Кo Тya (tataing189)

17 февраля 2023 г. 11:14

4 Мир глазами рукоходящего…

Дочитала книгу, последняя глава, конечно, душещипательная и полна афоризмов. А в общем и целом? Книга производит странноватое впечатление. Все время повторяется в голове вопрос, а зачем все это написано? Чтобы что? Какие великие проблемы затрагивает автор? Феминизма? Насилия? Верности? Страхов за детей? Так много и других книг, после которых об этих проблемах задумаешься по – настоящему. А тут, кажется гротеск ради гротеска, чувство, что вся книга написана тем самым человеком, который умел ходить только на руках, и, соответственно, видел мир со своей странной точки зрения, под своим особым углом. Возможно, каждый писатель такой рукоходящий и есть, иногда еще и очень энергичный и ловкий, способный с легкостью жонглировать таким количеством персонажей на протяжении почти 800 страниц,…

19 февраля 2023 г. 09:02

2 Терминальный случай

Неоднозначные впечатления. Я одновременно с легкостью и даже интересом читала роман, но при этом мне хотелось выкинуть его и никогда не вспоминать. Ирвинг пишет легко, но темы романа слишком вульгарны.

Если вы не знакомы с творчеством Джона Ирвинга, то НЕ начинайте с этой книгой. И хорошо подумайте прежде, чем взять её в руки.

«Мир глазами Гарпа » — это история жизни мальчика (а потом уже и взрослого) Гарпа и его близких. Начиная с эксцентричной матери Гарпа медсестры Дженни Филдз, мы начинаем знакомство с близким окружением Гарпа.

Дженни Филдз женщина с твёрдыми убеждениями в равноправии женщин. Она не желает иметь что-то общее с мужчинами, но очень хочет ребенка.

«Женщины — как и мужчины— должны, по крайней мере, иметь возможность самостоятельно решать, как прожить свою жизнь.»

Детство и…

18 апреля 2023 г. 16:34

5 «Воображать порой куда лучше, чем помнить»

Сложно соединить все грани этого постмодернистского романа шестидесятых в скудный отзыв, обязанный передать всю его сущность и глубину.

«Мир глазами Гарпа» - это жизнь. И жизнь, показанная с разных сторон, местами она трагична и отвратительна, местами комична, местами скучна. Ирвинг мастер своего дела, он детально показал не только события окружавшие Гарпа, но и характеры людей, которые так или иначе сопровождали его в течение всей жизни. Он открыл нам тонкую грань между вдохновением и его отсутствием в жизни писателя, тщательно описывая переживания Гарпа, как творца.

Да, в романе много насилия и секса, но разве этого мало в реальной жизни? Особенно интересно посмотреть на эти вещи (насилие, положение женщины в обществе, сексуальные меньшинства, отношение к творчеству, как к лекарству и…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 октября 2022 г. 11:02

5 Жизнь после жизни

Четвертый роман, прочитанный мной у любимого писателя. Четвертый роман, перевернув последнюю страницу которого я захлёбываюсь эмоциями, и говорю, говорю, говорю. Даже сейчас, на краю пропасти, где-то за гранью здравого смысла и милосердия. Джон Ирвинг для меня – старый добрый доктор, знакомый с давних времен. Он не только протягивает руку помощи, не только лечит от ханжества и прямолинейного восприятия действительности, но каждой своей книгой напоминает, что подчас жизнь, как та река, скачет с бешеной прытью через пороги, но минует один поворот, второй, и выйдет в мирное русло, успокоится… Интересно, что бы сказал Т.С.Гарп, попав в бурный водоворот уже моей жизни?

А ведь именно он, сын воздушного стрелка, но в первую очередь Первой феминистки Дженни Филдз, стал в этом страшном октябре мне…

6 февраля 2023 г. 14:49

5 великий роман великого писателя

«Мир глазами Гарпа» - это одна из тех книг, после которых хочется остановиться и подумать. И подумать, если честно, хочется много о чем. Ирвинга часто обвиняют в том, что он пишет о каких-то безумцах. Но в тоже время, это книги о жизни каждого из нас. Да, в ней очень много убийств, феминизма, транссексуалов… И в тоже время, мне кажется, что в ней, как сказала одна из героинь, «все как в жизни». Потому что все переплетается и секс, и любовь, и талант, и отношения между родителями и детьми, между мужем и женой, и жестокость, и милосердие, и настоящее, и выдуманное. Если коротко, то это история жизни писателя Т.С. Гарпа. Своеобразная семейная сага, об очень неординарной семье. По сути, практически каждый в этой семье был «белой вороной», поэтому и книга не могла быть обычной. Наверное, я…

2 февраля 2023 г. 23:53

5 Скука-полный треш-что-то случается-смерть

Задаваясь вопросом «почему было не сократить эту книгу» можно так же вечно как и «почему бы не вычеркнуть определенные моменты из наших жизней».

«Мир глазами Гарпа» это жизнь в миниатюре: что-то случается-скука-полный треш-скука-что-то случается-скука-полный треш-смерть.

Изысканно правдоподобное чтиво про тех, кто реально живет, а не созданный художественный ватный замок с единорогами и добрым концом как в большинстве книг.

Автор затрагивает все аспекты существования: норма, мораль, брак, преодоление трудностей, радикальные течения, желание быть частью группы, горе, прощение, искусство, адаптация к новым переменным, дружба, пороки, отношения родителей и детей, невозможность попробовать и понять все, поиск смыслов, гендерная принадлежность, фанатизм, перековыркивание первоисточника,…

4 февраля 2023 г. 21:18

5 Жизнь одного писателя…

Очень интересный роман. У меня к главному герою по мере прочная постоянно менялось отношение. От какой-то брезгливости и раздражения до сочувствия и понимания. Однозначно советую читать. Манера автора слегла грубовата, но чтение очень увлекает.

6 февраля 2023 г. 15:21

4.5 Спойлер

Книга мне понравилась, но я как будто от неё устала. Читала её очень долго, по моим меркам, но при чтении в более быстром темпе, мне кажется, я бы уловила гораздо меньше.
История - семейная сага + чистая трагикомедия. От страницы к странице я то плакала, то смеялась, то ухмылялась. Особенное впечатление на меня произвели два момента: 1-глава в которой впервые появились Джеймсианки; 2- глава с аварией после измены, я всё думала "а что же случилось с Уолтом, почему его не упоминают? ". По окончанию главы волосы на затылке встали дыбом.
Эпилог слишком развернутый, на мой взгляд. С другой стороны всё разложено по полочкам. Книга не оставила после себя никакой недосказанности - это хорошо.

18 марта 2023 г. 20:13

4 Мир глазами Гарпа

Интересная книга, местами странная.

21 января 2023 г. 18:02

3.5 Для знакомства с автором лучше выбрать другое произведение

«Эпилог, - писал Гарп, - значит даже больше, чем основной текст. В эпилоге, как бы подводящем итоги всего, что было, нас на самом деле предупреждают о будущем».

И действительно именно эпилог подарил те самые эмоции, которыми так метко, в самое сердце, покоряет Джон Ирвинг..

Однако только от первой и последней главы был восторг от мастерства и юмора автора. К сожалению, основные темы (писательство, феминизм, очень много феминизма), поднимающиеся в романе, не откликнулись мне, поэтому порой приходилось заставлять себя возвращаться к чтению.