13 сентября 2016 г. 16:30

Я "Недотепу" когда-то начинала читать, поэтому примерно ориентировалась, чего следует ждать. И вот, занизив планку ожидания, даже не рассчитывая на уровень Дозоров, Лабиринта и прочего любимого у Лукьяненко, я неплохо провела несколько вечеров в компании Трикса, его друзей и учителя. Этакое подростковое фэнтези, когда от детского его отделяет изрядная доля шуточек ниже пояса, а до взрослого не дотягивает из-за чрезмерной Мэрисьюшности. Вообще все кажется каким-то несерьезным Недотепе. Вроде и испытания на долю героев выпадают не слабые, и враги лютые, а не страшно ни разу. Все так легко, весело, "на расслабоне". Ну и еще это книга-игра: отыщи все аллюзии, на которые указывал автор. С литературой точки зрения произведение очень проигрывает от такого количества заимствованний из…

16 июля 2016 г. 17:25

Такого Лукьяненко я ещё не читала! Легкая, полусказочная история о приключениях мальчика Трикса. Потомок свергнутого правителя ищет свое место в этом мире. По пути приобретает новых друзей, новых врагов и любовь, куда же без нее. А в конце становится великим и могучим. Сам по себе сюжет довольно прост. Но богато украшенный сложными и не очень аллюзиями, воспринимается хорошо. Да, это не привычная авторская фантастика. Это типичное фентези, мир магов, рыцарей и волшебных существ. Неожиданно, непривычно, но тоже интересно! Понравились герои, они получились очень живыми, объемными, читаешь и видишь их, как наяву. Приятный юмор, не слишком заумный, но и не слишком плоский. В общем приятная, легкая книжка, если хочется отдохнуть, то самое то, что надо.

26 июня 2016 г. 13:10

Объем книги небольшой, но прочесть сразу не получилось из-за занятости и прочитав в три присеста, удивилась трем разным впечатлениям)) Сначала было неприятное ощущение от элементов плагиата. Правда, многие читатели почему-то посчитали это находками... Но пишу исключительно свое впечатление.. Когда автор в тексте использует в тексте упоминания вроде "Мертвые души", "Живой труп", или "Живые и мертвые" (тем более "Живые и мертвые"!!) , но совершенно с неподходящим к оригиналу смыслом, при этом шутит, легко играет словами и очень старается сделать текст интересным и ярким... получается обратный эффект. Становится скучно. В конце книги я изменила мнение, потому что появилось общее впечатление, в целом от произведения. Это хорошая, добрая и легкая сказка. Сколько раз я в детстве плакала,…

19 апреля 2016 г. 12:26

Скажу просто: очень понравилась книга. Любителям творчества Лукьяненко, которые еще не ознакомились с «Недотепой», точно стоит это прочесть. С одной стороны перед читателем предстает волшебная сказка о подростке и его незамысловатых приключениях. Очевидное начало, типичная кульминация, с первых строк понятный исход. Но не все так просто, как выглядит на первый взгляд. Первое впечатление, в данном случае, является обманчивым. Эта книга, которую надо читать между строк. В ней Лукьяненко много иронизирует над пороками современного общества, высмеивает людское невежество, проводит параллели с прошлым и настоящим, показывает всем, что человечество из века в век, из эпохи в эпоху наступает на одни и те же подводные камни да прыгает на одни и те же грабли с размаху и от души. Помимо прочего…

thosik

8 февраля 2016 г. 15:45

Я с большим уважением отношусь к творчеству господина Лукьяненко, но эта книга меня неприятно удивила и разочаровала. Роман показался мне слабеньким на сюжетную линию, слишком плоско, просто, неинтересно. Возможно ровесникам Трикса, главного героя романа, это все придется как раз в пору, но мне не понравилось. Старалась закончить как можно быстрее с чтением, чтобы не тратить время впустую. Продолжение ("Непоседа") читать не буду.

29 февраля 2016 г. 00:33

Блин,вот никак не ожидала от Лукьяненко подобной книги.Тот же его Дозор произвел на меня в свое время мрачноватое впечатление.В этом же его произведении присутствует все,что необходимо,любителям фэнтези и приключений:подросток в изгнании,верные друзья,учитель-волшебник,периодические путешествия героев во имя справедливости и чести=)))Но самый прикол в авторских ребусах из современной жизни,целая игра образовалась,как в покемонах ''собери их всех'',попробуй найди все загадки в книге. Как итог , советую всем любителям жанра, желающим весело и приятно провести пару вечеров.Сама я очень довольна книгой и обязательно буду читать продолжение.

Прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.

diman_nikolaev

13 декабря 2015 г. 19:52

ворох аллюзий

с творчеством лукьяненко я знаком только по «рыцарям сорока островов» и «лабиринту отражений», не скажу, что они мне очень понравились. после «недотепы» хочется и дальше продолжать читать книги этого автора:))

начинается все как фэнтэзи-история, о юном герцоге, отнятом престоле и желании восстановить справедливость. но история быстро наполняется множеством аллюзий где находится место и стивену кингу, и политическим событиям в нашей стране и многому-многому другому. аллюзии я очень люблю, а тут не уверен что отследил и половину:)) меня особо привлек логический парадокс с выбором трех дверей, и наглядный рассказ про эксперимент с котом шрёдингера, хотя, конечно, если и так хорошо знаешь о них, эффект совсем не тот, если бы читал об этом в первый раз.

книга о поиске пути, книга…

oribeltred

6 декабря 2015 г. 23:02

3 К сожалению, то, что ты видишь, зависит от того, что ты хочешь увидеть ©

И все-таки "взрослые" миры у Лукьяненко мне нравятся гораздо больше. Честно говоря, я сама обманулась насчет этой книги, полагая, что героям там давно за 16. Оказалось, что это подростковое фэнтези, как и "Рыцари сорока островов", но я все же понадеялась, что "Недотепа" мне понравится больше.

Больше всего в творчестве автора я люблю стиль повествования и язык - бодрый, неутомительный, легкий и настоящий, его книги читаются легко и быстро. И меньше всего мне нравится упоминание всеразличных макарон, песен, телепередач или же (как в "Недотепе") откровенный стёб - то мечи джедаев, то Ай-под... -___- То и дело спотыкалась о них по ходу сюжета, что явно не добавляло шарма истории.

Я все ждала и надеялась, что по ходу пьесы пройдет пару лет, Трикс вырастет, враг станет страшнее, и начнется…

18 августа 2015 г. 08:06

Любопытный стеб на все, что называется культурным контекстом. Не совсем понятна целевая аудитория этой книги. С одной стороны не каждый (но многий) взрослый обладает достаточным культурным багажом, чтобы по достоинству оценить все шутки и метафоры, щедро рассыпанные по страницам. С другой стороны книжка то совсем детская. По Лукьяненовски легко читается. Любителям фентези вероятно понравится, но каких-то особых откровений в книжке нет, дух не захватывает, оторвться от чтения легко. Как легко и потом вернуться. На мой личный вкус где-то между 3+ и 4-.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

21 июня 2015 г. 10:45

Очень приятная, легкая, комфортная, но тем не менее, поучительная книга. История юного со - герцога Трикса Солье по прозвищу Недотепа. Милая, чуть наивная, рассказывающая о том, как под влиянием обстоятельств взрослеет, меняется человек. Трикс узнает о перевороте и гибели своих родителей. Но мертвыми он их не видел и именно это обстоятельство позволило юному волшебнику оживить папу и маму. Произведение совсем не в стиле Лукьяненко. Но мне понравилось.

Школьная вселенная лето