AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 июня 2021 г. 23:26

3 Что, простите?

Я искренне считаю, что у читателя должна быть возможность "посоревноваться" с персонажами книги в разгадывании загадки, потому произведение должно быть построено так, чтобы можно было догадаться, кто убийца и почему.

На мой взгляд, это произведение к таковым не относится. И мотив преступления угадать весьма проблематично, на мой взгляд, и убийцу - точнее, убийцу-то, наверное, можно, но это всю книгу кажется притянутым за уши, пока не появляется Пуаро (где-то во второй трети истории)... и действительно притягивает всю историю за уши, прямо до треска и с кряхтением. Лично я подумала, что его обличающая речь - это психологический ход, чтобы проследить реакцию настоящего убийцы или просто чтобы на как можно дольше растянуть свою кульминационную речь - такой троп Агата Кристи использовала в…

19 августа 2021 г. 13:55

5 Найти убийцу по запаху

Родственники Ричарда Эбернети собираются на его похоронах и вскользь упомянутый вопрос об убийстве порождает волну несчастных случаев с людьми, которые подозревают слова правдивыми. И только великий Эркюль Пуаро может решить эту загадку.

Как обычно, Агата Кристи умело маскирует убийцу среди персонажей, не знаю, разгадаю ли я когда-нибудь личность убийцы, прежде, чем это сделает Эркюль Пуаро (или другой детектив). Хотя, если честно, Агата Кристи не позволит это сделать читателям.

Я размышляла о причастности одного персонажа, но как только на него начали намекать, я сразу же отмела этот вариант, ибо в книгах Агаты Кристи убийцей оказывается тот, кого вообще не подозревают.

Очередной неплохой детектив от Агаты Кристи, было интересно.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 февраля 2021 г. 20:23

4 Спойлер ... всё только начинается

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат и довольный коть.

Плюсы: отличная техника, хороший сюжет и пропись персонажей. Минусы: нет фокуса на активном участии Пуаро [да, это минус].

Мысли: эх, слишком уж часто в тексте возникали странные мысли в стиле "женщины же не умеют думать". Но так и быть, спишем это на достоверное описание заблуждений выбранного времени, которое леди Агата передаёт более чем чудесно.

С технической точки зрения у меня, в принципе, редко возникают претензии. В этот раз всё так же приятно: хороший язык, привычная стилистика; хотя, количество диалогов несколько давит на описания [впрочем, всё прекрасно, отстаньте (хотя, вы и не приставали)].

Итог: мне кажется, что от этой книги легко получить удовольствие, если вы в принципе…

Ryna_Mocko

20 декабря 2020 г. 14:41

4 Убийцы разные бывают...

Говорить что-то про произведения Агаты Кристи бессмысленно - все уже сказано до меня и не один раз. От этой истории я получила именно то, что и ожидала: красивый слог автора, колоритные персонажи, интересное расследование и неожиданный убийца. Всё ожидаемо. Главный душеприказчик оглашает последнюю волю почившего на семейном собрании. По завещанию все родственники не обижены и получают ровные доли наследства. Но к процессе обсуждения эксцентричная тетушка Кора роняет замечание о том что главу семейства убили... Возможно, юрист и не придал бы этим словам значения если бы спустя несколько дней эту болтливую тетушку не находят с пробитой топором головой. Случайное совпадение? Мужчина отправляется к старинному другу Эркюлю Пуаро и просит о помощи. В центре сюжета тут одно семейство, каждый…

27 февраля 2021 г. 22:10

0 Получила удовольствие

Мне понравился и стиль написания, и атмосфера...Убийцу не удавалось вычислить до конца...Помниться, как-то читала отзывы, и были те, кто сочувствовал убийце...писали, вот человек ухватился за шанс заняться тем, чем хотел...Принято обсуждать книгу, но все же как-то удивило такое мнение. Мечты мечтами, но разве человеческая жизнь стоила этой мечты? Да, пусть Кора была глупой, не от мира сего, но она такой же человек как и другие, и чьи-то цели и мечты не давали права лишать ее жизни...

