7 декабря 2016 г. 15:02

Пока обновляла заявки, поставила себе одну из еще непрослушанных "Сказок с оркестром". На этот раз мне попалась "Белоснежка" в исполнении Ольги Будиной. Поскольку у этой сказки масса вариантов, уточню, что мне досталась christian version: никто никого не целует, Белоснежка лежит в гробу "как святая", а мачеху никто не убивал, ее покарал Господь, наслав на нее оспу, и умерла она от ужаса, что стала некрасивой. Поскольку это не моя любимая сказка, я давно ей не интересовалась. Теперь я знаю, что волосы у Белоснежки чёрные, не как вороново крыло, а как нубийское дерево. Что ход охотника с принесением сердца лани сейчас всё равно слишком кровожаден, а королева явно не знала анатомии. Что Белоснежка была очень красивая, но безумно тупая, потому что ей три раза за сказку говорили не открывать…

5 октября 2015 г. 13:19

5 Детская сказка во взрослом оформлении

Сказку про Белоснежку все знают с детства. Но как оценить книгу, в которой картинки далеко не детские?) Книга очень понравилась. Конечно, вся ее суть в оформлении, Лакомб свое дело знает) Книга большая, квадратная. Страницы толстые, мелованные, иллюстрации не детские определенно, ребенок попросту не поймет, или испугается. Мачеха-медуза-горгона со змеями вместо волос это что-то)) Коллекционная вещь) от меня 10/10

12 августа 2014 г. 12:37

~ Ё-хоууууу!!! Я прочитала первую в своей жизни книгу на английском! Вот радость-то!!! Хоть в этой книге следом за английским идет отрывок на русском, я туда и заглядывать не стала. Читала с огромным удовольствием, без словаря. Да, были незнакомые слова, но сюжет знаком с детских лет, перевод тут просто не требуется.

Чтобы натолкнуть вас сделать маленький подвиг - прочитать книгу на английском, приведу немного отсебятины:

1. Сказка прочитана за 15 минут

2. Хватит пялиться в монитор - дерзай!

3. Словарь с собой можешь не брать

4. Только попробуй!

15 ноября 2013 г. 16:58

Эта сказка мне навсегда запомнилась своим готическим содержанием. Но даже в детстве я представляла все по-другому... Мне всегда казалось, что никто Белоснежку не спасет, и что никакой мимо проходящий принц целовать полумертвых, пусть даже и красивых девушек не станет. Видимо, в детстве я уже становилась реалистом. И моя фантазия воплотила понимание этой сказки в монолог обреченной, одинокой Белоснежки:

Я живу среди гномов, среди паутины в углу, Средь маленьких окон и дверок, ведущих в чулан. Отчего же не ведьма? Села бы я на метлу И улетела сквозь белый густой туман.

Метлу в руки возьму и пойду убираться во двор. Где-то воют собаки, и мачеха ждет ответ... Мое сердце лесник закрыл на затвор В ларец и доложит: "В живых ее нет".

Моя мачеха рада, ей видится моя смерть. Да, лесник был…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 июля 2013 г. 19:03

Пересказывать сюжет «Белоснежки» кажется делом абсолютно глупым – ну, кто не знает знаменитую сказку? Тем страннее книга в моем списке прочитанного, но ответ на вопрос, почему так вышло, совершенно очевиден, я думаю: издание.

Когда нам в магазин привезли эту книгу, у начальства началась истерика на тему – «айда пугать детей!», «да кто такое купит!» и так далее. Эх, не знают они современного мира. Я схватила книгу себе аккурат перед тем, как к столу, на котором она была вставлена, метнулись сразу три человека.

Не берусь судить о нормальности таких иллюстраций для детей, то есть, о том, как реагируют на подобные картинки дети, но лично я как книгу открыла, так и обмерла. От восторга, понятное дело. Очень качественные, жутковатые иллюстрации Бенджамина Лакомба пробирают до костей, аж дыхание…

3 мая 2012 г. 14:23

Сначала мне эти иллюстрации не очень понравились - страшные они какие-то. Но прочитав сказку, я поняла, что они прекрасно к ней подходят. А какие еще должны быть иллюстрации у книги, где мачеха хочет съесть печень и лёгкие Белоснежки, а та в отместку заставляет ее танцевать в раскаленных туфлях до смерти.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

19 января 2012 г. 15:19

"Белоснежка во мгле"

Наконец-то я нашла эту красоту!!! Сказка, само собой, прекрасна и любима еще с детства, но мой восторг адресован молодому французскому художнику Бенжамину Лакомбу! Сказка еще с детства мне казалась слегка мрачноватой из-за маниакальной ведьмы и идеи гномов с хрустальным гробом, и на мой взгляд, именно такого стиля иллюстрации как нельзя тут кстати!

Уже 200 лет дети всего мира зачитываются историей о прекрасной и доброй Белоснежке и ее верных гномах, прекрасном принце, злобной мачехе и волшебном поцелуе, который разрушит все темные чары. На этот раз фантазию на тему добра и зла художник изобразил очень оригинально. Рисунки очень стилистически адаптированы под мультипликацию и вполне вписываются в понятие современной «готической красоты». Кстати, символичным ходом…

lu-nia

28 октября 2011 г. 20:42

Какие иллюстрации! Это волшебно. Поставлю рядом с другими детскими книжками с правильными картинками. И буду перелистывать для вдохновения.

4 мая 2016 г. 17:13

Прелестное издание и прелестные иллюстрации под стать ему. Сложно наверно для иллюстраторов и художников в современном мире, где почти все знаменитые сказки уже экранизированы Диснеем или кем-то еще, и бороться с теми образами довольно сложно. Но в этот раз получилось отлично. Оригинальный мрачный сюжет от Братьев Гримм идеально дополняют эти специфические иллюстрации, и от этого впечатление от прочитанного возрастает в разы. Ну буду голословной, иллюстрации к книге можно посмотреть тут =)