Mina-mnm

29 декабря 2023 г. 15:08

5 Встреча со старыми знакомыми

Замечательная книга! Тот редкий случай, когда продолжение не хуже, а в чем-то даже и лучше первой книги.

С огромным удовольствием встретилась со знакомыми героями. Да, книга немного грустная. Ведь время неумолимо идет вперед, от Полустанка осталось одно название, те взрослые герои, которые были в первой книге состарились, а некоторые и умерли. А молодежь уже совсем не молодежь. И та уютная атмосфера Полустанка осталось в прошлом, а в настоящем жизнь раскидала героев по разным городам... Но все они сохранили добрые воспоминания о прошлом, они стараются не выпускать друг друга из вида и интересуются жизнью друг друга. Но неужели Полустанок так и останется в прошлом? Неужели от него останутся только воспоминания? Или всё-таки его возрождение возможно, хоть и кажется фантастикой?

Хорошая,…

28 февраля 2024 г. 14:07

Все поклонники книги «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» наверняка всхлипнут уже на второй главе вместе вашей покорной слугой и семидесятилетним Грейди Килгором, вернувшимся на Родину спустя полвека в компании внука. ⠀ Шли годы, городок приходил в упадок. Сначала закрылись кафе и салон красоты, а потом и отделение почты упразднилось. Многие жители вынуждены были разъехаться с насиженных мест. ⠀ Однако спешу вас обрадовать: жизнь на этом не остановилась, одни поколения сменяют другие, а новости мы по старинке будем узнавать от неунывающей Дот Уимс! Её «Еженедельник» больше не выходит, но теперь каждый год она рассылает «Рождественское письмо» бывшим соседям. ⠀ Как и в прошлой книге, Фэнии Флэгг с теплотой и неизбывной нежностью водит нас по сюжету глазами, воспоминаниями и…

10 декабря 2023 г. 13:12

Книги Фэнни Флэгг - это всегда тепло, уютно и безопасно. То, что нужно в тёмные времена. Я долго ждала новую историю от воспевательницы американского юга и наконец-то дождалась! И прочитала книгу за один день).

Писательница в этот раз решила порадовать нас, поклонников, продолжением истории семьи Иджи и Руфь. И это настоящий подарок! "Кафе полустанок" - первая книга, которую я прочитала у Фэнни, и одна из любимых.

Главным героем в новой книге становится однорукий шалопай Бадди. Мы узнаем, как сложилась его жизнь, жизни его дочери и внуков, и что стало с Полустанком в наше время.

В этот раз писательница обходит темы феминизма и расизма, и я, пожалуй, понимаю- почему. Все мы устали от бесконечных комитетов этики. Вместо этого в книге раскрыта тема одиночества современного человека,…

5 апреля 2024 г. 21:15

4.5 Прекрасное возвращение к истории спустя столько лет

книги Фэнни Флэгг — убаюкивающий треск свечи с ароматом хлеба; деревянное крыльцо, залитое солнечным светом; корешок книги в мягкой обложке, потрепленный, изломанный, но родной; овощное рагу, где томится все, что было под рукой, но с таким ароматом загородного дома

Возвращение в кафе Полустанок продолжение нашумевших "Жареных зелёных помидоров", истории, которая переросла в бесконечно добрую, трогательную и живую семейную сагу

Две совершенно разные девушки, управлявшие кафе — где подавали жареные зелёные помидоры, лепешки, чай и пиво — давно выросли и, к сожалению, умерли. Но их черты, доброта Руфи и мальчишеская дерзкость Иджи, отражались во всех их детях и внуках. Полустанок давно разрушен, но жители городка, разбежавшиеся кто куда, все ещё обмениваются открытками, пишут письма и…

Dolores_C

по книжным чертогам

25 января 2024 г. 17:55

5 Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться…

«Возвращением в кафе "Полустанок"» я завершила свой прошлый читательский год — решение спонтанное, но, как выяснилось, идеальное. До того, как открыла книгу, не осознавала, насколько же мне, уставшей от традиционной декабрьской суеты и измученной бесконечными ОРВИ, нужна вот такая пауза, когда только ты и она, книга-подорожник, книга-утешение, ещё хранящая запах типографской краски и таящая под обложкой свет надежды, тепло и доброту. В который раз убеждаюсь, что книги, как и люди, сами находят нас в нужный момент.

