26 октября 2020 г. 11:16

В книгах Эльчина Сафарли всегда есть над чем подумать, много мыслей, философских рассуждений. Кому-то подобное нравится, кому-то нет.

‘Расскажи мне о море’- это сборник воспоминаний одного мужчины из Азербайджана. Он вырос на берегу Каспия в Абшероне, большая часть книги рассказывает о его детстве, о родственниках и соседях, о животных.

‘Детство – источник чистейшей воды. Обращаясь к нему, мы можем утолить жажду, смыть слезы, запить ком горечи и снова вернуться в настоящее, от которого возможно спрятаться лишь на время и только в детстве.’

Сафарли проникает в душу читателя каждым таким воспоминанием, ведь у всех нас были любимые бабушки и дедушки, которые если и ругали, то в шутку, угощали выпечкой, помогали понять жизнь и не расстраиваться по пустякам. «Жизнь и люди – большой сад цветов.…

LisaKor

Книжная лисица

15 октября 2020 г. 09:40

!!!Дисклеймер!!!
МОЕ МНЕНИЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЗВАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО И ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОГО!

Хотелось бы сразу оговориться, что от романа я ничего не ожидала, так как довольно посредственно отношусь к творчеству автора. Собственно, что ожидала - то и получила.

21 ноября 2020 г. 19:49

5 Просто живи, улыбайся и люби

Море. Абшерон и Стамбул. Каспий и Босфор. Да, я начну именно так. Если вы меня спросите – на что же похожа книга «Расскажи мне о море», я скажу: возьмите щепотку «Вина из одуванчиков» с привкусом востока, одну каплю философии Ричарда Баха и щедро приправьте это Шантарамом.

Книга повествует о мальчике Финике, который делится открывающимися ему истинами по мере своего взросления. Истинами, которые он находит сам, которыми с ним делятся его родные, знакомые и к которым его приводит сама жизнь. И хотя я предположила схожесть с размышлениями Ричарда Баха, все же это не так. Как сказала моя подруг, когда советовала произведение к прочтению – это книга-вдохновение. Я добавлю – это книга-откровение.

Все дело в том, что размышления Финика настолько нам понятны, знакомы, логичны и очевидны, что…

7 ноября 2020 г. 16:58

«Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. Зачем нам это? Чтобы мы ценили себя и исправлялись, становились лучше. Не вешайте ярлыков, но делайте выводы и продолжайте путь»

Книга отправляет нас в город у моря, где растёт маленький мальчик, который впитывает все житейские мудрости из разговоров с бабушкой и дедушкой, из писем дяди, уехавшего в Индию в поисках себя. История о том, что все самое ценное и важное ждёт тебя дома.

История, которая учит нас верить в себя, искать любовь и счастье в самом себе, а не в окружающих. История, от которой тепло и уютно на душе. Книга, которая поможет не только отдохнуть, но и поверить в себя.

Мне очень близко восприятие моря в этой книге, потому что я…

1 ноября 2020 г. 19:57

Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите того, на кого обида, закройте на минуту глаза и, открыв их, начните жизнь заново. Не относитесь к ней слишком серьезно, не ищите смысла, выгоды, мести. Просто живите, улыбайтесь и любите. Это нетрудно.

Чудесная, волшебная и уютная книга, наполненная воспоминаниями, душевными историями, простыми, но такими мудрыми цитатами, признаниями в любви морю, атмосферой Востока. И любовь в каждом слове ко всему в мире. То, что надо для осенних вечеров. И я абсолютно влюблена в эту книгу.

13 октября 2020 г. 14:09

Замечательная книга. Легка.Философская. Отдыхаешь и наполняешься умными мыслями.

14 сентября 2020 г. 22:25

5 Медитативная книга на новый год

Если надоели шумные компании и бешеный ритм празднования, посоветую книгу, с которой можно чудно провести время, закутавшись в плед и попивая горячий чай.
Признанный беллетрист Эльчин Сафарли почему-то ассоциируется с женской прозой (может, потому, что на обложки все время шлепают романтичных дам).
Но в книге "Расскажи мне о море" не будет сериальной любовной линии - это сборник биографических зарисовок. А ещё - признание в любви двум "родинам" автора: Абшерону и Стамбулу.
Приятно сложить из мозаики детских и зрелых впечатлений цельное произведение, объединенное одной страстью - морем. Поразительно, как просто Сафарли удается рассказать о самых запутанных вещах: вере, любви, человеческих взаимоотношениях.
Поступательный рассказ о взрослении, живые портреты людей и тщательно выписанные…

30 июля 2020 г. 06:43

0 Любовь стучится во все двери , но есть те ...

.... которые не открывают

Книга , в которой нет полноценного сюжета , однако есть большое количество вдохновляющих цитат .

Каждая цитата сопровождается маленьким рассказом из жизни самого автора . Было очень интересно каждый раз искать эти цитаты в рассказе

После ремарка эта книга действительно отдых и спасение , так как тебе не надо много думать ; ты просто растворяешься в книге и героях

Советую каждому , кто хочет просто расслабиться и думать только о хорошем

DianaSea

7 июня 2020 г. 10:35

0 Воспоминая детство

ЧЕМ ПАХНЕТ ДЕТСТВО

Каждый год лето для меня это маленькие воспоминания о детстве.

О тех кого нет рядом, о моментах  безграничного детства, когда можно было все.

Очень часто вспоминаю своё детство  и порой проходя по улицам своего города мне становится грустно.

Грустно потому, что нет той самой огромной шумной ватаги ребятни, нет смеха на улицах города, никто не летит под горку к реке громко смеясь.

Даже уже людей, которые были в моем детстве, уже практически не осталось.

Никто не ругает, пряча за руганью улыбку, когда понимают, что не досчитались  десятка яблок, груш  или вишен.

Никто не обдирает наперегонки смолу с дерева, никто  перемазывает тебя ягодами ежевики.

А бывало вечерами собираемся  огромной компанией и давай играть.

То в прятки, то  в  колечко - выйди на крылечко,…