nvk

20 апреля 2023 г. 11:28

Совершенно неожиданно объявляется отец Эда и Ала. Такой спокойный и невозмутимый, словно это не он много лет назад взял и и исчез, оставив жену и двух маленьких сыновей, и не вернулся даже после смерти Триши. А тут приехал, печально постоял у могилы жены, попенял Эду за то, что тот сжег их дом, обвинил его в том, что он хотел вернуть самого близкого человека, а потом опять уехал. Не знаю, как он дальше проявит себя, и всплывет ли причина, по которой он вынужден все время куда-то уезжать (и насколько она вообще заслуживает уважения), но пока он явно не тянет на звание «отец года». Впрочем у его появления есть и свои плюсы. Эдвард откапывает останки того существа, которое они трансмутировали вместе с Алом, и понимает, что оно не имеет ничего общего с их матерью. Он наконец признает, что…

23 ноября 2022 г. 18:58

5 Спойлер

Казалось бы, объем всех томиков одинаковый, но в этом, по ощущениям, уместилось в два раз больше событий, чем в предыдущем. Первое, и самое для меня важное, папаша Элрик таки очень непрост. Это было очевидно, но теперь имеет подтверждение. Ну и остальное, по мере убывание важности. Брэдли таки попалился и теперь Мустанг в курсе, что он не совсем человек и имеет тёмные планы. Китайчик оказался не так уж прост и помог схватить Обжорство, но, кажется, всем это выйдет боком. Ну и у Шрама после встречи с Уинри экзистенциональный кризис. Теперь, видимо, исправится и пойдет выращивать цветы.

По сути, это даже не середина манги, а так все экспрессивно движется вперед, что я опасаюсь за будущее. Что там такого еще припас автор?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

21 декабря 2022 г. 09:23

По динамичности, информативности и накалу книга превзошла все мои предположения и смутные воспоминания об аниме! Вообще не ожидала. Много новой информации о трансмутации. Новые загадки об отце Эда и Ала. Стекольный завод о том, как ощущает себя Ал в новом теле, его страхи и ужасы. Ну и, конечно, просто эпичная битва Шрама, братьев Элрик, гомункулов, Лина и еще некоторых личностей. Это нечто. От тома не оторваться. Готова была поменять звание лучшего мужского персонажа от Мустанга на Лина, но потом вспомнила, что последнему всего 15, и не стала.) Еще мне показалось, что в лучшую сторону поменялась рисовка. Не знаю, то ли подробнее стал рисунок, или немного взрослее стали рисовать героев, но смотрится здорово. Отличное продолжение истории!

oxnaxy

Космическая душнила

2 августа 2022 г. 09:19

5 Детка, ты просто космос

Очень и очень сильный в эмоциональном плане получился этот том. Тут тебе и взгляд на трансмутацию с новой стороны, и возможность возвращения тела Ала, и сложный выбор между местью и возможностью не отступаться от своего дела, и тяжелый груз прошлых решений, и ещё просто огромная гора различных событий и моментов, которые хочется заботливо собирать в свою корзинку с воспоминаниями. Уже можно сказать, что сделан огромный шаг к разгадке философского камня, что не так-то прост Шрам и фюрер, а как же сильно повзрослела Уинри… В целом, все герои уже понимают куда и зачем они движутся, а ещё у них нет иллюзий относительно того, какие последствия могут быть, и даже в самый тёмный час находится тот, кто придает силы идти дальше и не сдаваться, пока это возможно. Даже Линг, который для меня был…

2 октября 2022 г. 11:24

Мне всё очень понравилось. История продолжает быть динамичной. Мы узнаём всё новые и новые тайны из прошлого героев и о расстановке сил в их стране. Сами же герои, про которых, казалось бы, мы уже всё поняли, продолжают и продолжают раскрываться. Я имею в виду капитана Мустанга - тут он уже и намечает свои амбиции стать новым фюрером. Однако здесь же он показывает и себя легкомысленным юнцом, когда позволяет братьям побыть приманкой ради того, чтобы заполучить живого гомункула для исследований. До сих пор не могу поверить, что читать знакомый по хорошей аниме адаптации сюжет, может быть на столько захватывающе и волнующе.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

19 июня 2022 г. 09:14

Не очень понравился этот том, как то долго его читала, приходилось заставлять себя открывать мангу. Хотя в нем происходят довольно интересные события. Эд и Ал вместе с Лицом придумали, как выманить гомункулов, ради чего Эд даже решил помочь жителям городка. И они достигли цели - выманили Шрама, а щаме и гомункула Глатони. А ещё Лин узнал важную информацию о Кинга Бредли, от чего следующий том должен быть взрывным. Рисовка интересная, не мой любимый стиль, но и не тот, который я категорически не люблю. И отследить где чья рука не составляет трудностей.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "В поисках сокровищ"

12 марта 2022 г. 00:55

Хирому Аракава «Стальной алхимик»

⠀Оценка : 9/10️

⠀Я никогда не была поклонником манги и аниме. Мне трудно приспособиться к стилю рисовки и поэтому многие истории мной совершенно не воспринимаются. Стальной алхимик исключение из этого правила.

⠀Действие происходит в сеттинге напоминающем милитаристскую Японию 1910-х годов. В центре сюжета история двух братьев, которые пытаются исправить ошибку совершенную ими в детстве. Попытка воскресить мать оставила Эдварда без ноги, а Альфонса без тела. На протяжении всей серии братья пытаются восстановить свои тела.

⠀И всё-таки в этой истории гораздо больше элементов чем можно было бы предположить. В сюжете находится место для вопросов религии, науки, войны, филосифии и морали. И все это разбавлено огромным количеством экшена и персонажами каждый из…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

16 октября 2021 г. 07:43

Манга читается очень легко и быстро, и не зная конца истории, очень сложно остановиться. Мне кажется я все тома могла бы прочесть за пару суток, с перерывами конечно, но пока тяну с этим.

Каждая часть наполнена юмором, трагичными моментами и иногда радостью, правда последнего меньше. Братья Элрики очень часто совершают ошибки в силу своего возраста, но, что радует, они чаще всего берут за них ответственность. Восьмой том заканчивается напряженно, я очень переживаю, что их подруга Уинри пересечет черту, после которой ей уже не будет возврата, месть не помогает решить проблему, но очень хорошо застилает глаза и толкает на необдуманные поступки.

16 октября 2021 г. 15:38

Восьмой том оказался богат на события, сюжет набирает обороты, что некоторые моменты нужно вспоминать и каждый персонаж так или иначе будет задействован. Братья Элрики на шаг приблизились к загадке, что же произошло той злополучной ночью.. Уинри наконец-то "повзрослела" , если можно так сказать... Она сделала единственно верный выбор в сложившейся ситуации. Хочется взять следующий том и продолжить чтение, но нужно отдохнуть от жанра.