочитать позже.