4 июля 2022 г. 23:01

4 Чистый Agile. Или как приобщиться к новой религии.

Казалось бы, ничто не предвещало этот отзыв. Однако, предпосылки к нему имелись.

Начнем с того, что моя профессия находится на пересечении взаимоотношений заказчиков и разработчиков ПО. В связи с чем мне часто приходится выполнять роль такого себе «переводчика» с «человеческого» языка на язык IT-специалистов и обратно. В какой-то момент стало понятно, что для того, чтобы при переводе смысл передавался как можно более точно, недостаточно тех знаний и навыков, что имелись в моем арсенале. Пришло время расти и учиться чему-то новому. Так в моем прочитанном оказалась книга «Чистый Agile. Основы гибкости» Роберта Мартина.

О, не беспокойтесь, грузить вас терминами, методологиями и прочими программисткими «штучками» я не собираюсь. В конце концов, при желании вы можете самостоятельно ознакомиться…

17 декабря 2021 г. 20:38

Очень классная книга от одного из создателей манифеста Agile. Написана простым языком, с шутеечками и колкостями, но несет в себе кучу полезной инфы для всех, кто задействован в разработке программного обеспечения (от продов до тестеров) и находится в маленькой компании. Хорошо описаны все минусы и плюсы гибкой разработки. Книга маленькая и ее можно прочитать за вечер. Зато автор дает множество ссылок на другие книги для подробного изучения всех аспектов.