16 августа 2022 г. 11:34

5 Обмануть судьбу_женская сага

Действие романа разворачивается на рубеже 16-17 веков во времена Великой Смуты в небольшой деревеньке Еловой Пермского края.

Начинается история с жестокой сцены. Но такова действительность того времени: патриархальные устои, тяжёлая женская доля, когда женщина - просто рабочая сила и не имеет права на защиту и уважение, виновата всегда и во всем.

Основная сюжетная линия - повествование о судьбе молодой травницы Аксиньи. Растёт Оксюша младшей, любимой дочерью в семье гончара Василия Ворона. Учится у сельской знахарки разбираться в травах. Взрослеет, влюбляется. Ради любви идёт наперекор отцу. Познает предательство и измену.

Но роман не только о женщине и её положении в обществе. В книге раскрываются многие проблемы, не потерявшие актуальности и в наши дни. Прежде всего это выбор пути,…

25 февраля 2022 г. 23:16

Мне очень понравилась книга! Я вообще в последнее время очень полюбила и прониклась деревенскими историями, сибирскими историями, потому и к этой книге подступала с большим интересом и она не подвела. Это очень увлекательный исторический роман, можно сказать что это и любовный роман, но очень качественный любовный роман. Сибирь, деревушка Еловая, 16 век. Главная героиня девушка Аксинья, любимица в семье. И вроде бы по сравнению с другими девушками ее опекают, любят, холят и лелеят, и в будущем у нее все должно быть только хорошо. Но судьба рапорядится иначе. Много горя и разочарований выпадет на долю Аксиньи – и предательства и измены, и несправедливые обвинения, сплетни. А ведь Аксинья очень хороший, добрый и светлый человечек, вот только угораздит ее влюится в чужака-кузнеца и пойти…

20 февраля 2022 г. 22:55

5 Подарок на восьмое марта

Начну с того, что исторические романы - совсем не мой жанр. Вот моя мама - то да, это ее любовь, особенно на славянскую тематику, Древнюю Русь и все, что отдаленно напоминает эстетику "Вечного зова" и "Тихого Дона".

НО как меня УДИВИЛА, ЗАЦЕПИЛА  книга Элеоноры  Гильм "ОБМАНУТЬ СУДЬБУ".

Я ее прочитала за СУТКИ, залпом, на одном дыхании, как будто являюсь ярым фанатом сериалов телеканала "Россия".

События романа происходят в русской глубинке с. Еловое во времена русского средвековья.
Главная героиня - Аксинья, это обыкновенная девочка, девушка, женщина, чья судьба описывается в книге.

Да, вот так просто... Но как же меня взволновала ее история. Я наблюдала за Аксиньей с самого ее детства и прониклась... Равнодушной быть не получилось, хочешь не хочешь, а переживаешь за героиню и очень…

24 февраля 2022 г. 22:02

5 Женщинам читать обязательно

События переносят нас в 16-17 века. Жила в деревне Еловая семья Вороновых. Младшая дочка, Аксинья, была любимицей. Её баловали и , конечно, пророчили самое лучшее будущее. Жениха нашли ещё в детстве. Добрая, красивая, послушная девушка подрастала, настала пора и замуж. Будущий муж не любим, но хорошая партия и ослушаться родителей Аксинья не посмела бы. Если бы в это самое время в деревне не появился новый кузнец. Чужак, странный, нелюдимый, но именно с ним героиня поняла, что вот её судьба, что хочет она любить и быть любимой. На долю Аксиньи выпало немало испытаний, сильная характером она не сдалась и делала всё, чтобы быть счастливой.

