NNNToniK

20 мая 2019 г. 19:08

"Нет никакого смысла быть пессимистом — это все равно не работает"

Когда пытаешься оценить счастье, важно то, о чем человек мечтает, и насколько его жизнь по ощущениям соответствует этой мечте.

Майк Викинг исследовует секреты счастливых людей со всего мира и именно об этом рассказывает в своей книге. Все это подкреплено графиками, опросами, данными статистических исследований, примерами из жизни. Некоторые исследования предсказуемы, некоторые весьма неожиданны, но так или иначе все они связанны с понятием «счастье».

Вначале отнеслась к книге скептически, но постепенно увлеклась и да, автору удалось убедить меня что «Копенгагенский институт исследования счастья» не просто блажь, а действительно необходимое нашему миру учреждение.

Автор приводит много примеров и практических советов, как…

29 сентября 2019 г. 23:23

3 Великолепный дизайн, но поверхностное содержание

Хочется сразу сказать, что от прочтения данной книги, счастливее вы не станете, а может, вас даже захлестнет разочарование. Описанные автором советы хорошо работают в Дании, но будут ли они работать в других регионах? Дизайн книги великолепен: красочный с картинками, глянцевая бумага и минимум текста. Прекрасная книга для подарка, но ее содержание на столько не впечатляет.

Книга начинается с того, что автор объясняет как следует измерять такое абстрактное и субъективное понятие, как "счастье", и приходит к выводу, что без рассмотрения различных аспектов человеческой действительности тут не обойтись, так как каждый из них вносит свой весомый вклад в ощущение человеком "счастья".

Первое, чего касается автор, это наше окружение: когда нас окружает любящая семья, дружелюбные соседи,…

nataly_om

14 июня 2019 г. 15:38

Это отличная вдохновляющая книга. Мне понравилось, как она написана. Она может быть совсем чуть-чуть уступает книге "Hygge. Секрет датского счастья" этого автора. Но она немного о другом. Она о счастье универсальном, без привязке к национальным особенностям. Автор приводит примеры людей разных стран. Так в чем же счастье? Автор разделил его на категории, и вот в правильной комбинации этих факторов и состоит счастью. Но ведь у каждого оно свое, это правда. Но описываются именно универсальные факторы, такие как деньги (и счастье не в них), здоровье... Сама книга очень красивая, уютная и распологающая на позитив. Лично меня она вдохновила. Некоторые моменты из книги удивили своей простотой, но именно на такие вещи и не обращаешь внимание. Это я о доброте и как она влияет на наше счастье. Я…

31 марта 2019 г. 21:38

3 Лучше перечитайте «Хюгге»

Я редко недовольна тем, что читаю. ⠀ Ну вот совсем. Совсем. Совсем недовольна книгой «Люкке». ⠀ У меня при прочтении этой книги было чувство, из серии - «Джоан, нам нечего экранизировать». «Хм, а вот вам «Проклятое дитя»» ⠀ Ну камон, я лучше перечитаю «Хюгге», где действительно описываются секреты датского счастья. ⠀ Из этой книги я для себя взяла лишь пару советов - по работе. Тогда как «Хюгге» я растаскивала на цитаты.

hito

10 ноября 2018 г. 19:42

2.5

Сумбурно, сбивчиво и поверхностно. Автор пытается размышлять на тему того, что радостного есть в нашем мире и какие факторы влияют на удовлетворенность жизнью. Основным примером благополучия служит Дания. Есть ощущение, что книга написана в первую очередь для американцев и англичан. Изобилует шаблонными суждениями. Читается легко, чем-то похоже на пролистывание журнала. Полистаешь вот так картинки с водицей между ними и отправишь сей писчий труд в мусорный бак.

Уже с первых страниц автор рассказывает историю про "ужасы жизни" в советской Латвии. Что бы вы думали было невыносимого в это "время страха и недоверия, время, когда все окна были закрыты занавесками, а людей объединяли подозрительность и дефицит"? - "Никто не знал, когда бананы появятся в следующий раз"!

