Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917. В трёх книгах

Михаил Зыгарь

27 октября 2022 г. 13:24

Огромная, плотно набитая фактами, цитатами, цифрами и личностями книга. Несмотря на это, легко читабельная и довольно интересная. И работа проведена огромная – список источников в конце составляет процентов 5 от всего текста.

События описываются все известные, учили это в школе, в университете, читали в книжках, и вроде ничего нового, кроме интонации. Ракурса. То же, да не то же. Интереснее, полнее, живее. Вот письмо того, а вот дневниковая запись этого. А вот статья в газетке. А вот афиша. Картинка получается объемная, цветная. Пожалуй, мне немного не хватало фотографий и портретов. Некоторые специально гуглила, и это очень приятно дополняло текст. Если вдруг выйдет подарочное издание, богато и старательно иллюстрированное, пожалуй, я его куплю (хотя боюсь представить, сколько это будет…

1 сентября 2022 г. 14:27

Суть книги, в цитате другого писателя. "История - это гулящая девка, с кем ночь проведёт, тому и отдаёт себя полностью" Анатолий Чмыхало. Изложение  фактов истории,  в представлении самого автора. Больше художественное произведение, нежели научный труд. Но интересно, живо, доступно и легко читается.

31 июля 2022 г. 13:33

2.5 Кто бы сомневался

Давно с опаской, но и интересам смотрела на эту книгу. Вроде и внушительный том, но звание бестселлера и огромное количество рекламы отпугивает: модные книги давно меня не привлекают.
И вот на работе я решила послушать аудиокнигу. Как по мне, автор просто доказывает свою теорию неизбежности падения Российской Империи, подкрепляя различными домыслами и сплетнями. При этом лукавости не занимать: много что он скрывает и умалчивает. В итоге, складывается однобокое впечатление, что царь был дурак, и все приближенные и министры очень мерзкие люди. Может оно и так конечно было, но я в принципе считаю, что разделение мира на чёрное и белое - это детский сад. И вот эти заявления: Дягилев ужаснулся, Витте ненавидел и тому подобное показывает, что книга художественный вымысел, ну или Зыгарь был…

16 сентября 2022 г. 22:00

Внушительный томик перед вами - не просто исторический фолиант, а подробная, увлекательно рассказанная история, оставляющая у читателя чувство причастности, почти ощущение, что являешься свидетелем.

Издалека, неспешно, с деталями и погружением в личности читатель раскручивает ниточку, приведшую к всемирно известной трагедии. Лично для меня самым ценным оказалось развенчание мифов о преднамеренности, о большом замысле или большом заговоре. Наследие СССР таково, что новая мифология буквально создала заново наше представление о тех днях. Эта книга помогает оценить ближе к реальности масштаб тех событий и тех личностей. Автором проделана огромная работа, а в конце книги вас ожидает внушительный список источников. Случайность и воля рока - главные герои книги между строк.

Мне было невероятно…

26 июля 2022 г. 20:39

Как я понял, книга должна произвести впечатление на тех, кто мало интересовался российской историей, ибо написано достаточно живо и подробно. Ан нет - про подробно это обманка - речь здесь всё же идёт о некой политической прослойке, описания того, как жила страна, тут почти нет. Также по мне выбивается из мейнстрима книги история Дягилева, который по большому счёту к политике отношения не имел. Через несколько десятков страниц начинают казаться утомительными ссылки с переводом старых денежных сумм в цены 2017 года. Для меня осталась непонятной эта любовь автора к цифрам, которые мало того, что неизвестно как посчитаны, но и малоинформативны - товары в старом денежном эквиваленте не указаны, сравнивать не с чем. Хотя, возможно так проявляется именно неравнодушие к деньгам. Не всегда также…

18 июля 2022 г. 00:57

5 Каждый хотел как лучше, а как получилось - сами знаете

В связи с современными событиями решила, что самое время освежить школьные знания по временам первых российских революций, выбор пал на эту книгу. Не пожалела - список источников внушает уважение, а события описаны так живо, словно слушаешь истории о своих собственных современниках. И знания я не только освежила, но и заполнила имеющиеся пробелы в образовании и по-иному взглянула на некоторых исторических личностей.

Кроме того, эта книга лишний раз напомнила мне, что не бывает хороших и правильных людей в вакууме - каждый из героев книги искренне верил, что поступает правильно и эта слепая вера часто снимала с них муки совести и вела к насилию по отношению к несогласным. Как важно уметь слышать и слушать другие мнения, а не приниматься за репрессии. Как быстро теряется человечность во…

marmonstro

29 мая 2022 г. 16:24

4.5 Аврора стреляла холостыми

Местами авторский тон откровенно неприятен. Местами создаётся впечатление, что автор — ярый антисемит. Местами авторское отношение говорит громче исторических фактов, и начинает казаться, что цель книги — поиск виноватых. Но в сравнении с книгой о новейшей истории России (как ни парадоксально) «Империя должна умереть» намного интереснее. Может быть, потому что прошло больше времени и есть больше источников, которые можно сравнивать и сопоставлять. Временной люфт вообще хорошо идёт на пользу разговорам об истории, когда персонажи книги (и истории) уже мертвы, а не живые люди. А может быть, потому что простора для манёвра больше.

Сначала мне казалось, что эта книга — антоним «Войне и миру». Казалось, что Зыгарь постоянно задаёт вопрос: кто же виноват? Почему так произошло? В то время как…

profi30

29 апреля 2022 г. 18:06

Автор в ряду многих предпринял попытку осмыслить национальную историю в одном из самых переломных ее моментов. И ему это удалось, особенно понравилось, что он транслирует не только собственно историю, которая более или менее известна многим, а некое чувство распада, когда все неумолимо катится под откос и только вопрос времени, когда наступит крах. Процесс деградации, разрушения, вырождения, стоит ему начаться, становиться абсолютно необратимым это закон энтропии. Автору очень здорово удалось это описать доступным и увлекательным способом.

28 апреля 2022 г. 17:26

1 Не верю пропагандисту.

Зыгарь - типичный пропагандист. Как и Акунин. Материал поджается эффектно. Но новизны в нем нет. Вещь, рассчитанная на привлечение внимание публики.

13 апреля 2022 г. 10:54

Революционный период, который описывается в книге не самый мой любимый период в истории: слишком много действующих лиц, случайностей, поворотов в "линии партии". Но в тоже время меня всегда ужасал этот период в истории, потому что он выпустил в мир ужасающий террор и немотивированное насилие, которое повлекло за собой ничем неоправданные человеческие жертвы. Обесчеловечивание "врагов революции" и оправдание убийств интересами партии и революции ужасают, но как показывают недавние события, уроки истории остаются невыученными (это с точки зрения гуманизма), но политтехнологи и "режиссеры" современных революций с радостью берут на вооружение опыт и рабочие схемы из тех кровавых дней для реализации своих целей, пренебрегаю человеческими жизнями и сломанными судьбами.