3 августа 2014 г. 11:27

Впечатлений через край. Совершенно волшебные Стругацкие рисуют совершенно волшебный мир, используя в качестве материалов для него невозможные аббревиатуры, извлекая героев известных и любимых сказок и мифов. Разумеется, описываемое в советское время произведение наполняется, словно пикантными пряностями, порциями немыслимого бюрократизма. Замечательно овеяно любовью к работе, к труду. Разумное, доброе, вечное. Всем советую.

23 марта 2013 г. 16:57

Для меня это первая книга Стругацких. Потрясающе! Причём как "Понедельник...", так и "Сказка о Тройке". Сначала, правда, было несколько странно читать, но довольно быстро втягиваешься, и дальше оторваться просто невозможно. Как ни странно, особенно мне понравилась "Сказка о Тройке". Причём первый вариант (в книге, а не по времени написания). Я так не хохотала ни над одной книгой, ни над одним фильмом. Всем советую!

tuxpetrovich

17 февраля 2013 г. 23:48

Прочитал «Понедельник» в детстве, очень увлекся, было жалко когда книга вдруг закончилась. «Тройка» тогда не пошла. Ее вроде бы прочитал чуть позже, в мозг въелись только «внутре у нея неонка» и чтение героем гигантскому спруту японских историй о его народе.

Наверное, в обоих произведениях есть сатира, которую я особенно не уловил. Перечитывать сейчас не тянет, лучше почитаю что-нибудь нечитанное.

«Понедельник начинается в субботу» можно смело рекомендовать детям среднего школьного возраста. Удовольствие незабываемое, многие эпизоды помнятся 13 лет спустя.

Meiro

18 мая 2012 г. 22:58

Ещё в начале чтения пришла мысль, что в "Чародеях" определённо оставили очень мало от "Понедельника...". Как оказалось, не оставили ничего. Но может оно и к лучшему. Приятно в кои-то веки взяться за книгу, где даже намёка нет ни на какую любовную линию: никаких страданий-признаний-трепетаний, а один сплошь суровый быт младшего научного сотрудника НИИЧАВО (или любого другого НИИ) =) Чтиво крайне интересное и очень напоминает описания моих старших коллег "по цеху", всю жизнь проведших в тесной взаимосвязи с наукой и работниками различных вузов. Аж даже как-то обидно немного становится, что во мне тяги к научной работе ни на грамм. Остаётся только читать умные и порой забавные книги)

А вот "Сказка о Тройке" - вполне себе такой бюрократический ужастик. Очень даже страшный. А самое ужасное -…

-273C

5 февраля 2012 г. 19:08

Что-то потянуло перечитать. Ну что тут скажешь? Книжка - наше все для младшего возраста, и наше все для любого прочего возраста, имеющего отношение к НИИ.

AprilieL

9 февраля 2012 г. 17:45

Правильно "Понедельник начинается в субботу" авторами названа сказкой. Добрая лёгкая сказка. Без перегибов, интересная. А вот "Сказка о тройке" - это отличная карикатура на чиновников и бюрократию, там всё это выставлено не хуже, чем в "Замке" Кафки. Для меня основной плюс - что всё такое русское.)) Из "Понедельника" вынесла то, что Стругацкие явно смотрели в будущее, и Выбегалло - это чистой воды Фурсенко. Ну а "Сказку о Тройке" тоже понятно, почему запретили.

Няша rootrude через няшу -273C передал мне эту книшку, и это был его первый мне подарок! Уии! ^__^/reader

satal

3 ноября 2011 г. 16:30

И. Дунаевский - Советский Цирк

Читая, получаешь море удовольствия. Вспоминаешь детство, а точнее – сказки из детства, персонажами из которых пестрят страницы произведения. А заодно задумываешься о том, что сказки могут так же, как и их герои, стареть. И от нас зависит, позволить ли им умереть.

Стругацкие не позволяют.

Название, как ни странно, не грустное. Просто есть люди, которые занимаются своим любимым (полезным или нет) делом и уже в день отдыха хотят к нему вернуться.

Источник

ginger-fyyf

15 августа 2011 г. 20:42

Каюсь: это первая прочитанная мною книга Стругацких. Не будучи фанатом фантастики как жанра, упустила из вида даже такую классику. Скажу сразу: оторваться от книги решительно невозможно! Во всяком случае от "Понедельника" - настолько книга вкусная, искристая, брызжущая юмором и заставляющая тебя еще в самом начале жалеть, что произведение невелико по объему, и очень скоро перевернешь последнюю страницу. Одна из тех книг, читая которую нет-нет да пытаешься представить , что попал туда, в сказочный мир со склеротичным котом Василием и таинственным, единым в двух лицах, Янусом Полуэктовичем. "Сказка о Тройке" такого восторга не вызвала. Это касается обоих вариантов. Мастерски написанная, ядовитая сатира на бюрократические заморочки, кои совсем не канули в прошлое вместе с СССР, и с…

Snowolfie

3 января 2011 г. 20:26

"Понедельник" - это книга, которую я читаю, чтобы вернуть себе стабильно хорошее настроение. И перечитывала я ее уже столько раз, что порой кажется, будто ходила по коридорам НИИ ЧАВО. Это - классика, активный цитатник, любимые своей парадоксальностью герои и еще один способ поверить в волшебство. К слову, почему я так люблю эту книгу - потому, что, наверное, так живу: ведь чудесам можно удивляться, учиться и работать с ними одновременно.

17 декабря 2010 г. 00:27

Понедельник - светлое, радостное, такое оптимистичное произведение. Когда слишком тяжело на душе, достаточно прочесть "избранные места" и начинаешь улыбаться) Чего не скажешь о Тройке. Неподражаемая сатира, очень меткая и сильная. Актуальная до сих пор, потому что Бюрократа, похоже, ничего не убьет х)

Кстати, на профессиональном слэнге таки астрОномы, и эта песенка действительно гимн студентов-астрономов бывшего СССР. А с призраком Большой Круглой Печати, думаю, каждый в своей жизни встречался хотя бы один раз =)