11 ноября 2022 г. 21:27

4 Не отпускай меня. Что бы ты ни услышала, что бы они ни сказали, не отпускай меня.

Первый раз знакомлюсь с творчеством П. Дуглас. История, кстати, довольно банальная, страшное детство и его последствия.

Главная героиня - слепая девушка Уинтер. Рядом с ней всегда оказывался плохой персонаж Деймон.

Жизни Деймона не позавидуешь. Ужасное детство, когда его оторвали от матери, воспитание другой женщиной, которая творила с ним ужасные вещи. Ребёнок замкнулся и возможно стал бы маньяком или ужасно жестоким. Если бы не маленькая девочка Уинтер, которая нашла его прячущегося под струями воды в фонтане.

С этого момента мир Деймона меняется. Уинтер  становится его одержимостью, мотивом всегда быть рядом с ней.

То, что произошло в детстве накладывает свой отпечаток на дальнейшую жизнь героев.

18 ноября 2022 г. 11:33

Эта третья книга из этого цикла. И на данный момент третья книга мне понравилось больше, не смотря на жестокий характер Деймона, как мне показалось, он на много сильнее всех героев. Даже не смотря на то что он очень сильно ранил Уинтер, она все таки его простила… Буду продолжать читать дальше этот цикл. Сюжет на столько захватывает, что на постельные сцены, и на груповушки просто не заостряешь внимания..

10 сентября 2022 г. 18:28

2 История о мальчике, который вырос, но не смог расстаться с любимой игрушкой. Жаль, что игрушка - живой человек.

Я читала эту книгу в отрыве от серии: часто попадалась на глаза, обложка цепляла (есть у меня слабость к балету). Естественно, читать ради этой истории две предыдущие у меня желания не возникло. Не знаю, покажется ли мой взгляд на происходящее более здравым или наоборот, но поделюсь своими впечатлениями.

Завязка была интересной: главная героиня - слепая балерина, главный герой - такой весь красивый плохиш, одержимый местью. Я, кстати, заметила, что Пенелопа любит этот троп - от ненависти до любви (почти все ее истории идут по одному сценарию, что очень грустно, так как есть сотни всевозможных не менее интересных способов разжечь костер любви между персонажами), но, видимо, эта книга написана для мазохистов, потому что здесь больная любовь, месть и жестокость по отношению к Уинтер…

13 октября 2022 г. 20:17

Как всегда бесподобно.. обожаю цикл «Ночь дьявола».
История о самом «темном» всаднике, который пытается привести свою жизнь в норму, только привычными для себя способами.В этой части мы получаем ответы на многие вопросы, а некоторые события из предыдущих книг вырисовываются в новую картинку. Все, что мы знали о Деймоне Торенсе переворачивается с ног на голову, но я рада, что Деймон все же остаётся собой..

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

3 августа 2022 г. 21:14

4.5 Я хочу доказать, что способна на многое. Что я не пустое место.

Будем честны, я даже не заметила, как оказалась в третьей части цикла.

"— Меня считают тупицей из-за (спойлер). Обращаются со мной, как с ребенком. Я хочу доказать, что способна на многое. Что я не пустое место."

Первое, что привлекло моё внимание, это неоднозначная героиня, отличающая от других своей особенностью. С первых страниц она была загадкой и словно так и манила погрузиться в её тихую, но ограниченную по своему жизнь. Хотя в некоторые моменты она казалась истеричной особой, живущей в собственном мире.

"— Еще мне нравится знать, что путь к успеху изменится в зависимости от того, какие фигуры я решу использовать. А люди – это мои любимые фигуры, Рика."

Дэймона наконец расскрыли как персонажа, дав понятные объяснения его порой весьма странным поступкам. Кто-кто, а он у Пенелопы…

28 августа 2022 г. 21:16

4.5 Не отпускай меня. Что бы ты ни услышала, что бы они ни сказали, не отпускай меня.

Эту серию я начинала читать с подругой. Помню после прочтения она мне сказала: " Я влюблена в Деймона. Он самый крутой из всадников!"

