27 апреля 2019 г. 09:47

Книга оказалась довольно короткой. Я почему-то ожидала, что в ней будет больше рассказов про разные страшилки. Кстати, и сами рассказы можно разделить на две части - так называемые классические (вроде Гроба на Колесиках) и уже несколько переработанные (вроде тех, что рассказывали в этой книге взрослые). Хотя, подозреваю, что и детские истории являются переработкой или скорее вариацией более древних историй. А вот те, наверняка, будут по-настоящему интересны. Само повествование несколько несвязно. Хотя атмосфера и нагнетается к концу. Но читать все равно было интересно. Правда, деда Мирона в конце было жалко. Неужели его нельзя было просто предупредить, а не напоить - вот вообще странное решение. За это оценку и снизила.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

2 апреля 2019 г. 12:07

Практиканту-следователю Виктору Рахманину поручают расследование загадочной смерти в пионерском лагере. В поисках подозреваемой Красной Руки Виктору придется поколесить по стране и узнать много интересного о сообщниках преступника: Черной простыне, Красном пятне и Зеленых пальцах. Собрание детских страшилок, объединенное расследованием преступления. Не знаю как бы реагировала на книгу в детстве, но сейчас читать было безумно интересно и смешно. Немного подкачал невнятный финал, но в остальном получила массу положительных эмоций.

Прочитано в рамках игр: От А до Я тур 2019, Собери их всех.

30 апреля 2019 г. 23:02

Занятно. Вспомнил детские страшные истории, которые мы ещё при при царе Горохе и царице Морковке рассказывали друг другу, а также узнал новые. Идея книги в том, что боязнь чего-то может причинить больше вреда, чем сам источник. (Между тем, событие! Во время написания этой рецензии у моего окна появились огромные зелёные глаза, и они сказали: "У страха глаза велики". Я тут же зашторил окно жёлтыми занавесками). Темой являются всякие страшные истории, которые исследует практикант Виктор. Думаю, детям будет интересна эта книга. А сильно пугливых возможно она сделает менее пугливыми.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

4 июня 2016 г. 22:16

Почему-то в первую очередь книга воспринимается сборник страшилок, очень популярных в моем детстве. Не знаю, кстати, есть ли сейчас у детей такое развлечение - пугать друг друга абсолютно дурацкими придуманными страшилками. То есть Успенский здесь для меня не столько писатель, сколько антрополог-исследователь. А вот детективная составляющая в повести практически незаметна. Нет, она есть, но на фоне зеленых пальцев, глаз, красных рук и прочих простыней теряется. Периодически радует разве что ирония-сарказм в стиле

— Это только у вас в Москве милиция славная, — сказал самый большой мальчик из середины зала. — А у нас она обыкновенная. В нее лучше не ходить.

Так что если вдруг кто-то захочет прочитать детективную развлекалочку - это вам не сюда :)

Прочитано в "Новой рулетке"

metamorphozka

31 мая 2015 г. 13:17

Если бы эту книгу я прочитала в детстве, я думаю, я была бы лишена долгих ночных страхов от таких вот Красных Рук, Гробиков на колёсиках и тому подобных персонажей )) А оказывается, всё было очень просто - дети верят всему, что видят и не видят. а что не видят, то увидят обязательно, ведь их фантазия не омрачена взрослой действительностью (как и у милиционеров, видимо :) ). Главное, не внушить себе, что все обитатели параллельных миров обязательно злобные и прямо ждущие именно вас, чтобы полакомиться.

Прочитана в рамках игры Флэшмоб-2015. Спасибо за совет serovad

10 февраля 2014 г. 15:49

О, я помню эту книгу! Мне никто её не покупал, я дорвалась до неё у мамы на работе, там рядом был книжный магазин в котором мне разрешали всё читать. Ну в итоге я запомнила её на всю жизнь! Я тогда вообще любила всякие скандалы, интриги, расследования, детективы, мечтала что когда вырасту стану детективом или журналистом. Ну так вот, в детстве мы все большие фантазеры, поэтому с интересом относимся ко всяким историям: - про волшебство (сказки о Золушке и т.п.), - про магию (злые чары колдуний, приворотные зелья), - и про мистику (вроде таких вот страшилок). Это казалось тогда таким интересным, собираться с др. детьми и травить байки про всяких домовых, зеркала с пиковой дамой и т.п. Помню, что моей любимой фольклорной историей из этой книги была "Девушка с красным пятном", наверно…

1 сентября 2013 г. 15:02

Я эту книжку читала лет в 5-6. Читала много раз, потому что я тогда все помногу читала. Результат странный: я ее помню очень хорошо, отдельных фрагментов даже боюсь, но я ее абсолютно не поняла. Причем я совсем тупым ребенком-то не была, книги типа "Волшебника изумрудного города", "Пиноккио" (Буратино почему-то у нас не было), "Хоббита" я понимала. Сейчас наткнулась на рецензию у serovad и поняла, что очень хочу перечитать и понять. Правда, бумажную книгу у меня кто-то зачитал очень давно, пришлось скачать. И я поняла, почему я не поняла. Потому что книгу, рассчитанную на взрослых советской эпохи, очень тяжело понять маленькому ребенку постсоветской. Начинается все с того, что в лагере задушили мальчика. И оказывается, что в каждом лагере летом кого-нибудь душат. В детстве я это…

kaffka30

12 марта 2013 г. 18:29

Зачетная книжка, сто раз перечитывала, правда у меня издание другое было, там обложка более страшная. Особенно нравился и наводил ужас рассказ, где мужик что то такое страшное в яме увидел что помер, а потом там спец роботы сфоткали что было, другой мужик взял фотку, сжог ее, но не удержался и взглянул на последний клочек - в итоге поседел и онемел.А я так и мучалась, что же они там такое увидели

Keltika

8 апреля 2013 г. 10:34

Помню, как в детстве мы любили эти истории о красной руке, зелёных глазах и т.д. Теперь уже лагерь и страшилки после отбоя вошли в жизнь моего ребёнка. Скоро лето, а значит уже сейчас пора писать списки, паковать чемоданы и, конечно же, запасаться страшными историями. По крайней мере, так считает моя дочь, а я с этим не спорю)) Ребёнок, как и ожидалось, в восторге. А я отметила для себя то, на что не обращала внимания раньше. Какой же в этой книге замечательный стёб на милицию, продавцов, устройство детских домов, и на советский союз в целом. Как отлично это вплетается в повествование, как автор умело балансирует на грани. Супер, просто супер!

serovad

31 июля 2012 г. 16:43

Помню-помню эти страшилки, которых я начитался из журнала "Пионер", а потом по ночам громко стучал зубами от страха в ожидании, что сейчас в форточку влетит красная рука, а простыня подо мной оживет и удушит. Тем не менее это мне не мешало с нетерпением ждать следующего номера журнала с очередной частью "Красной руки", а через год упросить родителей купить мне это отдельную книгу. Эх они и возмущались, когда узнали, чем их чадо увлекается... Но меня интересует, однако, как Успенскому разрешили в консервативной стране издать подобную антологию детских страшилок? Ведь, насколько мне известно, цензура в те годы не дремала. Что, ни у кого рука не дрогнула подписать это в печать? В то же время смелости Успенского можно позавидовать. "Красная рука" стала первой повестью, финал которой меня…