Чувство общности, деньги,…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 октября 2018 г. 17:11

3.5 В чем же счастье?

С первой книгой автора про Hygge я не знакома. Но помню красивые фотографии и лестные отзывы об этой самой уютной книге. В этой книге Майк Викинг проводит исследовательскую работу о составляющих факторах счастья. Много цифр, кроны (которые нужно самим переводить в доллары/рубли, чтобы понимать) и зачастую нереальность. В принципе книга, как исследовательский проект интересна. Но, к сожалению, не все факторы применимы к месту, где я живу. В чем измеряется счастье? И вообще, как измеряется счастье? Вот про что книга. Мне понравилась первая половина книги, про счастье, общность и доброту ещё(хотя про неё в конце). Но вот во второй про работу и т.п. Просто я думаю, что не все могут бросить работу из-за того, что до неё не 5 минут ходьбы от дома.

Я отметила из книги: велосипедные прогулки,…

22 декабря 2018 г. 17:00

Майк Викинг « Lykke»- исследователь счастья. Не думайте сразу что после этой книги вы станете счастливыми, это книга просто даст пинок подзад чтобы вы начали хоть что-то делать. А вот что можно делать, чтоб хотя бы на капельку стать счастливым: •Больше читать •Проводить больше времени с любимыми •Не тратить деньги на всякие ненужные вещи. •Я очень довольна что познакомилась с такой информативной книжкой и жду не дождусь когда начну читать hygge Качество книги неотразимое: мелованные листы, закладочка, на обложке выпуклые буквы и внутри прекрасные уютные фотографии. Всем советую 5/5

3 февраля 2019 г. 23:30

Что значит счастье для вас? Когда вы были в последнее время счастливы и улыбались? ⠀⠀ Майк Викинг проводит исследование на тему счастья. Предлагает буквально отправиться в погоню за ним. Найти все самое хорошее в этом мире. Он выясняет где живут счастливейшие люди и то, как же им это удается. Собрал сотни удивительных историй о том, как люди, изменив свой образ жизни, обрели настоящее счастье. Он настолько мотивирует стать лучше, мечтать, путешествовать, общаться с незнакомыми люди и все то, что поможет обрести нам его. ⠀⠀ После книги о хюгге я влюбилась в автора. Его слог такой домашний, будто общаешься с ним лично. И вот держа в руках другую книгу я убедилась ещё раз в том какой он невероятный. Она наполнена атмосферой добра, и нет, он не скажет вам прямой путь к счастью, а лишь…

20 ноября 2018 г. 12:55

Книжечка про щастя.Сам автор Мік Вікінг-директор Інституту дослідження щастя у Копенгагені.Робота його -це спостереження за людьми у різних куточках світу.

Як вимірюється щастя,про доброту і довіру,достаток і здоров'я.Прості поради,які допоможуть на крок наблизитись до свого власного щастя.

Де найбільш усміхнені люди,яка нація найдобріша? Про ставлення до усмішок перехожих в різних країнах

«Великі речі часто починаються з маленького кроку»

«Ніколи не сумнівайтеся,що невелика група мислячих,ідейних громадян може змінити світ.Бо це єдине,що справді може його змінити і завжди змінювало»

5 октября 2018 г. 21:30

Осень - это самое подходящее время для этой книги, особенно когда за окном дождик, а вы сидите дома, где тепло, светло и уютно. Сама книжечка просто прелесть - маленькая, с глянцевыми толстыми страничками. Что касается текста, он наудивление информативный. Когда ты слышишь, что в какой-то стране есть институт изучающий счастье, то первым делом подозреваешь подвох. Но это правда, автор на полном серьёзе изучает счастье, что звучит фантастично в наших реалиях. Написано легко, с юмором, с фактами и личными историями. У Майка Викинга большое, доброе обаяние, поэтому книга дарит особое настроение.