Честно признаюсь, немного скептически отнеслась к новости, что Фэнни Флэгг написала продолжение «Жареных зеленых помидоров в кафе "Полустанок"». Меня мучил вопрос: «Зачем?» Зачем снова возвращаться к истории, законченной больше тридцати лет назад? При этом я даже мысли не…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

22 ноября 2023 г. 22:37

5 Очень добрая книга, уютная, домашняя

Всем, кому полюбилась первая книга — обязательно к прочтению.

Книга подарит нам возможность встретиться со старыми героями, их детьми и внуками. Увидеть историю всех поколений. Это было волшебное путешествие во времени.

Эта книга дарит надежду и учит радоваться каждой минуте, показывает что чудо мы можем сотворить сами, сделав самих себя счастливыми и подарив счастье близким.

Очень добрая книга, уютная, домашняя.

Отдельно хочу отметить шикарную озвучку мастером кино-дубляжа Наталией Казначеевой.

Она озвучила книгу так, что мы слушаем историю, рассказанную самими героями.

Я очень рада была вернуться в "Полустанок", вспомнить его прошлое, посмотреть что с ним стало и увидеть его новое перевоплощение.

Мой блог "Книги и кофе"

tanuka59

30 декабря 2023 г. 20:59

Сейчас понимаю, каким хорошим решением было перечитать первый роман о Полустанке, прежде, чем вновь в него вернуться. Конечно, его можно читать, как самостоятельный роман, но мне кажется, чтобы им действительно насладиться в полной мере, желательно знать предысторию.

Действие нового роман начинается в 1991 году. Некогда процветающий Полустанок, сегодня город-призрак, заросший сорняками, полный мусора и старых полуразрушенных зданий. Однако он до сих пор живет в памяти тех, кто провел здесь лучшие годы своей жизни, несмотря на трудности и потери. Так случилось и со стариком Бадди Тредгуд, который, хотя и проводит свои дни в доме престарелых, не из тех, кто поддается унынию, и делает все возможное, чтобы организовать дерзкий побег в направлении старого Полустанка.

Тем временем Руфь, дочь…

book_bindings

29 ноября 2023 г. 08:44

До чего приятно осознавать что один из твоих любимых авторов написал еще одну книгу!

После романа «О чем весь город говорит» понимаешь, что книга является заключительной частью про любимый городок Элмвуд-Спрингс и ожидать продолжения смысла нет.

А тут такой подарок, да еще и про любимое кафе «Полустанок», где автор окунает тебя в прошлое с любимыми героями Иджи, Руфь и многими другими. Где в наше время все, что осталось от Полустанка - это воспоминания и родственники героев. Кафе давно закрыто, а город заброшен. Но не все потеряно, ведь есть те, кому это не безразлично.

Фэнни, как всегда, веселит смешными историями и диалогами, трогает трагичными моментами, окуная в добро и справедливость.

28 декабря 2023 г. 18:21

4.5 когда Полустанок возрождается в мечтах, а потом в жизни

Продолжение известной истории от алабамской писательницы, о первой книге я писал здесь, теперь вторая.

Сколько воды утекло, а внуки главных персонажей из истории про Полустанок, маленький городок возле железнодорожных путей, ведущих в Бирмингем, помнят те байки и невероятно тёплые воспоминания, доставшиеся от родителей, от дедушек и бабушек.

Помнят они и кафе, где подавали самые вкусные обжаренные зелёные помидоры. Ведь вплоть до 2002 года рассылались еженедельные листочки от Дот Уимс. Полустанок из-за расформирования станции с конца 1960-х годов опустел, но разъехавшиеся жители общались и узнавали последние новости от бывшей почтальонши, одарённой способностью легко и с юморком написать о последних событиях и слухах. Дот Уимс, много лет выпускавшая "Бюллетень Полустанка", прожила 101…

21 февраля 2024 г. 11:59

5 Она явно проигрывает полустанку

И тем не менее, книга милая и уютная. В начитке Казначеевой - музыка.
и как приятно снова услышать обо всех жителях Полустанка.