HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

29 ноября 2022 г. 23:20

5 «Разгадать головоломку гораздо проще, чем её придумать».

Если вам охота поломать голову, то пора познакомиться с жанром хонкаку-детектив.

Эта третья книга серии и мне пора бы уже привыкнуть, что автор гениален и любую историю закрутит сильнее водоворота.

Однако он опять меня запутал и удивил.

История поначалу казалась неказистой и даже в какой-то момент я разочаровалась. Мне же хотелось получить загадочное убийство и какие-нибудь подсказки, чтобы раскрыть преступление века, а тут что-то непонятное и никаких трупов... было обидно до чертиков.

А потом автор бессовестно подкинул загадку и завертелось. Появились новые вопросы и загадочные ответы, зловещие тени, мерзавцы и, конечно, кровь и смерть.

В общем, книгу прочла с удовольствием, практически не выпуская её из рук.

«Двойник с лунной дамбы» отличается от книг: «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен»,…

26 декабря 2022 г. 14:18

Первую половину книги можно смело сжигать, движение начинается после того, как гг находит записки из прошлого. Вторую половину прочитала залпом
Если собираетесь читать, наберитесь терпения на первые 150 страниц и оно будет вознаграждено)

1 декабря 2022 г. 20:26

2.5 Интересный финал, до которого сложно добраться.

Персонажи этой истории (за исключением, пожалуй, астролога Митараи, у которого в этой книге роль скорее эпизодическая) будут казаться вам полными ничтожествами до самых последних страниц. Интрига, желание узнать, в чём же всё-таки дело - единственное, что заставляло продвигаться сквозь эту тягомотину. Написано в общем-то неплохо, но как же тяжело с интересом следить за историей никчёмышей. Воистину.

И да, к финалу мнение о них поменялось, многое встало на свои места и некоторый вау-эффект всё же случился. Но это не отменит первых восьмидесяти процентов книги, которые дарили весьма мало удовольствия.

Если вы поклонник Симады - вы и без всяких рецензий прочтёте эту книгу. Если вы понятия не имеете, что это и с чем это едят, лучше почитайте «Три поросёнка».

4 января 2023 г. 17:00

4 Знакомство с продолжением…

Первое для меня знакомство с этим автором. До этого слышала про книгу Токийский зодиак, что читатель может вычислить убийцу. В этой книге мне это кажется невозможным. Первую половину книги и преступления как будто бы нет… просто странная история, как потерявший память парень встречает девушку и сразу начинает жить с ней. В этой части мне не понравилось описание взаимоотношений, что-то не стыкуется, хотя это и должно навести на мысли. Ещё напрягали описания схемы метро и пересадок/передвижений, хоть карту открывай. Наверно, для японцев это значимо, но для меня несколько дискомфортно. Книга в середине и ближе к концу была немного муторной, хотя финал, в целом, мне понравился. Думаю, Токийский зодиак тоже прочитаю.

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

12 октября 2022 г. 23:35

5 Свершилось чудо, друг спас жизнь друга!

Вы нуждаетесь в детективе, львиная доля которого выполнена в стиле максимально комфортной эстетике повседневного аниме? Хотите увидеть максимально милую любовную линию и потрясающий броманс, лучше которого напишут только в фанфике? Тогда вам сюда:

Содзи Симада в 1980-е создавал собственную серию детективов про гениального чудака-затворника (который, хоть и занимается астрологией, но соображает будь здоров, а еще талантлив, как Марти Сью) и его недалекого, но милого дружбана. «Двойник с лунной дамбы» является приквелом к серии и третьей по счету в цикле.

По сюжету, неназванный главный герой просыпается на скамейке и ни черта ничего не помнит: ни своего имени, ни возраста, ни как выглядит его машина. Шатаясь по улице, он пугает хулигана и спасает какую-то миловидную девушку. Ее ни разу не…

19 ноября 2022 г. 07:53

4 Еще одна загадка от Содзи Симада

Роман «Двойник с лунной дамбы» попроще, реалистичнее, чем "Дом кривых стен" Оказывается, и в Японии широко распространены трюки с автоподставами и мошенничества с кредитами. Амнезийный герой пытается осознать себя и узнает много нового и интересного. А мы наблюдаем за ним, за его нечаянной подружкой и сумасбродным другом и шаг за шагом движемся к разгадке. Это первый по хронологии роман про сыщика Киёси Митараи. Весьма оригинальный молодой человек – астролог, меломан, гитарист и мотоциклист. Любитель пафосных монологов, который окружающим кажутся полоумным. Мне понравилось прочитанное, в первую очередь спокойным тоном повествования и доступным, несмотря на восточную экзотику, языком. Японские имена ничуть не замысловатее скандинавских, непонятные термины разъясняются по тексту.

lastivka

баба-яга против сил зла

15 августа 2022 г. 10:49

0.5

Уровень неправдоподобия просто запредельный и граничит с идиотизмом каким-то. Начиная с того, что человек, потерявший память, не обращается в полицию или больницу, зато без каких-либо сомнений начинает сожительствовать с первой попавшейся девушкой, и заканчивая хитроумным преступным планом, настолько хитроумным, что любой нормальный человек задумался бы. Любой - но не главный герой, конечно, ведь ему вместе с памятью отшибло и зачатки здравого смысла. Интересно ли наблюдать за историей персонажа, которому плевать на все, кроме своей "любви"? Да ни разу. Чувствовала ли я в процессе азарт любителя детективов, ощутила ли закономерную читательскую радость, когда загадка была разгадана? Ни капли.

12 сентября 2022 г. 13:49

Эта книга великолепна!

Грязный реализм скрепленный с тёмным романтизмом с привкусом эзотерики - мммм вкусно!

Она мне попалась мне на глаза когда я общалась в одной из соцсетей с сатанистом из Льюистона что в штате Айдахо.

В эксцентричном музыканте я узнала его.

Те же самые интересы - игра на гитаре и эзотерика (и возможно что убийства. сатанист мне сказал что ему нравятся что его самые любимые фильмы - это восставший из ада 2 и мученицы. в обоих фильмах фигурирует тема загробной жизни и женщин с содранной кожей).

Рада что этот сатанист пропал из соцсетей.

Хотя я и скептик, но считаю что эта книга была знаком судьбы.

5 августа 2022 г. 10:39

3 Не детектив.

Мне очень понравился «Токийский Зодиак» того же автора, и я решила прочитать "Двойник с лунной дамбы", но книга разочаровала. Не скажу, что это плохая книга, нет, но это не детектив. Очень все фантастически. Ну еще придумать такую замутку, можно поверить, но разгадать это невозможно, потому что не логично и очень много отдано на случай, по-этому "Не верю".

1 июля 2022 г. 12:28

2.5 Спойлер

У Симады была отличная головоломка в первой книжке, «Токийский зодиак», очень кровавой и страшной, но интересной в качестве логической загадки. Вторая, «Дом кривых стен», действительно содержала в себе дом с кривыми стенами, из-за которых стало возможно акробатически-неправдоподобное убийство, больше похожее на театральную постановку, чем реальность. И вот третья книжка бьет все рекорды по нелепости и ненатуральности.

Главный герой теряет память, но не идет в полицию и вообще не обращается ни за какой помощью. Натыкается на какую-то девицу в подворотне, немедленно влюбляется и заваливается к ней жить. Ничего не знает о ее прошлом, но ему как будто и не надо. Свое же прошлое пугает - а вдруг у меня жена, дети? Страшно! Не пойду искать. Но потом все-таки идет, потом опять пугается, потом…