14 сентября 2018 г. 21:07

5 Лучший Гранд-адмирал Империи

Эпично и завораживающе! Короткий рассказ 95 года "Сучай в тумане" вырос в полноценный роман о самом любимом фанами гранд-адмирале. Это лучшая книга Зана по ЗВ и о Трауне в частности, хотя бы потому что чисс здесь именно главный персонаж которому уделено 90% книги. Траун немного отличается от Трауна из трилогии о Трауне - он не такой жёсткий, более гибкий и дальновидный. Но всё так же умён и хитёр, не разбирается в политике и идёт по головам высших чинов людей до своего звания гранд-адмирала. Это вторая книга своеобразной трилогии о раннем Трауне - первая "Сверхдальний перелёт", а третья "Союзы (Альянсы)" должна выйти в печать летом. В книге так же рассказана история становления губернатора Аринды Прайс из сериала "Повстанцы"

Carassius

24 мая 2018 г. 08:01

Моё первое знакомство с литературой нового канона оказалось удачным. Роман действительно замечательный: я даже рискну предположить, что он немного лучше классических книг о Трауне из легендарного канона. В старой трилогии автору приходилось разделять своё внимание между Трауном и компанией Скайуокеров и Соло; здесь их нет, и он может полностью сосредоточиться на характере главного героя и на его истории.

Главные достоинства романа — это харизматичный герой и увлекательный, закрученный в духе старых книг о Трауне, сюжет. Кроме этого, роман несёт в себе нехилый такой (нехилый для приключенческой фантастики, конечно) философский дискурс. Рассуждения Трауна о пути воина можно с лёгкостью перенести на обычную человеческую жизнь с её задачами и трудностями, на обычные человеческие…

2 марта 2018 г. 02:19

4 Траун и Дисней

«Траун» рецензия, блин. Ну, что могу сказать конкретно, мне, как человеку-фанату фандома ЗВ и Трауна в частности вполне зашла. Написана хорошо — таки Тимоти Зан, но…

Есть просто офигенное НО, в самом конце книги чувствуются липкие пальчики Диснея, которые приказали поправить концовку по его желанию. Это смазывает ощущение, ибо слишком сильно чувствуется.

ИМХО: читать только проимперцам или фанатам Трауна лично, остальным история стремного экзота не зайдет, ибо нифига не поймут. К прочтению самой книги надо ознакомиться, ну хотя бы со «Сверхдальным перелетом», что, согласитесь, ради одного, не шибко известного перса много чести.

Полный бред со временными рамками, в которых Траун знавал генерала Скайуокера, который в очередной раз меняет его возраст лет на десять в минус. И, что характерно,…

1 июня 2022 г. 12:38

Роман становление адмирала Империи Трауна. Приятное развлекательное чтение. Книга использует классические образы Артура Конан Дойла. Вместо детектива Шерлока - гениальный стратег, напарник Вацн - адъютант снабженец. На фоне интригует Ирен Адлер. И даже космомариарти в наличии.
Хотя пару раз хотелось закатить глаза .  В нескольких моментах автор обрывал интересные сюжеты, и после  результат озвучивал в диалоге. Результат вместо описания действий. Не люблю когда так делают, даже если для автора это художественный ход.