1 марта 2022 г. 21:05

Если вы никогда не читали книги Наринэ Абгарян, то я не советую вам начинать с этого сборника рассказов. Он очень и очень неровный и составлен без какой-либо логики: тут будут пронизительно-щемящие и немного магические истории, похожие на "Три яблока упали" ("Зулали", "Люди нашего двора", "Бегония"), зарисовки из перестроечной жизни а-ля "Понаехавшая" ("Тифлинг", "Дама с собачкой", "Взрослое и не очень"), немного историй о детских проказах и прекрасных бабушках как в "Манюне" ("В краю победивших бабушек", "Взрослое и не очень").  Рассказы не объединены в тематические блоки, а расставлены произвольно, поэтому при чтении получаются какие-то эмоциональные "американские горки": то ревешь, то хохочешь, то смущаешься (уж очень много эротики в некоторых рассказах).

Однозначно - рассказ-повесть…

26 ноября 2021 г. 12:56

С Наринэ Абгарян у меня достаточно сложные отношения, я понимаю смысл и цель её произведений, я понимаю глубину чувств автора, но в большинстве своём, истории её просто протекают мимо, ну разве что кроме «Люди которые всегда со мной», вот там меня удалось пробрать.

Вот нечто похожее я ожидала и здесь, что здесь будет про людей, про их жизнь и всё это будет в достаточно лирических тонах, с правдой жизни. Но, буквально сразу же меня оттолкнул стиль изложения и некое панибратство. Какими бы ни были близкие и дружеские отношения, я ни за что не стала бы переходить с ними на «ты» и активно в этих людей указывать, ну не моё это, совершенно не моё. Поэтому разговор с героями от лица автора был немного для меня выделяющимся и не таким, как я бы его хотела видеть.

Хотя темы достаточно разные…

13 марта 2022 г. 13:16

4.5 Какой он - твой автор?

Кратко о содержании (без спойлеров): это сборник из совершенно разных по наполнению 12 рассказов

- от горьких до забавных,

- от драматичных до парадоксальных,

- от бытовых до наполненных философией.

Но все они полны жизни, такой же настоящей и непосредственной, как и герои книги.

Теперь к сути: недавно услышала мнение, что по отношению к творчеству Наринэ Юрьевны, читатели делятся либо на ярых поклонников, либо на жгучих ненавистников.

Я, еще пару лет назад познакомившись с ее «Манюней», четко поняла: это стопроцентно мой автор.

Меня поразило, как писательница тонко чувствует окружающую действительность. Как ей удаётся в печальном увидеть светлое, а в бытовом - философское.

Как легко, как-будто между строк, Абгарян удаётся выразить самое главное. То, что вертится у тебя на уме годами, но никак…

FlorianHelluva

30 сентября 2021 г. 23:07

Сборник получился на диво разнообразный, но удивительно сочетающийся. Тут и трагичные жизни людей, и рассказ в стиле Манюни, хотя и без нее самой, и легкие магический реализм. Ну как можно в одной книге встретить женщину подвергшуюся насилию, проказливых девчонок и зашедшего за женой из другого пантеона Тора? Было очень неожиданно, ага.

А здесь все это есть.

С какой-то теплой нежной ностальгией я увидела на страницах промелькнувшую Каринку. И сразу захотелось перечитать уже упомянутую Манюню.

Не могу выделить одну историю. Не могу даже выбрать с чего начать. С забавного или пронзительно болезненного? С ревности или удивительного похищения? Обычно я бы сказала, что похищение это в любом случае плохо. Но это я пожалуй нахмурено одобряю. А может с принятия в семью? С различных капризов, но…

Helen Gautier (oantohina)

23 августа 2021 г. 12:31

5 Родом из детства...

Давненько руки не доходят до таких авторов как Наринэ Абгарян. Все изменил мой недавний поход в библиотеку, откуда, по совету библиотекаря, я принесла домой сборник ее рассказов.

Каждая история из книги как резное стеклышко - кисло-желтое, изумрудно-травяное или апельсиновое, - являющееся одной из деталей манящего узора калейдоскопа. Приставляешь глаз, вертишь так и сяк, и начинаешь смеяться так, что родные на тебя косятся, или умиленно улыбаться от подступивших эмоций как от солнечных зайчиков.

