Черный город

Борис Акунин

nanura

14 октября 2022 г. 16:35

Человек никогда не должен говорить о себе: "Я - дерьмо". Если ты оказался никчемен или совершил что-то гадкое, говори: "Я в дерьме". Потому что, если ты угодил в дерьмо даже по собственной вине, еще можно выкарабкаться и отчиститься. Но если ты признал себя дерьмом, ты соглашаешься на вечное существование в выгребной яме.

Черный город.. Ух.. это было захватывающе. И если в предыдущей книге я говорила , что сюжет в принципе и неважен.. важна атмосфера, герои. То тут Борис Шалвович прям очень закрутил гайки и ты читая не успеваешь переводить дух , как это здорово написано . А еще этот непередаваемый колорит Баку, его жителей . Эраст Петрович принимает участие в расследовании убийства начальника охраны императора в Ялте террористом революционером. Следы его уходят в Баку и наш сыщик…

16 июля 2022 г. 00:45

Эта книга одна из самых интересных для меня в цикле об Эрасте Фандорине. В этот раз Маса не будет участвовать в расследованиях Фандорина, и может это и привело к такому концу , что случился.Но книга просто великолепная.Действие в книге происходит в Баку, и конечно будет все крутится вокруг нефти.Но как же интересно описан восточный колорит города.Какие интересные персонажи встречаются там, что женские , что мужские.Ну и само расследование происходит просто в невероятных локациях.Фандорин расследует и основное дело и оказывается втянут в интриги со своей гражданской женой и поклонницей.В каких только передрягах он не побывает и как любопытно следить за его расследованием, за его умозаключениями, за его невероятными приключениями.Но в этот раз что-то пойдет не так.И конец книги…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

27 июня 2022 г. 11:03

Отличное продолжение полюбившейся серии. Место действия - город Баку со всем своим колоритом. Очень много событий, часто сопряженные с опасностью для жизни. В самом начале Фандорин с Масой попадают в смертельную переделку, из которой выбираются чудом. Но Маса серьезно ранен и не может помогать своему господину. На удачу подворачивается другой человек бандит-гочи Кара-Гасым. На самом деле, очень удобно. Ведь он житель этого города, знает все ходы, традиции, и соответственно, более полезен Эрасту Петровичу, чем мог бы быть Маса. Сам японец хоть и понимает все, но безумно ревнует.

История очень активная, скучать не приходится. Ну а финал поражает в самое сердце. Не знай я о том, что есть еще книги в серии, была бы очень расстроена.

19 июня 2022 г. 09:31

5 Обожаю и всё :)

растягиваю удовольствие как могу.
читаю с перерывами, не хочу прощаться с любимым героем

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 мая 2022 г. 21:29

Это моя вторая прочитанная книга о Фандорине. И явно лучше "Турецкого гамбита", с помощью которого я познакомилась с Акуниным год назад. Пишет, конечно, увлекательно. Есть меткие фразы, напрашивающиеся улететь в цитаты. Понравилось и про саморазвитие. Но больше всего удалась атмосфера Баку. Жара чувствовалась всю книгу, это ощущалось прямо явственно. Из неожиданного оказался поворот с предателем в конце книги. Я, честно говоря, думала о другой персоне. И не поняла финал. Так оборвалось. То ли жив, то ли мертв. Почитаю продолжение через время.

11 марта 2022 г. 13:19

5 Очередная ода Акунину

Каждая моя рецензия на очередную книгу про Эраста Фандорина - это признание в любви Акунину.
Книга "Черный город" не стала исключением.
Действие происходит в момент убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда, наследника Австро-Венгерской короны, и его жены, эрцгерцогини Софии в Сараево.
В России, тем временем, прорастают первые ростки будущей революции.
Эраст Петрович охотится за новым преступником Дятлом. Он же Одиссей. Гражданская жена опостылела, но на смену ей приходит горячая восточная жЭнщина (я прям сейчас фразу с акцентом написала

20 марта 2022 г. 17:52

4 "Когда рядом имеется кто-то, перед кем можно не притворяться, ничего из себя не изображать — это большая удача."

