8 февраля 2023 г. 06:40

5 Оказывается, можно дожить до шестидесяти лет, но все равно не стать умным

Я не ожидала, что эта книга произведёт на меня такое впечатление. Такая небольшая книжка, но как много в ней правильных мыслей. Вроде это рассуждения мальчика 11 лет, но даже некоторые взрослые не так глобально думают. Книга просто восторг!

"Привет, тетрадь в клеточку" - именно так начинается каждая глава этой книги. Это записи из дневника Ильи, который он начал вести после того, как переехал в новый город. Илья хочет казаться обычным мальчиком и завести себе друзей, но с ним общаются только девочка-мигрантка и мальчик, о котором ходят странные слухи. А ещё Илья боится микробов и постоянно моет руки по несколько раз. Мальчик хочет забыть о страшном Дне S, но тот постоянно напоминает о себе.

Сначала книга держит в напряжении, хочется узнать, что же за День S. А когда все это раскрывается,…

Mao_Ri

ффантастический единорог

2 января 2023 г. 13:00

Мне очень сложно было определиться со своим отношением к книге, поэтому остановилась на чем-то таком среднем. Четверочка - не плохо, но и не фонтан. С одной стороны, в книге затрагиваются прям наиактуальнейшие вещи - ОКР, сексуальная ориентация, самоопределение, суициды, расстройства пищевого поведения, буллинг, непонимание между поколениями, развод родителей, мигранты, бедные-богаты и еще куча вещей, которые сейчас активно выносятся напоказ, - и сказано все по делу и правильно. Но в книге-то при этом всего 224 страницы, так что она в итоге больше смахивает на справочник "проблема - пример проявления - совет, как надо и как не надо делать". Ни больше, ни меньше. При этом подается все в виде дневника пятиклассника, то есть все происходящее преподносится через призму восприятия ребенка и…

31 января 2023 г. 15:16

4 Спойлер

Хорошая книга. Хоть она и не большая по объему, но успевает затронуть довольно тяжелые темы: отцы-дети, суицид, нетрадиционная ориентация, смена пола, окр и т.д. Повествование идет от лица мальчика, которые записывает все свои мысли и все проведенные дни в тетрадь в клеточку. У него по началу не складываются отношения с отцом после дня S, но постепенно они находят общий язык.

Его отношения с одноклассниками тоже по началу не складываются, и от этого Илья становился только злее и грубее, но постепенно и они улучшаются и даже появляются друзья.

В целом, мне понравилось. Не скажу, что захватывающая книга, но интересная точно.

6 февраля 2023 г. 00:16

5 Спойлер

Книге дам неоправданный рейтинг 18+
Я считаю,что раскрывается важная тема,над которой стоит поразмышлять раньше. В книге взрослые ведут себя по-детски,не воспринимая близкого человека из-за его взглядов. Это плохо. Взрослые хотят,чтобы их слышали,но при этом сами слышать не хотят. Тем самым пытаются внушить свою мысль, в данном случае,эта мысль была слишком настойчивая. Главный герой повел себя так,как считает нужным.

benpb_bl

Эксперт Магриба

16 декабря 2022 г. 00:12

Мне всё время казалось, что я читаю какой-то социальный биоконструктор. Слишком много всего: самоубийца-трансгендер, мальчик с ОКР, девочка с булимией, веганка, мигрантка, сын миллионера, наркоман, гей, токсичная верующая бабушка, ещё одна самоубийца - восьмиклассница... То такая деталька, то другая, то третья... Какая-то очень уж большая концентрация всего вокруг главного героя. При всём моём понимании желания автора осветить как можно большее число проблем общества - тут, похоже, он немного переборщил. Вполне можно было написать несколько книг, немного сосредоточившись в каждой на каком-то секторе человеческих историй.

P.S. Начал читать после этой книги сборник рассказов Андрея Геласимова "Жажда", и тут сразу же натыкаюсь на фрагмент, абсолютно идентичный одному из эпизодов "Тетради в…

17 февраля 2023 г. 14:53

4.5 Очень неплохо)

Книга читается на одном дыхании,очень легко и интересно. Автор очень умело собрал разные проблемы и темы вместе - начиная с трудностей непонимания между людьми и заканчивая конкретными актуальными и довольно-таки тяжёлыми темами. Что конкретно я вынесла из этой книги?- ещё раз убедилась в том,что люди эгоистичны по своей натуре, в связи  с чем зачастую ставят свои шаблонные установки выше мнения другого человека,что совершенно неправильно. Нужно уметь слушать и слышать друг друга,пытаться помочь и поддержать в нужный момент,а не отгораживаться от человека,считая его "не таким". Хотя,конечно,некоторые темы очень далеки от понимания людей,но не стоит забывать,что все мы разные,и каждый имеет право на свое мнение и отличное от других видение жизни (если ,конечно,это не вредит окружающим).…

2 февраля 2023 г. 16:40

Когда начала читать, думала, что это очередная книга, которую я просто прочитаю и забуду, даже не тронет за душу, но нет.
В начале это был обычный рассказ в виде записей в личном дневнике, но потом история начала становиться всё интересней и интересней, что при прочтении последних предложений мне стало грустно и не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

У Микиты Франко свой стиль написания книг. 3 книги, которые я прочитала, написаны в виде записей в личном дневнике, особенно тетрадь в клеточку (лично моё мнение). Очень приятно и легко читать.

15 декабря 2022 г. 10:12

2 Спойлер Дневник неудачливого везунчика

Тетрадь в клеточку (роман, Микита Франко, 2020, РФ) - произведение достаточно посредственное, впечатление о нем у меня сложилось скорее негативное, однако тут ситуация куда более интересная, чем с тем же "Вдребезги"

Написан роман в стиле дневника, который ведет главный герой, пересказывая события прошедших дней и погружая нас в то, что у него в голове творится. Язык у автора бедноват, и служит он только передаче событий. Описания скудные, остроумных фразочек вы тут не найдете. Более того, меня смущает тут то, что Микита описывает диалоги и события так, как будто их не главный герой пересказывает, уже обдумав их, а как в обычном повествовании от первого лица. Сомневаюсь, что люди, когда передают чужие слова в своих дневниках, делают это точь - в - точь. Тут я нашел только пару моментов,…

26 января 2023 г. 22:00

5 Отличная книга

Первоначально не понимала как ребенок 6 классник может рассуждать о таких проблемах и принимать ситуацию глазами взрослого. После прочтения понимаю, что именно их детский интерес и способность старших правильно донести информацию может  помогать ребёнку выстроить правильное мнение о происходящих в их жизни событиях

remorseless_satan

грейуорен позавидует;

1 ноября 2022 г. 21:37

5 самое главное — не книги, не научные открытия, не страны, а люди. те, кто рядом с тобой.

люблю книги, построенные в формате дневника. и эта книга стала просто любовью. написано красиво, просто, не утомляюще. будет неплохо прочитать её в следующем году по дням, указанным в дневнике. думаю, этим и займусь.

история рассказывает о мальчике, который переехал со своим отцом в другой город. о её адаптации в другом городе, в новом классе, в окружении новых людей. когда ты понимаешь, что отличаешься от других, адаптация проходит ещё сложнее. главный герой смог подружиться только с двумя людьми в классе: девочка-иммигрантка и мальчик, которого все называют "пид*р". не самая интересная компания, верно?