GFKBVGCTCNS

4 сентября 2015 г. 06:43

"Черный кот" - небольшой рассказ, который заставил меня понервничать. Никогда не понимала алкоголиков, я верю, что из любой ситуации можно найти лучше выход, чем пьянство. А здесь чуть ли не на ровном месте персонаж из нежного, любящего супруга скатился до семейного тирана. Зло наказано, жаль, что я не могу сказать: "Добро победило!" Так как очень уж высокую цену заплатили.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

19 мая 2015 г. 16:17

Ой! Я ждала чего угодно, но только не этого... Жил-был мужчина, милый, добрый, животных обожал. А потом спился. Знаете, до чего доводит алкоголизм? Безумие, бесконтрольная ярость, жестокость. Удивительно, как в таком маленьком рассказе можно было уместить столько всего. Просто вот в один момент рухнула жизнь семьи, пострадали невинные, но и виновный будет наказан! А тут еще и мистика... Никогда не обижайте животных, господа!

Бесконечное приключение. Тур 1, круг 2, комната 5.

24 мая 2015 г. 20:57

Самое впечатляющее произведение Э. А. По. Концовка просто феерическая, а мораль такова: "Абсолютно любое зло возвращается зачинщику с лихвой."

19 января 2015 г. 20:22

Я не сумасшедший, и, уж конечно, мои слова - не бред. Но завтра я умру, и сегодня мне хотелось бы освободить мою душу от тяжести...

Читаю второй раз и второй раз остаюсь равнодушной. Наверное, всему виной 18 век и чопорный английский стиль написания. Я же люблю эмоциональные книги, ну чтобы там ярость, любовь, ненависть, страсть, страх и все такое прочее. А тут как-то суховато.

Правы те, кто говорит что рассказ похож на признание психопата. Скорее не признание, а исповедь.Исповедь человека, который собственными руками превратил свою жизнь в ад и испортил жизнь тем, кто был рядом. Алкоголь, опиум, вспышки ярости, самобичевание, осознание того, что его не за что любить и ненависть к тем, кто его все-таки любит. Любовь тоже может быть в тягость, а уж от нее, до ненависти, как всем…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 декабря 2014 г. 23:24

4.5 Говорят, не повезёт…

Да.. От любви до ненависти... несколько рюмок. А может и бутылок. Алкоголика понять трудно и невозможно. Настроение меняется со скоростью звука. Но самое страшное - деградация. О личности не может быть и речи. Человек превращается в зверя.

Жутковатый рассказ. Мрачный. Здесь нет ни надежды, ни будущего. Здесь мрак и темень, и веет могильным холодом. И ни капли света.

Это исповедь безумца-алкоголика. У него было всё. Дом, семья, кот, которого он любил. Да только алкоголь разрушил покой и счастье. И теперь он жалкий человечишка. Жертва своего же преступления.

Не смейте обижать животных. Никогда!!! Помните, добро возвращается сторицей. А зло всегда обернётся против! Закон природы? Правда, от которой не уйти.

Прочитано в Клубе Радости. Настя LiLiana , опять благодарности тебе:)

kazimat

25 февраля 2015 г. 20:01

Ох ты ж. Чтение в дороге, уткнувшись в телефон - итак голова кружится, так тут еще и повествование, чуть не умерла короче.

Алкоголь до добра не доводит, я всегда это знала, но боже мой, чтобы так. Он меняет человека от и до, как внешне, так и внутренне, делая тебя сумасшедшим, запертым в клетке. Он закупоривает в ловушку грехов, зла и агрессии.

Первое знакомство с автором получилось действительно крутым. Философствование в меру и небрежное, но в то же время точное повествование притягивают. Но за его ужасы-романы/повести не буду браться, боюсь не выдержу и сойду с ума прежде, чем закончу читать.

13 марта 2015 г. 10:12

Начнем с того что я, любитель читать книги ничего о них не зная, не читая рецензий и аннотаций, и не узнавая иногда даже в каком жанре пишет автор. С Эдрагом По была не знакома совсем. И вот мне не спалось и в 3 часа ночи я решила послушать аудиокнигу, для того что бы под нее быстрее уснуть. И включила я "Черного кота" И сами понимаете, какой тут сон. Я была мягко сказать неприятно удивлена... Это страшный, жуткий рассказ. Как показалось мне, заядлой кошатнице, помогающей любому бездомышу. Рассказ представляет из себя исповедь главного героя перед казнью о его преступлениях и помешательстве на фоне алкогольной зависимости. Лично я не увидела никакого раскаянья у этого человека в содеянном, он писал что он ужасал был в шоке от своего поступка и дальше творил вещи еще хуже и хуже,…

28 февраля 2015 г. 20:34

Это самое бредовое, что мне когда-либо доводилось читать. По вообще неадекватный человек. Его рассказ про брата, который вырвал мертвой сестре зубы, потому что ему нравилась ее улыбка - это просто... отвратительно. Писатель-неадекват.

7 декабря 2014 г. 22:15

Вот как раз на вечер самое оно. Бррррр мурашки до сих пор бегут. Во-первых, потому что я очень люблю животных, иногда даже больше чем людей, во-вторых, не переношу вида крови и уж тем более причинить кому-то вред. Когда умер мой кот Пуся, я была в жутком шоке и до последнего не верила, что он умер. Иногда мне даже казалось, что он рядом и ходит по-прежнему по дому. Поэтому сейчас я была в неком раздрае, как вообще человек способен на ТАКОЕ, это бесчеловечно, это аморально. Дальше нормальные слова заканчиваются, извините.

И не говорите мне про то что человек ошибся, что он так делал по незнанию или «нашло». Вполне заслуженный финал по тому, что он совершил. Кромсать его, кромсать, кромсать. Я вообще за животных, за любых. И это не оправдание и не ужас, если человек начинает катиться вниз…

mofhe

5 марта 2015 г. 22:42

* Внеплановое чтение *

Вот,знаете,бывает,читаешь ты уже намеченное тобой что-нибудь, и вдруг....Тебе попадается какой-либо роман,рассказ,история,причем случайно,и совершенно спонтанно. Надо сказать,что я не являюсь слишком уж большим поклонником таланта Эдгара По,но все же некоторые вещи,хочется действительно выделить особо. Так,например, этот замечательный рассказ. И удивил и восхитил одновременно. Рассказ о том,как бывает судьба,наказывает человека за плохое отношение к животным. Не просто наказывает,а платит той же монетой.