13 октября 2023 г. 06:50

5 Что такое хорошо и что такое плохо?

Мне не особо повезло в Новогоднем флешмобе. Не в плане советов, а скорее в объеме самих книг. Они просто катастрофически огромные. Ну и как большинство людей, я тянула до самого последнего, авось сами прочтутся. И вот наступил октябрь, а толстяки как лежали, так и продолжают лежать. Но я человек ответственный, проиграть в игре с самой с собой не хочется, поэтому осень у нас - время пухлых книг.

Нам предложили шаблон библейской истории о Каине и Авеле, но в Библии история заканчивается на преступлении, а здесь нам рассказывают уже более жизненную ситуацию. Я бы даже сказала самое интересно для такого читателя как я, а что же было после!? Как с этим жить и что делать дальше.

История циклична. Нам рассказали сначала о двух братьях, об истории братской любви и ненависти, ревности и зависти,…

12 января 2024 г. 10:49

4.5 Правильная сага о форсайтах

Откроем этот год с прочтения замечательной книги.
Первое что хочется отметить - первая американская книга которая мне понравилась по слогу. Вероятно это заслуга переводчика, но все же.

Повествование довольно не ровное, так это задумывалось или нет, не смог для себя определить.

Первую треть книги сюжет несется семимильными шагами. Здесь в одно предложение происходят важнейшие события. Будь то гибель одного из персонажей книги, отправка на войну, бродяжнечество, каторга и вот главный герой уже дома с братом.
Дальше все закручивается еще больше в спирать, пружина натягивается. Адом живет с братом, получает большое наследство, появляется будующая жена главного героя. Причем стоит отметить сюжетную ветку главной героини. Она меня удивила. Сперва кажется на обычный сюжет смазливой и умной…

25 января 2024 г. 13:52

5 «Любой человек что-нибудь оставляет после себя, что бы он ни делал, и даже если вообще ничего не делает. Даже если вы уподобитесь заброшенной земле, на ней все равно вырастут сорняки, репей… Одним словом, что-нибудь да вырастет.»

Как же рассказать об этой книге... Это как начать рассказывать про себя и свою жизнь, не знаешь с чего начать.

Место действия – обжитый переселенцами Салинас-Вэлли. Первое знакомство происходит с большой и дружной семьёй Гамильтонов, сердцем которых является Сэмюэл. Мы узнаем какой он человек, отец и друг. К слову о друзьях, автор нас познакомит ещё и с Адамом Траском. С ним мы пройдём весь его земной путь: детство, службу в армии, бродяжничество, возвращение домой, женитьбу и, наконец, переезд в Салинас-Вэлли, где он познакомится с Сэмюэлем Гамильтоном.

И это только начало. Дальше будет больше и про детей Гамильтонов и про младших Трасков.

В романе целая эпоха, мир меняется и меняется уклад жизни персонажей, время идёт – дети вырастают, друзья и родные умирают. Начинается война. Много…

21 февраля 2024 г. 14:32

5 Совершенно далеко от Эдема

Слишком мало слов и слишком много мыслей по поводу этой книги. Водоворот жизней, стремлений, боли и любви.  Книга ни о чём и книга о многом. Кто-то увидит что-то своё,а кто-то и не поймёт вовсе.

1 февраля 2024 г. 16:01

5 Семейная сага

Интересный и непростой роман, пропитанный самыми разнообразными эмоциями различных оттенков: ненависти и любви, доверия и предательства. Книга читается на одном дыхании и оторваться очень сложно. Каждый поворот сюжета - неожиданный и поэтому предугадать сложно. Книга действительно заставляет задуматься о добре и зле, о правильном и неправильном. Как же важно всегда бороться с плохим в душе и взращивать только хорошее (история Арона и Кэла - хороший пример). Особенно мне полюбились персонажи Самуэль Гамильтон, Адам Траск и Ли. Книга позволяет задуматься и переосмыслить многое.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

6 октября 2023 г. 19:27

5 Американская трагедия...

