15 ноября 2020 г. 12:58

Мне кажется, именно такая книга лучше всего подходит для холодных и серых вечеров. Представьте атмосферу холодной зимней ночи, где снег покрывает всё вокруг белым одеялом, заглушая любые шаги и голоса. И только в центре этого белого безмолвия стоит ярко освещенный дом, где компания университетских друзей решила по старой доброй традиции отметить Новый год. Но как вы поймете по первым строчкам книги, это не история о любви и дружбе (хотя они там тоже будут), а вполне классический детектив, где нам предстоит узнать, кто же убийца и кто всё таки убит.

KaterynaPolan

2 ноября 2020 г. 00:11

Компания близких друзей празднует Новый Год в шотландской глуши, дивном уединенном месте, где кроме них разве что встречающая сторона – пара сотрудников.

Традиция собираться на несколько ночей в новом интересном месте тянется еще с университетских лет, и пусть каждому герою понятно, что жизненные пути друзей уже давно разошлись, традиция есть традиция. Некоторые ради ее воплощения ни чуть ли из кожи вон лезут, отказывать неудобно и нервно (закатываю глаза… даже в книгах не все умеют говорить «нет»).

Роли персонажей четко расписаны – тут есть и звезда, и серая мышь, и сталкер-подражатель, и пары, которые раньше были в том же составе, но другом порядке, и, конечно, у каждого из них есть свои мысли насчет других в этом узком кругу.

Как водится, в таких компаниях принято играть роль…

24 января 2022 г. 23:02

«Охотничий дом» - легкий триллер в духе Агаты Кристи (так сказано в аннотации). Группа друзей накануне нового года отправляется в загородный коттедж. Они знакомы уже очень много лет. Они разные, молодые и успешные, но когда мы смотрим ближе, то становится ясно что за внешним лоском скрывается нелицеприятная правда. «Благодаря» снежной бури герои становятся заложниками коттеджа. Напряжение растет, и запланированная дружеская вечеринка перерастает в аклкогольно-наркотическую попойку. Даже запланированная охота на оленя не дает друзьям ожидаемой радости, а становится мрачным предзнаменованием. Итог — труп молодой женщины. И по закону жанра под подозрением оказываются все присутствующие, даже молчаливый и мрачный лесничий держит свой скелет в шкафу, не говоря уже о столичных…

13 марта 2022 г. 16:25

5 Это рождество они не забудут

Начиная читать этот детектив, я не ожидала много. Настолько разрекламированные книги обычно оказываются не такими уж и хорошими, но этот случай оказался неплох.

Здорово встретить новый год в компании старых друзей, которых давно не видел. Самое время вспомнить общее прошлое, узнать, что у кого случилось за это время. Но так ли это хорошо на самом деле? Что если время вас уже разделило и каждый не тот, каким был раньше.

Начинается всё с того, что пропал один из отдыхающих северного курорта в горах. На курорте всего двое работников – лесничий с темным прошлым и молодая девушка, оказавшаяся здесь из-за травмы. Из-за погодных условий спасательная служба добраться до них не может и все возлагается на плечи Дага и Хитер.

История идет параллель сразу в двух временных отрезках с разницей в три дня.…

13 марта 2022 г. 20:50

Л. Фоли «Охотничий дом» #книжныйвызов2020 11/42

Обожаю детективы, а герметичные детективы - самые любимые среди обожаемых. Так что у романа были все шансы попасть в мой персональный рейтинг #firelena_книги_топ2020

Компания университетских друзей и сопровождающих их лиц приезжает в уединенное шотландское поместье встретить Новый год. Начавшийся вовремя снегопад, отрезает их от цивилизации. С ними в вынужденной изоляции оказываются ещё парочка ирландцев, любителей дикой природы, и двое сотрудников со своими тараканами. Про труп мы узнаем сразу, а вот гадать, для кого же эта новогодняя ночь стала последней придётся до последней страницы. А компания подобралась дивная: каждый может замочить каждого, и по заслугам. Все, молчу. Чтения там - на пару дней, растягивайте удовольствие.

22 мая 2021 г. 09:25

4 Кто убил, кого убили?

Решив учавствовать в новогоднем флешмобе, поняла что выбор книг не соответствует ожиданиям. И наткнулась на эту отложенную книгу у себя. Я слушала в аудиоформате и не пожалела. Компания старых друзей уезжает в загородное поместье, чтобы провести вместе Новый год. Всем героям уже за 30 лет, они не так часто встречаются и начинают терять связь между друг другом. Их держит прошлое и старые секретики. Повествование ведется от лиц лишь нескольких друзей. До середины книги автор держит напряжение заставляя думать убили этого, нет этого. И так на протяжении всей книги мы гадаем кто же убийца, а кто жертва. Конечно подобный сюжет в стиле Агаты Кристи уже был много много раз. Но в этой книге интересная подача и достаточно понятная развязка)Рекомендую!

10 декабря 2020 г. 23:11

5 Захватывающе! Головоломка в духе Агаты Кристи

Любите герметичные, в духе Агаты Кристи, детективы и погружение в бездны человеческой природы? Тогда вам сюда️ ⠀ Компания друзей отправляется встречать Новый год в уединенный дом в Шотландии. Несколько дней среди потрясающих пейзажей в кругу лучших друзей. Что может быть лучше? Или хуже? ⠀ С самого начала что-то пошло не так. Вместо обещанного уединения, они получают еще одну парочку, которая проживает на другом конце озера. Теперь их 11 человек. ⠀ После новогодней ночи один из них пропадает. На первой же странице нам сообщают, что труп найден. Игра началась)) ⠀ Как вы уже поняли, помимо злодея мы ищем и жертву. Автор так лихо все переплел и запутал, что в любом из них можно разглядеть убийцу. Ведь, как оказалось, у каждого была причина убить другого. Сколько тайн откроется в процессе!…

3 ноября 2020 г. 17:21

Кто убийца неизвестно, кого убили - тоже, узнаешь лишь в конце, пересчитав всех скелетов в шкафах героев.