Русская культура заговора: Конспирологические теории на постсоветском пространстве

Илья Яблоков

1 мая 2020 г. 19:48

5 Очень странное явление

С долей скептицизма взяла эту книгу в руки по совету друга. Но как не странно книга понравилась, Илья Яблоков рассказывает про то как начал изучать теории заговора, почему это вообще кому то интересно, как это явление развивалось в России и чем мы схожи в этом плане с США. Самое главное что меня по радовало Илья не принимает ни чью точку зрения, а просто рассказывает как видит это со стороны.

12 мая 2020 г. 07:21

5 кто заговорил заговор

Дает представление о том, откуда вообще появляются такие параноидальные навязчивые мысли о заговорах и слежке, а потом уже и какие-то странные действия. Стали более понятны функции и, так сказать природа именно русских теорий заговора, подчеркивая непрерывность их развития начиная с имперского периода. Как этот "инструмент" использовался раньше и как эволюционировал в текущий период времени.

25 апреля 2020 г. 00:44

5 "Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут"

Знакомая цитата, не правда ли?

Сколько раз мы с вами слышали уже про эти заговоры, тайные теории, вечное зло из-за рубежа, где только и разговоров о том, чтобы погубить Россию.

Книга Ильи как раз о том, что за конспирологические теории преобладают в российском обществе, откуда они взялись и, вообще, почему российское общество, не только современное, так подвержено этим теориями, что испытывает к ним какое-то особое неравнодушие. Эти теории, они ведь, если разобраться, определяют наш с вами социально-культурный контекст. Он, как истый конспиролог, объективен, беспристрастен и меток. Спасибо за такую крайне нужную книги.

10 июня 2022 г. 15:25

"Русская культура заговора" - исследование разнообразных теорий, которыми многие сограждане описывают для себя мировой порядок и отведённое в этом мире место для России и самих себя. Не строгое научное исследование, а, скорее, сведение разнообразных теорий в более-менее единую картину вместе с попытками объяснить причины такой популярности теорий заговора. Но так как даже несмотря на очевидную актуальность мало кто раньше этим вопросом занимался, работа проведена важная - хотя бы как предварительный этап разработки такой сложной темы.

Сложной - потому что дело не ограничивается зрителями программ с манящими слоганами вроде «Показать всё, что скрыто!», «Истина где-то рядом» и т.д. Уверенность в том, что истинное положение вещей сокрыто от глаз (и, главное, что это сокрытие кому-то…