Откликается в сердце не только судьба главной героини. Каждый персонаж здесь живой, настоящий, со своей историей. Они живут, любят, страдают. Решают…

The_Dayana

24 января 2022 г. 21:49

5 Вот она любовь.. окаянная

Я безумно рада знакомству с замечательной любовно-исторической прозой нашей современной писательницы Элеоноры Гильм. Женская сага затронула самые чувствительные струны моей патриотичной души, завладела мыслями, прочно обосновалась в сердце.В первой части «Женской саги» мы познакомимся с жителями маленькой деревушки Еловой, где жизнь кипит на фоне мощных исторических событий - очень  непростого времени для России - начала Смуты. И раз уж затронулась историческая составляющая романа, хотелось бы отметить, что слог произведения невероятно певучий и плавный, диалоги живые и яркие. Язык стилизован под прошлое, нет анахронизмов, читаешь и утопаешь в бескрайних просторах русской деревни, слушаешь байки вместе с героями, празднуешь день Ивана Купала. Сразу отражается любовь автора к русской…

13 февраля 2022 г. 11:22

5 Будто машина времени

ОБМАНУТЬ СУДЬБУ Автор: Элеонора Гильм 459стр

Город кормил, поил, как беспутная девка в кабаке, совращал, снаряжал в сибирские дикие земли всех тех, кто искал там славы, денег или лихой удачи, а собирал часто иной урожай – болезни и смерть.

Не буду врать, в самом начале книга меня отпугнула своей обложкой, а потом и временем, о котором идет речь. О 16 веке я читала разве что в учебниках по истории, во всяком случае, не помню других книг. Но, я ошибалась и безумно этому рада. Чем больше я читала, тем больше меня переносило в 16 век, мне казалось, что я своими собственными глазами вижу эту обстановку: деревню, простое и работящее население, элементы быта и обстановки. Очень впечатлил слог автора и в целом ее осведомленность в этой эпохе! Я не знаю, было ли все так в действительности, о сам…

7 января 2022 г. 00:01

5 Исторический роман о любви и жизни

Из аннотации кажется, что это любовный роман, но на самом деле этот роман куда больше и шире. Прописанный до последней детали быт, нравы без прикрас, жизненная жесткость - настоящая историческая драма, от финала которой только мурашки по спине бегут и хочется скорее начать вторую книгу.

31 декабря 2021 г. 07:50

5 о женской доле

Мы перенесёмся в смутное время для Руси, в годы окончания правления Ивана Грозного. ⠀

Но далекий Уральский край пока процветает, голод и беды далеки от этой земли. ⠀

Эта книга о веселой озорной девчонке Аксинье, в которой души не чает отец с матерью. Добрая, озорная и любящая своих родителей, она не побоялась пойти им наперекор и выбрать мужа по зову сердца. ⠀

Жизнь с кузнецом Григорием была хороша, муж любимый. Но не всегда чужое счастье другим в радость. Завистливые глаза не только у врагов, но и у друзей есть. ⠀

На одном дыхании! С трепетов в груди, с переживаниями за Аксюшу. ⠀

Я бесконечно благодарна автору за проделанную работу. Читая эту историю, вы забудете, что живете в век нанотехнологий. Стиль, слог, детальное описание быта, народных преданий унесёт вас в 16 век. ⠀

Хороша книга и…

24 июля 2021 г. 12:29

5 Красивый исторический роман о любви!

Красивый исторический роман о России 16-17 века - «Обмануть судьбу» Элеоноры Гильм.

Решила я отдохнуть от современных персонажей и начала читать эту книгу с красивой обложкой.

А под этой обложкой оказался роман, совершенно не похожий на то, что я читала до этого: о нелёгкой судьбе русской женщины в смутные времена Бориса Годунова.

Аксинья выросла в небольшой сибирской деревне. Ее судьба была предопределена с детства, но в глубине души ей хотелось большой любви, как в сказках.

Покорил Аксинью новый кузнец. И полюбила она его всем сердцем, не зная, что он человек с непростым прошлым и искалеченной душой.

Роман покорил меня интересным и самобытным сюжетом. Я люблю историческую прозу, особенно описание обычной жизни, утвари, нарядов, традиций, быта простых людей. И в этом романе каждая деталь…