Давайте повертим каждое разноцветное стеклышко в руках, рассмотрим его и выясним, какие же оно вызвало эмоции у меня!

Самые первые сюжеты, честно признать, меня особо не захватили, хотя читать было интересно абсолютно все истории. Но именно с них начинается наше знакомство с образом жизни жителей…

27 июня 2021 г. 05:10

жизнь как она есть - вот за что я люблю книги Нарине Абгарян...исконная...истинная..не картинная... не на показ... а такая, какая есть... людей, о которых рассказывает писательница, почему-то называют маленькими. Я не понимаю почему. И кто такие тогда большие люди? У них что, радость, горе, болезнь, беда, вдохновение, честность, подлость, ложь, правда другие? Для меня человек - это человек... или нет... независимо от места жительства, количества денежных знаков, должностей и прочего и прочего и прочего. Истинная, корневая человеческая жизнь не зависит от внешнего, наносного, которое можно как луковую шелуху смахнуть и останется...подлец ты или порядочный, добро в тебе или зло, зависть или радость, смирение или гордыня...для меня вот об этом книги Абгарян, я их очень люблю.

lenysjatko

21 февраля 2021 г. 16:14

4.5 С неба упали три яблока: одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал.

Вторая подряд прочитанная книга Наринэ Абгарян... И меня снова ранило в самую душу. Это сборник рассказов. Его трудно оценивать, так как произведения здесь совсем разные. Одно могу сказать: послевкусие, конечно, будет долгим... Слишком уж сильно и хорошо написано. Автор не изменяет себе: здесь каждое слово посвящено людям. На первый взгляд, простым, но если присмотреться, у каждого в книге большое сердце, которое умеет любить.

Много трагедий - тут и не любящий, но любимый муж, и потеря ребенка, и несправедливость, и человеческое безразличие. Но герои... они встают на ноги, набираются сил и идут дальше. Вопреки всему оставаясь людьми. Есть в них несомненное благородство и бескорыстие - поэтому они становятся близки практически каждому читателю. И их не скоро забываешь... В книгу вошли…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 апреля 2021 г. 00:09

Больше всего меня поразили две истории: «Салон красоты «Пери» и «Зулали». Эти истории похожи в жуткой беззащитности женщины перед грубой мужской силой и общественным мнением. Впрочем, для равновесия, в этом сборнике есть не менее жизненные, но зато юмористичные и лиричные зарисовки. Без исключения все истории – картины жизни, где персонажи предстают живыми, настоящими, так глубоко чувствует автор их переживания, эмоции, надежды, радости и печали, так умело передает их в своих словах. Очень сильные впечатления, потому что написано так неприкрыто, правдиво и зачастую, как в жизни - без хэппи-энда. Наверное, поэтому я сознательно делаю продолжительные перерывы между чтением книг Наринэ Абгарян. Это настоящий автор, который умеет добираться до самых глубин читательского сердца и души.

Слушала…

AnnaSnow

26 февраля 2021 г. 15:31

5 Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умело играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны, и подчеркиваю человеческую жестокость,…

skerty2015

13 марта 2021 г. 08:04

Дорогая сердцу Наринэ Абгарян!

Пишу, чтобы выразить любовь к вашим книгам. Она безгранична, сложно передать словами трепет, который испытываю с каждой вашей историей. У вас удивительный талант согревать словами, обнимать предложениями, врачевать абзацами.

Каждый ваш герой неповторимый с особенной изюминкой. В них влюбляешься, им сопереживаешь, волнуешься, радуешься.

Этот сборник для меня, как целебный бальзам для души. Настолько было тепло, трогательно, по-доброму. Отдельная благодарность за историю с пчелами давно так не уставали щеки от смеха. Были и слезы, невозможно равнодушно остаться в сторонке.

Перевернула последнюю страницу, а пот телу разлилось умиротворение и нежностьвперемешку с искристым смехом.

Я желаю вам вдохновения на новые истории. Мы их очень любим и с трепетом ждем.