Serliks

у которого лапки!

10 сентября 2022 г. 13:02

Однако мир устроен так, что, если ты хочешь встретиться со своей судьбой, ее надо искать. Пусть даже тебе будет казаться, что ты ищешь что-то совсем другое или вообще неизвестно что. Пусть даже ты ничего не найдешь в конечном итоге. Поиск — это обязательное условие.

Вторая книга трилогии поначалу меня разочаровала. Казалось, что повествование тянется и тянется, скучное и невыносимое, как штиль в море. Первое, что мне не понравилось, это смена фокуса. Если в первой книге повествование ведется от лица целительницы Эсме, то теперь историю нам рассказывает Хаген – оборотень, подобранный на борт «Невесты ветра» в первой книге. Да, его история занимательная, но мне хотелось узнать об Эсме. Во втором томе она казалась какой-то потерянной и отстраненной, какой-то пустой, и мелькала лишь на фоне.…

Cassiopeia_18

17 августа 2022 г. 14:03

Чтение второй книги далось мне немного труднее, чем первой. Не так сильно меня затянула история, хоть здесь рассыкрываются многие тайны и спадают личины. Но я часто отвлекалась, а иногда перечитывала отрывки чтобы вникнуть в суть.

В принципе, продолжение первой книги с того что там закончилось. В дополнение попытки Эсме понять, почему она может не только лечить, но и вредить. И почему это началось сейчас. Кристобаль Фейр балуется (почему-то я воспринимала это только так) в обрыве нитей, что связывает его как капитана и "Невесту ветра". Но здесь примешивается и любовь. Ведь капитан не может любить никого кроме корабля, иначе корабль не простит... так же здесь Кристобаль подбивает команду на аферу. Последствия были не особо. Еще мы узнаем новые детали про семейства и про императора.

Ну что…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 апреля 2022 г. 09:19

4.5 Ты только живи!

Если быть честной, то книга далась с трудом. Постоянно что-то отвлекало, мешало, не давало сосредоточиться. Меня не уносила история, как это было с первой частью, и было очень обидно. Я топталась на третьей сотне страниц больше двух недель. А потом… ну результат виден по оценке.

Как-то в одночасье влекло и я понеслась по волнам. Наверное, сбило то, что здесь мало о капитане и Эсме, а в самом начале почти ничего. Автор решила сконцетрироваться на Умберто, Хагене и Кузнечике. И в финале становится понятно, почему именно на них.

«Невеста ветра» и её экипаж продолжают поиски утраченного артефакта. Но не всё так просто, да мы это и помним ещё с прошлого раза. Снова будут смертельные схватки, интриги и опасные тайны. Мы узнаем тайну Кузнечика, отправимся в прошлое с Хагеном, посочувствуем…

26 июля 2022 г. 01:44

Произведение очень крутое, для любителей морских приключений просто находка. Во время прочтения мои брови улетали до самого затылка от удивления столько раз, что возможно они теперь там навсегда и останутся.
Однако, способ повествования авторши мне лично впечатление подпортил. Мне сложно часть книги быть в голове у одного персонажа, другую часть у другого персонажа уже без возврата к предыдущему и так далее. Хочется следить за всеми героями постепенно. Но, не смотря на это, книга достойная и стоит прочтения.

27 мая 2022 г. 15:05

Мне сложно что-то сказать о второй книге цикла "Дети Великого Шторма" Осояну. Когда история написана настолько хорошо, как эта, очень сложно подобрать слова, чтобы при этом не испортить другим впечатления от книги. События разворачиваются с того момента, как мы расстались с героями в первой книге. На этот раз нам предоставляется случай посмотреть на события глазами Умберто, Хагена и Кузнечика. Их истории раскроются перед нами, их тайны приоткроются и удивят. Автор не щадит ни героев, ни читателей. Порой было больно читать о некоторых событиях, иногда хотелось, чтобы все вышло иначе. Хотела бы я что-то изменить? Нет, потому что иначе это будет уже не история Невесты Ветра и её экипажа, а что-то другое. Во второй книге нет провисания сюжета, лишней информации или, наоборот,…

