9 января 2012 г. 17:22

С этой сагой знакомился больше года, полностью проникнувшись в атмосферу мира Ведьмака. Заключительный том очень порадовал, довольно живо, динамично, реалистично написано. Что понравилось больше всего:

!) Битва под Бреной. Описание сражения, госпиталя, ужасов боя глазами разных людей - всё это нисколько не уступает "Войне и миру".

2) Сражение в замке Вильгефорца. Такого накала страстей, динамичности сюжета я не встречал ещё нигде. Как же жалко было раставаться с любимыми героями!

3) Концовка была весьма необычной, на какое-то время даже испугался, что Геральт и Йеннифер погибнут

4) Нравится сюжетный ход: что Цири попадает в мир, связанный с мифологической историей( Камелот, маг Мерлин). Даёт понять, что пепельноволосая девочка повлияла на судьбы нашего мира

5) Тронула фраза: "что-то…

28 декабря 2011 г. 12:49

Впечатляет до глубины души! Единственная книга из серии с таким количеством драйва! Потрясающие сцены битв, динамично, полное ощущение присутствия! К сожалению не все книги о ведьмаке пришлись по вкусу 4 и 5 книгу дочитал с трудом. Если честно, то на 6 книге уже хотелось бросить читать. Монотонно, скучно. Много воды, к сожалению. Некоторые события просто не понятны, зачем было тратить время на их описание. В целом цикл замечателен. Отлично продуманны герои, подняты темы и социальные вопросы, которые и по сей день актуальны. Те, кто не читал - рекомендую! Продуманные и взрослые книги.

Morra

28 августа 2009 г. 01:18

Пан Сапковский таки ухитрился подпортить впечатление к концу саги.

Главное, что вменяется Сапковскому в вину большинством читатетелей, - это сама концовка. Меня лично обилие трупов главных героев не сильно огорчило. Я не жестокая, просто сложно ждать большого пушистого хеппи-энда от реалистичного фэнтези (простите за странный термин, но думаю, понятно, что я имею ввиду: история того мира - это не красивая сказочка, а борьба за выживание, со всем вытекающими). Раздражение и недоумения вызвали скорее сюжетные линии.

Наповал убило появление Цири в Англии времен короля Артура. Спасибо автору хотя бы за то, что он не увлекся продолжением этой истории. Линия Цири вообще вызвала самое большое разочарование. Впрочем, мне эта маленькая полоумная убийца никогда не нравилась. Либо режет всех…

12 марта 2007 г. 12:27

Великолепная серия о Геральте, Цири и Йенифер. Классика.

24 апреля 2019 г. 00:57

4 Пафосный пафос Сапковского

Последнюю книгу из цикла «Ведьмак» я мучила долго. Она была скучной, затянутой, излишне пафосной, но я не думала ее бросать, потому что герои полюбились. ⠀ Понравилось: - Геральт из Ривии — как всегда офигенен; - Другие главные герои тоже харизматичны, я переживала за их судьбу; - Язык, стиль; - Атмосфера, мир. ⠀ Не понравилось: - Лишний пафос, приблизительно такой:

По всей Цинтре звонили колокола. ⠀ Чинно, звонко. ⠀ Но грустно. ⠀ До глубины души. ⠀ Больше. Окончательных. Предложений.

- Ввод лишних персонажей, которым не сочувствуешь и не переживаешь. Сапковский направил фантазию и в сюжет, и в политику, и в войну, и в персонажей, но нельзя увлекаться так сильно, это становится скучно. Одну сюжетную линию он может ввести в начале (сначала непонятно, как она вплетается в основной сюжет), а…

10 марта 2021 г. 23:19

5 Концовка

Отличная книга, но концовка... словно ларек пивной через 15 минут закрывался и Сапковский хотел выпить пару банок светлого

1 сентября 2021 г. 20:59

4 Спойлер Интересная ,но не самая лучшая книга серии

Не самая лучшая концовка столь большой и проработанной вселенной. К сожалению автор решил убить все действующие лица ,не считая одного персонажа. В моем понимании смерть большинства персонажей в одном томе - это перебор

8 августа 2022 г. 15:48

В этой истории мы наконец-то увидим какая сила скрывается в молодой крови Цири и что же она все-таки собой представляет. Хотя она и ведет себя очень растерянно и не понятно, но это все ерунда, так как они все - Цири, Геральт и Йеннифэр стремятся друг к другу. И вот наконец-то они хотя бы на совсем немножко смогут вкусить того счастья, что они вместе.. Это было так красиво и печально, что мне сразу же захотелось прочесть то, что “они жили долго и счастливо и не знали бед”.

Но, это только была моя минутная слабость… Так, как автор подумал совсем по-другому и решил все-таки немного по-другому разыграть финал их судеб. Но даже не смотря на все это, эта часть мне тоже понравилась. В особенности то, как автор необычно подошел к повествованию в это части. Все как бы происходило в прошлом, а…