«Черный город» Борис Акунин

Жанр: детектив

Объем: 360 страниц

Издательство: Захаров, 2012 год

Оценка: 6/10 Сюжет:

Действие детектива происходит в Баку накануне Первой Мировой Войны, в городе нефти и восточных бандитов. Эраст Петрович Фандорин — великий русский сыщик, который всегда выходил из самых жестоких передряг с присущим ему благородством. В «Черном городе» мужчина столкнулся с непобедимым, хитрым, гнусным врагом. Оценка:

Предпоследняя книга из серии прочитана, и вот я уже на финишной прямой. Не могу сказать, что «Черный город» вызвал у меня сильные эмоции. Атмосфера Востока имеется, хотя она мрачновата. Любопытство, чем все закончится, было, но не настолько сильное, как в других книгах. Конец печальный, даже очень.

Я слушала книгу в аудио формате. Несравненный Сергей Чонишвили исполнил…

25 декабря 2021 г. 20:24

5 «Давно известно: паршивый союзник страшнее врага.»

Баку. Конец 20-х. В воздухе чувствуется приближение первой мировой. Фандорин прибывает в город чёрного золота с намерением поймать преступника по кличке Дрозд. Не раз на жизнь Эраста Петровича покушаются и в одно из такий покушений выводят Масу из строя но на смену ему пришёл новый помощник.

Описания колоритного города удался господину Акунину на славу. Впрочем как и всегда. Мне даже казалось, что читая чувствую запах нефти.

В этой книге Фандорин мне так не нравился, как новый персонаж бандит-гочи Кара-Гасым. Каждую его реплику читала с наслаждением из-за его особенности речи. Так он живо описан и характер чётко проработан, невозможно не проникнуться))

А вот с со злодеем иначе. Дрозд какой-то пустой и очень смахивает на Грина из предыдущей книги.

Эраст был бы не Эраст, если б в этой…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

14 ноября 2021 г. 23:06

Баку - тягучий, колоритный и самобытный. Именно здесь в 1914 году скрывается наглый террорист "Дятел". Дел он наворотил много, бедному Фандорину придётся попотеть. А годики уже не те...

Жуткая жара преследовала Эраста всю книгу. Немудрено, что мозг потёк. Да ещё возраст, будь он неладен, напоминает о себе. Да жена хвостом крутит направо и налево. В общем, детектив наш оказался в труднейшем положении.

Не удивляйтесь, вычислив злодеев с момента их появления. И не ругайте Фардорина за явные проколы. Здесь не столько про детектив. Эта книга передаёт вязкую, южную атмосферу нефтяного города. Плюс шикарные исторические вставки как бонус.

И ещё. Получилось так, что Фандорин неубиваем и всегда как феникс восстаёт. Закралась шальная мысль: даже если его похоронят в последней истории, закопают и…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

25 августа 2021 г. 13:09

4.5 Вечный компаньон сыщика - любопытство. Когда сталкиваешься с загадочным феноменом, возникает неодолимое желание его разъяснить.

И это было здорово. Небольшая просьба в Ялте обернулась захватывающим приключением в Баку. В этом случае пришлось не только поработать головой, но и вспомнить навыки крадущихся. Город чёрного золота, который живет по своим понятиям и законам. С самого приезда на Фандорина открыта охота. Но кому доверится, с кем можно будет вести расследование. Каждый преследует свои интересы. И опять Масу вывели из строя. Фандорианы нужен надежный союзник. Все осложняется тем, что он никого не знает, его никто не знает. И пока он расследует дело, имеющее значение для всей империи, тут же, на краю огромной страны, разворачивается, драма. Фандорин как настоящий джентельмен не смог бросить даму в беде. Эта часть была хороша. Да, Фандорин теперь убелен сединами, но его ясный ум и отвага все ещё с…