Я негодовала. Как ей мог нравиться такой отвратительный персонаж. Я его призирала на протяжении двух книг. Деймон - антагонист и даже близко не походил на хорошего "плохого парня", каким были Майкл, Кай и Уилл. Торренс не располагал к себе, наоборот, делал все чтобы его ненавидели. Его взгляды были жестокими, извращенными. Помню я тогда сказала ей: " Я никогда не полюблю этого парня. Буду читать его книгу, чтобы не упускать нить, но он никогда мне не понравится".

Никогда не говори никогда, верно? После этой книги, я искренне не понимаю почему так ненавидела Деймона. Он - самый глубокий, настоящий, привлекательный из всех всадников. Он определенно самый…

17 сентября 2022 г. 21:00

3.5 Они оба изменились чтобы выжать в этом мире

Не знаю почему, но взяться я за эту книгу я не могла 2 дня.

По первым двум книгам у меня появилась просто максимальная антипатия к Деймону. И мне даже не хотелось вникать в него, он в моем поманите просто больной ублюдок (извините не могу подобрать других слов ), но блин правда, вёл себя как скотина последняя. Но чтобы понять и узнать историю целиком пришлось начать. И бросить ее читать мне хотелось не однократно, от отвращения. В электронной книге у меня 496 страниц и прям дикий интерес проснулся наверное где-то на 350 странице, где уже приближалась кульминация.

Я все понимаю , детская травма(для матери его отдельный котёл в аду готов) и тяжёлое детско (отец тиран и все такое), но это не даёт ему право вести по собственнически себя с другими людьми. Так и хотелось сказать «Да твою мать,…

5 августа 2022 г. 08:45

3 - Ты - его вишенка на торте.

Люблю книги Пенелопы и обычно ставлю им не ниже 4.

Но здесь, что-то пошло не так. Из серии "Ночь дьявола" я думала, что самой интересной будет первая книга, потому что зачастую обычно так и происходит. Но "Убежище" стало для меня 10 из 10. С тем же воодушевлением приступила к 3 книги... и очарование сменилось разочарованием.

Не было напряжения, скачка эмоций, накала. Для меня все было очень ровно, несмотря на просто ужасающие судьбы героев и необычную историю их любви. Еще и 888 страниц (телефонных). Обычно читая романы Пенелопы желаешь, чтобы страницы не заканчивались, а тут я их считала.

Из плюсов, что Деймон в принципе до самого конца оставался Деймоно - плохим мальчиком. Что обычно раздражает в романах, когда некогда плохой парнишка, уже на 10 странице кричит о любви до гроба и…

30 сентября 2022 г. 23:17

3 Спойлер Как-то слабо на фоне других книг серии

После прочтения первых двух частей в серии эта книга оказалась довольно слабой. Хотелось какой-то жести от Деймона, а получились розовые сопли и драматизм бразильского сериала. Что реально удивило, так это подтверждение пейринга Деймон/Уилл.. Окей, то есть вот так да, вскользь нам это вбросили и ничего на объяснили толком. Герои к третьей книге стали резко все беременеть и заводить семью, пока ты, как читатель, пытаешься хотя бы разобраться в их мотивах и прошлом. Какой-то бешеный темп начался. Дети делают детей.

24 июня 2022 г. 14:16

4.5 Как же всё-таки важно договаривать

В который раз ловлю себя на мысли, что люди не экстрасенсы и насколько важна мотивация у всех твоих действий. Одни и те же поступки можно трактовать по разному только из-за знания, что конкретно побуждает человека делать то или иное. Как очень верно заметила Рика:

Всегда есть причины для того, чтобы всё было так, как оно есть.

И не в коем случае не стоит опускать эти самые причины, мотивируя всё тем, что поступки красноречивее слов. Вовсе нет.

Но начать я хочу с главной героини Уинтер. Мне категорически не нравиться данный персонаж, прямо таки до отторжения. В разы больше, чем героиня предыдущей книги. Уинтер очень инфантильная особа. Застрявшая у себя в голове в весьма сомнительном образе и никак не может из него выйти. Мыслящая поверхностно, с полным отсутствием какой-либо глубины или…