Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям

Сью Джонсон

30 июля 2020 г. 07:43

4 Для подготовленного читателя

Продраться через первые главы сиропа с сахаром о всемогущей силе любви было очень сложно :)

Книга аккуратно раскладывает по полочкам поведенческие шаблоны в отношениях и дает практические советы о том, как сохранить текущие отношения, сделать их глубже и осознаннее. И даже если ты сейчас в статусе single, то все равно полезно провести ретроспективу и посмотреть, какие шаблоны сыграли с твоими бывшими. Чтобы уже в будущем увидеть эти шаблоны и принять решение - хочешь ли ты поступать также или нет.

Книга пропитана каким-то бескрайним человеколюбием. Автор с одной стороны открывает тебе глаза на довольно неприглядные факты, а с другой - успокаивает, что всё будет хорошо. Что ты научишься любить. Что ты научишься доверять и не бояться.

9 марта 2020 г. 09:12

На момент, когда я покупала эту книгу, средняя оценка у нее была ниже тройки, и это первый раз, когда я вообще берусь за такой случай. Честно говоря, жаль, что никто из ранее прочитавших не написал рецензию, потому что мне безумно интересно, почему так. Неужели я ослеплена любовью к Сью Джонсон настолько, что не вижу очевидных недостатков?

С ЭФТ мы вместе давно. Начиная от коротких постов блогерши в инстаграме, заканчивая личной терапией, в которой, кстати, очень сложно, но полезно находиться. Поэтому какая-то часть книги была для меня не новой: теория ожидаемо повторяется из раза в раз. А еще поэтому бесят парочки из примеров, у которых все гладко, вылизано до блеска, и вообще все сразу и хорошо. Я понимаю, что это очевидное сокращение для книги, и вообще, в литературе всех эмоций не…