2 апреля 2024 г. 08:12

3 ***

Былины перетекающие в наше время. Люди средних веков с современным жаргоном. Но пластиковые бутылки в лесу в 15 веке - это Сила!!! После этого решайте, стоит ли читать.

19 января 2024 г. 18:20

Предпочитаю нон-фикшн литературу, преимущественно исторические мемуары, публицистику или по интересующим областям знаний типа управления, психологии и тому подобное. Прочитал ее одним махом, и после неё ещё прочитал всё, что написал Евгений и начал вести заметки предполагаемого диалога с ним.

Подкупает его путь становления писателем из ученого, который предметно занимался русской письменностью средних веков и весь этот концентрированный багаж знания попал в книгу. Текст заставил крепко задуматься по серьезному вопросу - как видел себя средневековый человек и как это отличается от образа мыслей о себе в современном обществе?

Любая книга, которая запускает продолжительные мыслительные процессы и что-либо меняет в привычках и взглядах заслуживает высшей оценки.

26 января 2024 г. 18:50

5 Роман, приоткрывающий двери к тайне существования

Этот роман имеет несколько слоев.
Как мне кажется, при первом прочтении можно уловить поверхностные смыслы, но совершенно не почувствовать глубину, а быть может высоту, этого повествования.
Неслучайные случайности, путешествие души, предназначение человека -эти темы так или иначе затрагиваются в произведении Евгения Водолазкина.

Философский роман вне времени.
Обязательно прочту снова, спустя время.

18 декабря 2023 г. 01:39

Опять про условность времени. Действие, если верить на слово героям, происходит в Средние века, но поскольку времени нет, то язык то современный, то страрославянский, то советский, девушки падают с паромов, а из-под снега оттаивают пластиковые бутылки. В основном это кажется изобретательным, но иногда как-то слишком не соответствует общему тону книги, особенно выделяется речь юродивого Фомы. Сюжет сентиментально закольцован, но на меня такое действует. Читать в целом было приятно, успокаивающее чтение.

25 октября 2023 г. 22:10

1 Тлен

Редко пишу рецензии. Только когда очень плохо или очень хорошо зашла книга.
На этот раз, к сожалению, всё плохо.
Может потому что это "житие" в корне противоречит моим жизненным убеждениям.
Главного героя все время хотелось упаковать в смирительную рубашку и сдать врачам. Чтоб отмыли, накормили и выдали антидепрессанты. А так же беседы с психотерапевтом.
Меня совсем не смущали смешения старославянского и пластиковых бутылок, люблю сюр. Но как же тоскливо всё. Может я не доросла ещё до таких книг, с премиями.  Раздражают такие "приемы" авторов - слезы ребенка, убийство животного, обсмакованная со всех сторон смерть роженицы и ребенка. Бессмысленный путь главного героя. Столько бы хорошего он достиг для себя и людей, если б остался в Белозерске, например. Спасал бы жизни и души. Но нет, ему…

Maria_378

1 ноября 2023 г. 05:53

5 Глубже, сильнее и ярче, чем ожидала. Роман в самое сердце.

Книга человеческой души, распахнутой в мир, во всей своей наготе и беззащитности. Вернее, души не стремящейся защититься, в силу глубочайщей веры в волю Божью, порой фанатичной, порой граничащей с глупостью и не имеющей никаких разумных объяснений; души добровольно распятой на камне собственного греха, признанного, раскаянного, но выносимого, словно крест, во славу Господню со смирением.

Исторический роман, действие которого происходит во времена  средневековой Руси, по факту - роман вне времени. Времена в нем относительны, и по сути не имеют никакого хоть сколько - нибудь важного значения, хотя бы оттого, что в нем отсутствует историческая реконструкция событий. Из этого следует, что роман не столько исторический, сколько философский. В моем восприятии, в основе его лежит философия…

9 января 2024 г. 21:52

4 Спойлер Где же нам найти эту птицу?

Есть на свете птица харадр, вся сплошь белая. Тот, кто болен, сможет узнать от харадра суждено умереть ему или выздоровееть: если смерть стоит на пороге человека, отвернет свое лицо харадр и горько заплачет, но ежели быть выздоровлению, то возьмёт себе всю боль человеческую харадр, взлетит в воздух, навстречу солнцу и развеет болезнь по ветру...

Этот роман являет собой некое житие святого средневекового Целителя, начинавшего свой путь под именем Арсений. Этот роман - это, как может показаться, искупление собственного греха Арсения, ставшего причиной смерти своей возлюбленной и едва родившегося сына. Но по моему личному убеждению, это не роман-искупление, потому что Арсений не искал прощения у Бога за совершенный грех, но искал милости Всевышнего для сына и возлюбленной Устины. Понимая,…

9 ноября 2023 г. 21:17

1 Не рекомендую

Никогда не писала здесь (да и вообще) рецензии на книги, но этот «шедевр» даже спустя время не отпускает: от книги тошнотворно несёт ладаном.
Вполне интересный сюжет о жизни талантливого для своего времени врача, интересная манера повествования автора,  но идеи православия, льющиеся рекой с каждого разворота - это слишком.  Я читаю разную литературу, не ограничиваюсь конкретными жанрами и авторами, прежде всего нахожу хорошее, а не ищу, к чему придраться, но здесь только недоумение: как это произведение могло получить какие-то награды?!
Ну и переплевалась из-за собственного принципа дочитывать книги, иначе бросила бы на первом-втором десятке страниц.

13 ноября 2023 г. 17:10

5 Записанное слово упорядочивает мир

Даже не знаю как описать эту книгу. Я никогда не интересовалась средневековая Русью и древнерусскими текстами, и особенно никогда не интересовалась святыми. А тут такая большая и эпичная история. Читать ее не просто. Не только из-за наличия древнерусского языка. Книга откровенна и разоблачает всю средневековую пору какая она была в то время. История о мальчике Арсении, который был целителем и сменил несколько имен. В конце концов он стал Лавром и его круг жизни замкнулся. Конечно, здорово как автор рассуждает о времени, о взаимосвязи всех людей. Думаю, не каждому зайдет эта книга. Ну а кто прочитает, вряд ли ее можно забыть.