12 января 2016 г. 22:15

Очень чувствуется, что главы писали отдельно друг от друга. Рваный темп, неровное повествование и резкая концовка. Почерк сетевой публикации таки прослеживается. Именно так выглядят многие самиздатовские шедевры. Мелькнуло несколько интересных мыслей ближе к концу, но красиво оформить и развить не получилось. Для себя выбрала синий финал. Он придает истории хоть какую-то логику и осмысленность. В целом слишком коротко, слишком мало Леонида и собственно глубины здесь мало. Но все же это финал хорошей трилогии. Грустно прощаться. Глубина, глубина, отпусти.

27 ноября 2015 г. 14:15

Это произведение нельзя назвать полноценным продолжением серии про Глубину, скорее бонусом, вишенкой на торте. Небольшая история, в которой нас знакомят с новым персонажем - обычным жителем Диптауна. Не героем, не хакером или дайвером. Просто с обычным человеком. И это интересно - взглянуть в Глубину его глазами.

Сама история мне понравилась - идея с виртуальной тюрьмой сначала вызывает недоумение, потом ты начинаешь понимать смысл, а потом все опять меняется на 180 градусов :)

Было очень радостно встретить снова знакомых персонажей. Их юмор и перлы заставляют губы расплываться в глупой улыбке.

У этой небольшой истории есть две концовки. Для себя выбрала Красную - все таки я человек ХеппиЭндов и заканчивать общение с этим безумно понравившимся мне миром на грустной ноте совсем не хотелось!

de…

31 августа 2015 г. 10:38

Маленькая повесть. Продолжение цикла о глубине и дайверах. И в то же время самостоятельная история. Здесь нет Леонида и Вики, нет дайверов, а глубина есть. Куда же без нее?

Сюжет:

Обыкновенную обитательницу глубины Карину посылают с инспекцией в тюрьму. Но это не просто тюрьма. Это тюрьма в глубине. И вот там-то мы встречаем нашего старого знакомого - Падлу. Удивительно, но хакер специально угодил в заключение. Зачем? Это постепенно выясняет Карина, в чем ей помогает Чингиз. Это небольшая "зарисовка на тему". Не роман, а так, небольшая история, происходящая в уже знакомом мире. К сожалению, слишком небольшая и не развернутая. Но сюжет интересен и свеж. Автору удалось показать мир глубины с другой стороны. Не со стороны дайверов и хакеров, а простых пользователей, которые считают дайверов…

3 марта 2015 г. 16:42

"Прозрачные витражи" - самый слабый рассказ из трилогии Лукьяненко "Глубина". Если в предыдущих частях автор нередко предлагал нам интересные идеи и ярких персонажей, то третья часть просто блекнет перед ними. Преступления в виртуальном мире... Создание дайверов в тюрьмах... Суть рассказа передана очень поверхностно. Сюжет особо не отличается интригой и закрученностью, нет кульминационных моментов. Персонажи здесь оказались скучными и не проработанными. Да и главная героиня ничем не выделилась, чтобы заинтересовать читателя. Атмосфера? Глубина? Нет, тут потеряны все те особенности, которые были у виртуального мира. Глубина уже не та.... P.S. Зато в "Прозрачных витражах" есть две концовки, которые можно выбрать на свой вкус и цвет - красная и синяя. По смыслу они сильно не отличаются…

4 мая 2015 г. 11:23

для заключительной части трилогии неплохая штука, но первая книга определенно круче, именно как книга, как идея, как реализация.)

прочитала, конечно же, на одном дыхании, конечно же, с такой грустью в конце, как умеет автор.)

9 февраля 2015 г. 08:12

Слишком суровы рецензии на эту часть истории) Прочитав, первые две книги залпом, увидела нелестные отзывы об этой части, задумалась, стоит ли вообще начинать читать. Но незаконченная история - это не наш профиль) Просто было принято решение абстрагироваться от общей истории про Леонида, и, знаете, хороший рассказик. Легкий, непринужденный, есть уже известные герои, но не трогают Леньку, ибо хватит уже, его история закончена. И правильно автор сделал, раз уж решил продолжить историю, что ввел другого главного героя. Два варианта концовки слегка смущают. Один мне совершенно не понравился, но это все на любителя) Эта часть - на один раз, но тоже имеет место быть.

paul_ankie

23 марта 2014 г. 17:36

2.5

В сравнении с предыдущими частями, история, конечно, совершенно никакая. Немного сбивает с приятного впечатления, если читать все подряд, и совершенно неинтересна, если браться за нее отдельно. Не целостная и скучная. Лично для себя не воспринимаю эту отписку как часть трилогии, разве что как вариацию на тему, да и то остается ощущение, что писал ее не Лукьяненко.

25 марта 2020 г. 02:09

5 Лукьяненко снова на высоте

Книга мне очень понравилась - как и остальные произведения Лукьяненко! Однозначно - мой автор.

4 января 2021 г. 13:46

Если честно, третья книга понравилась меньше первых двух, потому что я так и не поняла, а так ли она была необходима. Развязка сюжета? Да нет, развязка вполне себе состоялась в "Фальшивых зеркалах". Эпилог? На целую повесть? Не могу сказать, что пожалела, что прочитала (в конце концов, времени потратила немного), но если бы и не прочитала, ничего не потеряла бы. Как-то так.