8 марта 2024 г. 18:16

5 Книгу мне подарили…

И в самом начале я даже не поняла позвала её читать. Взяла в руки, потому что наверное если книга есть — её необходимо прочесть.

Помню, как взяла закладки, с которыми обычно читаю книгу, и промелькнула мысль «А зачем? Сомневаюсь, что  найду что-то стоящее из мыслей».  Но неожиданно неожиданно для себя, нашла очень немало стоящих выражений и метафор.
Стоили ли читать книгу? Однозначно. Особенно когда в жизни есть момент потери. И я имею ввиду не только смерть. Но и моменты расставания к кем либо.

Хорошие слова, написанные о любви, отчаянии, скорби и втором шансе.

20 марта 2024 г. 08:40

4 Спойлер

Жизнь доброго ворчливого старика, приправленная острым словцом и его криком. Сначала,мне показалась идея прикольной, но чем больше я читала,тем больше мне казалась идея знакомой! Теперь я пишу рецензию,чтобы рассказать о книге "3 девочки", в которой нет мата, но есть интеллигентный старичок; нет проблемы умереть и быть с женой,но есть проблема тоски жизни без любимой жены; здесь тоже соседи, но не по улице,а по коммунальной квартире; и самое главное- это любовь ,которую получают оба старика в чужих семьях ( благодаря мудрым женщинам-мамам),когда становятся родными... Мой вывод таков: дифирамбы эта книга должна делить пополам с книгой "3 девочки" и тогда будет честно!

27 марта 2024 г. 14:48

5 Смех сквозь слезы

Мало слов, много эмоций. Прекрасная книга, персонаж. Я как будто вживую его видела.

RayOfJoy

Дарящая улыбку

16 января 2024 г. 19:38

В этом году книги не перестают меня радовать. Уже третья книга с оценкой 5, глазами на мокром месте и с бешено колотящимся сердцем. Эта книга — теперь моё теплое напоминание о том, что человек — это его поступки, а не слова. И всегда нужно друг друга понимать и поддерживать, потому что никто не знает, какую борьбу человек ведёт внутри.

Я рыдала буквально всю книгу. То там меткое предложение прочту, то там прочту слово, которое перевернёт буквально весь абзац. Мои эмоции и чувства крутились в бешеном танце, я переживала за героя, я им восхищалась и я хотела бы быть, как он. Да, даже не смотря на то, что Уве — угрюмый, иногда злой, не любит изменения и перемены так же сильно, как и новые знакомства. Но все эти минусы — это лишь маскировка огромных плюсов и его большого сердца.

Книга нам…

25 февраля 2024 г. 16:17

Если одной из целей книги было выявить своего внутреннего Уве - то это ей замечательно удалось. Потому что впечатления от нее настолько же противоречивы, насколько и сам главный герой. Внутренний ворчливый голос заставляет упомянуть примитивный слог, массу слезодавильных шаблонов и признаков современной литературы (как же без расизма, геев и каминг-аутов). Это откровенная легкая сказка, призывающая читателей поверить, что внутри у самого колючего и злобного старика - добрая душа и стремление к заботе. Только что-то в этой логике автор дает маху, прописывая рядом откровенно злых бездушных персонажей, не делая им скидку на тяжелое прошлое и наследственность. Сказка - это когда у брюзги - жизнелюбивая хохотушка-жена, когда он пинает кота - а тот преданно урчит на коленях, когда все соседи…

12 марта 2024 г. 12:14

5 Он шел по жизни, сунув руки в карманы брюк

Теплая и уютная история от Бакмана. Очень понравилась именно эта книга данного автора, потому что история реально смогла зацепить своей простотой и приятными персонажами. Уве кажется грубым и угрюмым старичком, но его история жизни показывает его абсолютно с другой стороны. Честный и живущий по совести Уве сталкивается с разными людьми, которые рвут его шаблоны привычной жизни. Каждый герой хорошо прописан, поэтому можно легко ими проникнуться. Финал просто убил, но это был единственный возможный исход. Точно рекомендуется к прочтению.

23 февраля 2024 г. 11:37

5 Трогательная история о том,как найти смысл жизни,когда совсем «потерялся».

Уве-старый ворчун.Придирается ко всем:соседи неправильно паркуют машины,нарушают правила жилого сектора,бросают мусор,продавцы не так общаются,и кажется,все его раздражает.Он преданно долгие годы ездит на «Саабе»,носит костюмы и соблюдает каждодневные ритуалы изо дня в день.И когда Уве теряет свою любимую жену,Соню,которая была яркой краской,единственное желание это покончить жизнь самоубийством.

С каждой главой,автор показывает читателю Уве ближе.Детство без мамы,родной домик,знакомство с женой,трудолюбие,обостренное чувство справедливости.Уве открывается,совсем милым и трогательным,помогающим каждому,кто в нем нуждается.И когда молодая семья новосельцев повреждает почтовый ящик,это становится началом невероятно трогательной истории.

Прекрасная книга,и смешная и…

10 февраля 2024 г. 15:01

5 «Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить. Уве, надо идти вперед»

Если Вы не фанат чтения или только хотите начать внедрять чтение в свой досуг - это лучшая книга с которой можно начать  Легкий повествовательный текст с довольно-таки большим количеством интересных и поучительных смыслов и мыслей.

Просто обожаю такие книги, которые вызывают спектр разных эмоций, особенно когда при прочтении одной- двух глав можно и посмеяться и поплакать одновременно. Несмотря на ворчливость и дотошность главного героя, я бы тоже с удовольствием стала его другом ️  В ходе прочтения книги я неоднократно узнавала в описанных чертах характера Уве кого-то из знакомых мужчин:  врожденное умение строительства и правильное умение использовать инструменты по назначению как у моего дедушки или пожизненная твердая приверженность марки одной машины как у моего мужа.

Книга очень…

7 марта 2024 г. 23:15

5 Тоска

Проблема книг Бакмана в том, что чего-то конкретного ты никогда не выделишь, в этом же его и плюс. Мне просто хочется рассказать, что во мне эта книга пробудила. В ней показана глубокая боль утраты, весь роман пропитан такой тягучей тоской. Нас водят по двум временным линиям прошлого и настоящего. Уве может и не хотел умирать, он хотел воссоединиться с любимым человеком, заполнить пустоту красками, который когда-то его окружали. Потеря близкого человека равна тому, как отрывают часть сердца. И не всегда судьба готова тебя отвлечь от этого мрака.

9 февраля 2024 г. 22:46

Начиная читать книгу,  у меня не было никаких ожиданий, и читая первые главы, интереса не было, вроде обычная история про угрюмого, обозленного и вечно всем недовольного старика. Но чем больше я узнавала Уве, тем больше проникалась к нему симпатией. В книге  идёт чередование глав,  рассказывающих  о текущей жизни Уве и о его воспоминаниях. Таким образом постепенно автор даёт возможность лучше узнать героя и понять причины его поведению. И что за угрюмостью скрывается большое и доброе сердце.
Рассказ произвел на меня очень большое впечатление. Мне было тепло, весело и грустно одновременно. Я так привыкла к героям, мне не хотелось с ними расставаться. Мне казалось, что все они живут рядом, по соседству.
Кроме Уве, меня очаровала его новая соседка Парване. Маленькая, хрупкая, упёртая и…