14 июля 2022 г. 13:11

Вот я и прочитал вторую книгу из цикла «Дети великого шторма». И на удивление она мне понравилась даже больше первой, что обычно редкость для сиквелов как в мире литературы, так и в мире кино. Хотя в начале мне казалось, что будет все по-другому. Первая треть книги, продвигалась довольно трудно, хоть я и потратил целый вечер, восстанавливая в памяти важные моменты из первой. Сначала герой, от лица которого шло повествование не вызывал у меня эмоционального отклика, да и сам сюжет буксовал и никак не хотел сдвигаться вперед, отправляя капитана и его команду к новым приключениям. Но лишь только акцент сменился на другого героя, действие развернулось и былой интерес к чтению вернулся. Честно говоря, данной книге удалось даже меня удивить. Так как я предполагал совершенно иное развитие…

30 июня 2022 г. 08:38

5 Дети Великого Шторма. Часть 2

Мне понравилась больше, чем первая. Почему?

- Здесь меньше романтизма и любовных переживаний, но больше приключений, драк, интриг и предательств. Сцена морского боя, например, очень хороша! - Если в первой истории меня раздражало, что историю рассказывают три разных человека, то в этой части, я прямо уже ждала смены точки зрения на ситуацию. Я оценила данный приём.

Про ожидания. Прочитав отзывы о том,что вторая часть скучна и растянута, что динамика начинается только со второй половины, я немного расстроилась. Я всё ждала, когда же сюжет зависнет и мне станет не интересно. Но этого не произошло! А с середины книги всё и правда понеслось ещё стремительнее.

Поэтому, мой главный вывод про отзывы прочитавших: "доверяй, но проверяй".

SheWan

14 мая 2022 г. 14:29

Чем дальше - тем сложнее.... О, как сильно вторая книга отличается от первой! Что же будет с 3?

Книга (как и первая книга трилогии) идет от разных членов корабля. Автор продолжает показывать текущее развитие событий, но одновременно вставляет тьму флешбеков из прошлого этих героев. Часто возникало чувство, что читаешь страницу и задаешь себе вопрос  - это настоящее или опять прошлое? Приходилось возвращаться на несколько страниц назад, чтоб понять, ГДЕ эта временная граница. И вот после 200 страниц таких прыжков (1 страница вперед и 2 назад) интерес пропадает. Тем более автор выбрала неинтересных героев для ведения рассказа (в отличие от 1 книги).

Chernichka92

19 февраля 2022 г. 23:58

5 "В море нет ничего легкого, кроме легкой смерти"

Художнику отдельный респект за такие цепляющие и яркие обложки!

Снова мы отправляемся в увлекательное и волшебное путешествие, в мир морских просторов и чудовищ, в мир приключений, в мир верности слову и цели. Куда на этот раз наш капитан нас заведет?! Завораживающая морская атмосфера все так же осталась, но к ней автор прибавил еще и романтичную атмосферу города островов, каналов и мостов, ярких садов и холодное безразличие замков.

Меня эта часть затянула сильнее, чем "Невеста". Первая половина была такой же неспешной, плавной, а вот во второй началось движение, появилась жёсткость,  напряженность и хитрость. Автор все больше загонял наших героев в сложные ситуации и было очень волнительно наблюдать за тем, как они решали свои проблемы, за их потерями. Что-то очень переживала я за всех и…

27 марта 2022 г. 12:56

Здесь читатель может наблюдать тот случай, когда за всю историю целиком прощаются все мелкие недочеты и расхождения. История Невесты ветра захватила меня с головой, несмотря на всё предубеждение против русскоязычного фэнтези.

Первая половина книги достаточно размеренная, спокойная. Продолжается извилистое путешествие за артефактами по Окраине, выполняются поручения Лайры Арлини, находятся всё более и более удивительные вещи, открываются новые факты этого чудесного мира. Потом идет разгон с торговыми приключениями при участии двух братьев - Бастиана и марко Эсте. А после вторая часть книги ухает с почти отвесного склона вниз, сразу в Облачную цитадель, сразу в гущу интриг и хитросплетений, в которых не сразу возможно разобраться, но ощущение чего-то глобально серьезного возрастает.

Кристобал…