С Большим увлечением читала историю жизни нескольких поколений двух семейств Трасков и Гамильтонов. Очень понравился слог автора, книга настолько легко читается, что порой отрешаешься от реальности и проникаешься глубоким сопереживанием героям, проглатывая строчку за строчкой не отрываясь!

Несмотря на легкий слог, книга тяжела по своей сути. Автор мастерски показывает, как из поколения в поколение сила саморазрушения губит не только слабых, но и сильных духом людей, нанося урон даже тем, кто просто находится рядом.

Прекрасно выдержана атмосфера американского запада времен первой мировой войны. С большим мастерством изображены не только природные зарисовки, но и чувства, мысли, ментальность нации, культура и быт. Книга по настоящему живая и пронзительно яркая, даже несмотря на порой…

27 января 2024 г. 19:52

5 Лучшее прочитанное!

Это лучшие что я читала в прошлом году. Я уже планирую обязательно перечитать, и думаю не раз. Джон Стейнбек открытие прошлого года, и обязателен на прочтение в этом. "К востоку от Эдема" описать этот роман невозможно. История нескольких семей, семейная сага, рассказывающая о трёх поколениях, Трасков и Гамильтонов. Эту книгу нужно просто читать и вас ждут уникальный герои, мудрые и честные как китаец Ли и Самюэль Гамильтон, жестокие расчётливые как Кэти. Моя оценка 10 из 10.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 августа 2023 г. 11:24

5 "Видеть душу насквозь..." (с)

Знаете, мне не хочется вплетать в сущность рецензии, въедливые разборы параллели, прочитанные мной из одной ветхой книги. Продолжать обращать внимание на упоминание о братьях и прочие отсылки, которые существуют на страницах данного произведения, ведь они выглядят слишком очевидными и до боли понятными вещами, которым уделяется чрезмерно много внимания. Возможно, они достойны этих вещей, но они уже детально произнесены другими, на протяжении нескольких сотен упоминаний.

Единственный образ о котором хочется поговорить - самостоятельная постройка образа рая и поиск места, где человек будет счастлив. В них скрыты метафоры постройки нового общества и светлой надежды на новую жизнь. Эта история более притягательна, чем множество понятных отсылок и в данном случае первый пласт романа смотрится…

hito

30 октября 2023 г. 16:08

4.5 К чему приводит принцип - хочу одного, а делаю другое?

Книга-отражение библейской истории в жизни. Осмысление её. Где-то притянуто за уш, где-то гиперболизировано и несколько осовременено. НО основная линия и идея мне показалась интересной и даже жизненной, а конкретно размышления о выборе. О способности человека справится с бурей внутри и поступить исходя не из эмоционального порыва, а в соответствии со своими ценностями. В наше время, когда стрессом мы буквально укутаны, мне кажется особенно важным развивать навык осмысления того, к чему приведут поступки, чего хочешь добиться и вообще думать перед тем, как делать или говорить. Учиться угомонить обиженного ребенка внутри и брать управление своей жизнью в свои взрослые руки. Каждый поступок определяет последующую жизнь и человек всегда волен выбирать как именно она будет складываться.

Книга…

20 ноября 2023 г. 18:28

иногда ты моментально можешь сказать о чем же прочитанная тобой книга, а иногда - система виснет и не видает ответа, но наверное потому что их множество и они всё столпились у выхода и не могут решить кто же из них главный: тут и стандартная и ожидаемая "да это же семейная сага", рядом кричит " это переосмысление библейской истории",  совсем рядом "это история о добре и зле"....
и это только самые ожидаемые ответы. для меня это ещё и неожиданная история о женщине, которая никого не любила, о братских узах ( их любви и ненависти к друг другу), о самых разных семьях, о любви, тоже разной...
в общем прекрасная история, объёма я не ощутила, послевкусие окутывает до сих пор как шлейф от любимый духов