26 декабря 2020 г. 22:28

5 Здесь мне не хватило Эркюля Пуаро

"После похорон" имеет очень типичный сюжет для Агаты Кристи: смерть миллионера и куча наследников, среди которых любой может оказаться преступником. И вроде бы сюжет перекликается с другими детективами писательницы, но при всей схожести, я не могу назвать книгу скучной или предсказуемой.
Сюжет здесь запутан и динамичен. Я читала взахлеб и в удовольствие, строя свои теории по поводу преступника.
"После похорон" - детектив из серии об Эркюле Пуаро, хотя Пуаро появляется только в середине истории. До половины книги расследование ведёт поверенный и друг умершего миллионера и я уже решила, что "После похорон" - детектив вне серии.
Эркюль Пуаро как всегда бесподобен: умен, спокоен, наблюдателен. Восхищаюсь им, но мне всё-таки не хватило его участия в расследовании, слишком уж мало времени отвела…

M_E

6 октября 2020 г. 16:01

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 4

Опять интересное фактурное семейство. Великолепные женские образы. Ну вот всегда круче мужских :Р. Агата Кристи любила описывать женщин. Мужчины у нее не такие замысловатые. Как бы мир женщин разнообразнее на характеры и эмоции. В этом детективе автор слукавила. Для фильма это лукавство было бы нормлаьно, мы видим и слышим снаружи как бы, в мысли не заглядываем. Но вот для книги, где если мысли не написаны в лоб, то все равно есть подача изнутри, от героя. Короче - обман читателя, чтобы железно отвести подозрение. Но ради такого сюжета можно простить. Хотя некоторая обида на автора небольшая есть - если бы не было одного момента, то убийцу тоже можно было бы подозревать. :)

lightning77

3 сентября 2020 г. 17:24

Очень неплохо. История не блещет оригинальностью замысла (наследники в процессе оглашения завещания начинают подозревать, что со смертью дядюшки всё не так чисто, как хотелось бы. А тут и новый труп подоспел – топор в организме здоровья что-то не добавляет) и, прочитав н-ное количество книг Агаты Кристи, преступник обнаруживается почти сразу, а, уж по ходу дела, так уж точно его легко опознать в толпе заинтересованных лиц вместе с мотивом и способом совершения убийства. Но это, пожалуй, единственный недостаток. Если не читать Агату Кристи оптом или не являться любителем жанра, в остальном – всё хорошо, всё складно. Прекрасные характеры, традиционно горделивый Пуаро, отсутствие Гастингса – дополнительный бонус)))))

DuhanPancheons

19 июня 2020 г. 13:46

4.5 Запутанная история

Очередная детективная история от Агаты Кристи с довольно предсказуемой завязкой – после похорон богатого пожилого человека родственники возвращаются в усадьбу и начинается дележ наследства. Оказывается, у покойного недавно погиб единственный сын и прямых наследников не осталось. Зато в наличии братец – толи симулянт, толи действительно сильно нездоровый человек; сестрица – очень странная дамочка; племянник и парочка племянниц с мужьями. И кому достанется самый лакомый кусок наследства, никто точно не знает. Но мы же читаем детектив, значит, будут ещё трупы, будет несравненный Эркюль Пуаро и много провинциальной Англии середины прошлого века. Давно, очень давно я прочитала все произведения Агаты Кристи, что нашлись в сельской библиотеке того поселка, где тогда жила моя семья. «После…

13 апреля 2020 г. 09:52

5 Пуаро человек весьма оригинальный и в чем-то почти гений

Очередной хороший классический детектив от мастера жанра. Сюжет, опять же, классически приятен: богатый старый покойник и полный дом свежеиспеченных наследников. И в очередной раз я не смогла сама разгадать тайну. Разве что под конец заметила два намека, которые приблизили меня к разгадке, но полную картину событий в романах Агаты Кристи я, наверно, никогда не восстановлю. Что меня вполне устраивает. Правда, в этот раз я почувствовала какое-то прямо физическое нетерпение и недомогание от того, как сильно хотелось узнать разгадку, а книга всё продолжалась и продолжалась (хотя там всего-то 200 страниц). Пожалуй, даже два детектива Кристи подряд мне было бы тяжело осилить из-за этого всепоглощающего чувства. Но перемежая с другими книгами, я готова читать её бесконечно.

Один небольшой минус…