LoraG

8 декабря 2013 г. 23:00

Печальная книга - последнее дело Пуаро. Дело происходит в небезызвестном Стайлзе, с которого, собственно, все и началось много лет назад. Агата Кристи одна из немногих авторов, которые решились физически убить своих легендарных героев без всякого чудесного воскрешения. Маленький человечек стар и немощен. Телом, но маленькие серые клеточки по-прежнему выше всяких похвал. Дело необычное и Пуаро даже считает, что преступник, с которым он столкнулся сейчас - самый жестокий, изобретательный и подлый из всех, с которыми ему довелось иметь дело. Он злой и мстительный и действует как бы не своими руками, манипулируя чужими чувствами и жизнями. Не напрасно в книге очень часто вспоминают Яго. Чтобы вывести его на чистую воду, Пуаро совершает совершенно немыслимые для себя поступки. В конечном…

11 ноября 2013 г. 22:38

Не читайте, прошу, не читайте, если не готовы разрыдаться в конце. Произведения Агаты Кристи со мной всю мою сознательную жизнь. Лет эдак в 13 я впервые осознанно вовлекла себя в мир, созданный этой писательницей, а однажды вовлеченный в эту пучину событий ты оттуда не выберешься. Я люблю этого маленького бельгийца так, как его никто не любит и эта книга чуть меня не убила. Негоже так поступать с месье Пуаро, негоже! Знаете, это самое последнее дело Пуаро и у меня просто сердце разрывается даже при прочтении названия. Черт побери, не могу я смириться с такой кончиной великого сыщика - слишком уж не вяжется его образ при жизни с его смертью. Но все же, после этой книги я вспоминаю каждое его дело и не могу не улыбнуться. Месье Пуаро все равно останется в моем сердце.

8 октября 2013 г. 14:31

Это, наверное единственное, что я не читала у бабушки Агаты. Мда, не тот Пуаро, не тот… Не ощущалось того живого, любимого умного человечка. Устала видно от него автор. Интересное раскрытие характера Гастингса.

23 июня 2013 г. 11:44

Так уж вышло, что последнюю книгу из цикла про знаменитого Пуаро я прочитала первой, и даже больше - единственной. Всё дело в том, что я не являюсь поклонником детективного жанра, а в данном случае на имя Эркюль Пуаро у меня к тому же возникает стойкая ассоциация с образом актёра из одноименного сериала. А в своё время он меня неимоверно раздражал про непонятным мне самой причинам. Но, как бы то ни было, этой книге суждено было случайно попасть мне в руки и, несмотря на моё несколько предвзятое мнение и особенности читательского вкуса, я совершенно не жалею потраченного времени, так как эти минуты доставили мне немало удовольствия. И, как оказалось, даже в нелюбимом жанре можно найти что-то своё :)

Fashion_victim

28 января 2013 г. 15:02

Начну с того, что Агату Кристи я люблю нежно и давно, с глубокого-глубокого детства. Ну и Пуаро - однозначно, один из любимых литературных персонажей. А вот "Занавес" - это, пожалуй, единственная книга о бельгийском сыщике, которую я не читала. Все потому, что изначально понятно, что дело, описываемое в романе, для Пуаро последнее. Очень не хотелось расставаться ним, более того, не хотелось делать это так, как нам предлагает уважаемая Леди Агата.

Пуаро и Гастинс вновь возвращаются в Стайлз - поместье, где развернулось самое первое дело смешного человечка с большими усами и удивительными серыми клеточками. И пусть многое изменилось, поместье сменило хозяев и переживает времена упадка, но дух преступления все еще витает вокруг. Коварный мистер Икс собирается вершить здесь свои…

4 января 2013 г. 23:19

"Мы провели вместе прекрасные дни". Да, это были прекрасные дни. Спасибо тебе, Агата Кристи!

28 июля 2012 г. 00:38

Я дочитала последний рассказ из всей этой серии, и теперь чувствую, что могу написать общее впечатление.

В свое время я очень любила «Пуаро Агаты Кристи», который раза три транслировался по телевиденью. Большую роль в этом играла моя забывчивость, так что я каждый раз пребывала в неведении о личности убийцы. Когда я села читать все романы серии в хронологическом порядке, то у меня в голове уже нельзя было вытеснить образ Пуаро в роли Дэвида Суше, и я то и дело сравнивала Эркюля киношного и литературного. Выделились даже два фаворита: «Убийство в Восточном экспрессе» я больше люблю на экране, там Пуаро намного человечней, и в отличие от его литературного «двойника» - испытывает муки выбора и угрызения совести за умалчивание истины; «Карты на стол» - рассказ, пропитанный какой-то восточной…

Silviabianca

11 мая 2009 г. 18:49

Мне грустно от этой книги. С одно стороны - еще одна встреча с любимым, остроуным, ироничным и обаятельнейшим Пуаро, а с другой - это Занавес...

3 апреля 2017 г. 11:53

Очень неоднозначное произведение великой Агаты Кристи. В данной истории участвует большое количество персонажей, с переплетенными сюжетными линиями, сам Пуаро и его верный помощник Гастингс. Написано очень сумбурно,развязка печальна и неожиданна.Читала о том,что самой писательнице надоел ее любимый персонаж и она решила избавиться от него-если эта теория верна,то Агате Кристи мастерски удалось сделать повествование скучным, после прочтения читать другие книги из этой серии не захочется. Хотя есть очень захватывающие,которые читаются легко и с интересом.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 13:51

Роман "Занавес" Агата Кристи написала в 1975 году, позднее к названию прибавилось "Последнее дело Пуаро".

Она это сделала! Сделала то, что Конан Дойл так и не смог - убила своего главного детектива.

Я рыдаю! Это самая неожиданная концовка из всех её романов. У меня даже подозрения не было на такой финал.

А поддерживало напряжение на протяжении всего действа то, что одним из действующих лиц/подозреваемых была дочка Гастингса.

Очень понравилось.