7 апреля 2019 г. 19:37

3 Ну не знаю...

"Если утром ты проснулся, значит это хороший день" ⠀ - возможна ли жизнь с таким девизом?! ⠀ К любым условиям в жизни приспосабливаются?! А можно ли после такого, вернуться к нормальной жизни?! ⠀ Книга о жизни внутри концлагеря. Даже не представляла, что можно посмотреть на "подсобников" немцев в лагерях смерти, под таким углом, и не увидеть в них врагов. Не зря говорят, у каждого своя правда. "Пока мы живы и здоровы все наладится..." Минус, который для некоторых окажется плюсом - маленькая книга, читается на одном дыхании за пару дней, НО события так быстро меняются, что больше похоже на краткий пересказ. Некоторые моменты требуют воды... ⠀ Книга к сожалению не оправдала моих ожиданий, она похожа на леееееегкий роман, исторические факты о семье Соколовых/Эйзенбергах есть в интернете в…

1 июня 2020 г. 13:29

3.5 Сохранить жизнь или совесть: что важнее?

Этим вопросом я всегда задаюсь, когда читаю художественную литературу о холокосте. Читая книгу «Татуировщик из Освенцима» я ее сравнивала с книгой Примо Леви «Человек ли это?» и сравнение не было в пользу первой. Сюжет книги как и многие подобные о том, как выжить в лагере, какими средствами и показать саму эту жизнь или ее подобие. Не многие книги затагивают вопрос: останется ли человеческая особь Человеком в лагере или будет просто существом без совести лишь бы сохранить жизнь?  Книга о 24-летнем парне Лале, который прибыл в Освенцим. Ладе с первых дней присматривается к группе, которая отличается от узников-капо. Он хочет лучшей жизни, ведёт себя подобострастно и становится слугой капо, а затем и привилегированным узником — татуировщиком: живет в отдельной комнате, ест с добавкой, он…

17 января 2021 г. 13:00

3 Все бы интересно, но плохо рассказано

Взялся за чтение только из-за рекомендаций. Думал что автор и есть героем книги, поэтому и текст написан так плохо и скомкано, но в конце книги прочитал историю создания книги, и честно говоря был удивлён что написание заняло три года. В книге есть история, но история сшита такими обрывками что нету целостной картины.

2 мая 2019 г. 11:46

3 Хорошая история

Хорошая история, но жиденькая. Не знаю кого винить в том, что текст местами суховат и больше похож на изложение школьника автора или переводчика. Простые предложения, не хватает деталей в которых. Автор не дожимает с трагедией, характерной для книг на тему концлагерей. Чувства обреченности не возникает, хотя автор говорит о нем. Сама история интересная, но рекомендовать читать не стала бы.

23 февраля 2020 г. 21:54

3 Любовь в плену

Я не могу дать высокую оценку этому произведению. После прочтения у меня осталось ощущение недорасказанности. Автор, по ее словам, провела с главным героем, три года. Но у меня такое ощущение что, она под сократила его рассказ и придала ему ненужный, излишний драматизм. Многие моменты мне показались не уместными для канцлагеря. Исходя из этого, я хотела поставить оценку "3", но последние страницы, а точнее эпилог и послесловие, меня подкупили. Эпилог написал сын Лале. Этих нескольких страниц мне хватило, чтобы полностью закончить образы Лале и Гиты в своей голове.

24 декабря 2021 г. 19:32

5 Легкий текст о сложной жизни

Цілий день чекаю на власні 30 хвилин часу, так як я обожнюю читати. Сьогодні я закінчила читати роман Гізер Морріс « Татуювальник Аушвіцу»Книга написана зі слів Лалі Соколова( номер 32407), про його найстрашніші роки житті.Книга відкриває завісу, через яку пройшов головний герой. Він втратив все що мав , і знайшов набагато більше- кохання життя.Описати словами- нереально, а подивитись , почитати, пережити разом з ним, побачити його очами те, що пережили люди- можно через цю книжку.Також https://www.heathermorrisauthor.com є сайт авторки, де є відео з головним героєм.

9 ноября 2019 г. 06:10

2.5 ремарк?

Простенькая проза. Плоские герои. Что то среднее между ремарком и совсем уж бульварной литературой

12 декабря 2019 г. 13:34

История любви Лале и Гиты, которые познакомились в Освенциме. Это была любовь с первого взгляда, когда Лале делал девушке татуировку. Ради нее он готов был на все. ⠀ Но в книге все же больше минусов, чем плюсов.⠀ Лале так спокойно менял украшения на еду и другое, что это кажется нереальным. В том месте где тотальный контроль татуировщик спокойно передвигался, свободно общался с рабочими, которые не были заключенными, завел отношения. Практически все его просьбы выполнялись. Черный чемодан татуировщика делал его неприкосновенным. ⠀ Разгар войны, а ему ежедневно приносили шоколад, колбасу. Словно не было дефицита товаров. ⠀ С другой стороны, автор показывает силу воли, стремление выжить в этом страшном месте. Но каким способом: он готов прислуживать врагам. Хотя, кто знает как каждый из…

26 июля 2019 г. 17:10

Я люблю книги о войне. Скорее даже не сами книги, а те чувства, которые они вызывают. За это произведения заслуживают неописуемого уважения. Они проникают в самые закрытые участки вашей души, в самые сокровенные места в сердце. Тяжело написать книгу о войне, которая не вызовет эмоций. Тяжело, но возможно. Пример - "Татуировщик из Освенцима". Как можно написать про концлагерь абсолютно мёртвым текстом? Сюжет интересный, но вот язык автора портит всё.
"Вас будут кормить два раза в день. Один раз утром и один раз вечером. Если доживёте до вечера".

26 мая 2021 г. 23:00

Однозначно, книга мне понравилась! Немного кажется сумбурной и поверхнос ной, хотелось бы во многие ситуации углубиться, хотелось бы больше эмоций и мыслей... Но если я правильно поняла, то автор писал книгу только по рассказу Лале и этот рассказ был таков... не дай Бог оказаться там, не дай Бог пережить это! Мира всем!