4 марта 2024 г. 08:29

3 Не пошло...

Разочаровался. Оказалась достаточно проходной вещицей. Понимаю, что литературно придраться не к чему, написанно ровно. Но у меня чтение не пошло совершенно, дочитал с огромным трудом. Понимаю, что мнение абсолютно субъективное, возможно попало не в нужное настроение и спустя несколько лет я по другому восприму данную книгу. Но сейчас вот так. На фоне великих произведений автора, таких как "Сердце Пармы", "Золото бунта" или "Бронепароходы", данная вещица смотрится совсем бледненько.

12 мая 2024 г. 13:59

Алексей Иванов снова порадовал красивым языком. Его книги всегда дают возможность погрузиться в определенный момент истории. Неизменно большое количество терминов и необычных слов ожидаемы, меня они совершенно не раздражают, как и необходимость заглядывать в словарь. Узнавать новое - один и бонусов чтения.

Интересно было погрузиться в два таких разных периода времени. В середине 15 века (1457) Тевтонский орден на грани уничтожения, а в середине 20 века (1945) советские войска добивают фашистов на территории города Пиллау (сейчас: Балтийск). Как мне показалось, здесь в центре повествования скорее история и город, нежели герои. Персонажи харАктерные, но несколько однобокие. Почти все герои показались марионетками автора - он их расставлял, как хотел, чтобы в финале сложить нужную картинку.

Ес…

Miss_Dragon

1 марта 2024 г. 06:00

4 Меч Сатаны и танк в катакомбах

В 1945-м году герой пытается распутать то, что запутал его предок в далеком прошлом, в 1457 году. Не самое удобное место и время заниматься делами старинных легенд. Дело происходит в городе Пиллау, в котором вроде бы хозяева - русские, но под городом где-то в тоннелях мало того, что остатки немецкого сопротивления, так еще и гауляйтер Кох пытается бежать, а он слишком лакомая добыча, чтобы отпустить его вот так просто.

Две временные линии - автор не менее подробно, чем о событиях 1945-го, рассказывает и о временах тевтонских рыцарей, хотя тот рассказ больше похож на мистику с чертом и суккубами. И там, и там есть и свои герои, и свои предатели, и те, кто просто хотел как-то выжить. То, что люди делают в обоих временах - это их собственный выбор или сценарий дьявола?

Действие балансирует…

5 января 2024 г. 11:25

5 Бог созидает, Сатана лишь повторяет. Это то, что пускает историю по кругу

Долго отказывалась знакомиться с данным произведением из-за множества негативных отзывов. Поэтому решила, что книгу приобретать не стоит, и начала слушать в аудио. Как же я ошибалась.. Роман настолько меня впечатлил, что книга была заказана уже на четвертой главе прослушивания. История захватила меня не смотря на обилие сложных имён вначале. Это произведение, как и многие у А. Иванова, написан довольно не простым языком. Книга повествует о двух сюжетных линиях, которые напрямую связаны между собой.

1457 год, табориты готовятся к штурму замка Мариенбург - столицу Тевтонского ордена. Замок является величайшей кирпичной крепостью эпохи средневековья. Каетан Клиховский заключает договор с самим Сатаной, согласно которому он должен найти святыню Тевтонского ордена - Лигуэт (меч Сатаны) и…

22 ноября 2023 г. 13:21

5 Алексей Иванов - мастер историй!

Эта книга вначале была для меня наподобие испытания)) А.Иванов будто специально засыпает тебя труднопроизносимыми именами, терминами, старинными словами и словами такими, какими они звучат на немецком или латинском языках. И на каждом предложении ты будто спотыкаешься обо что-то, но продолжаешь пробираться через этот текст, потому как за всей этой чащей неудобоперевариеваемых слов стоит интересный сюжет.

О, как же он пишет! Какое наслаждение наблюдать, как набор непонятных пазлов, выданных в первой трети книги, начинает складываться в интереснейшую картинку!

И над умением автора аккуратно вплетать мистику в исторические события остается только восхищаться.

ev_maslova

20 октября 2023 г. 23:28

3 "Значит, коловращение судьбы не прекратится уже никогда"

Читалось долго, слушалось быстро x2.
Но, самое - самое оказалось с 11 по 15 главы+Эпилог.

Мне все также дискомфортно читать о 2 мировой войне, даже с примесью фэнтези.
Одни описания крематориев, пыток и убийств, словно вампиры вгрызаются в подсознание, и становится поистине холодно.
Холодно от осознания, что без "мишуры" все вот так и было.

И возможно, и сейчас так и есть.

"Значит, коловращение судьбы не прекратится уже никогда"

SeverianX

1 августа 2023 г. 18:16

4 Повторение истории – всегда путь к Сатане

Алексей Иванов – крайне разносторонний писатель, и все его книги не похожи друг на друга. Из прочитанного мной можно упомянуть драматические «Географ глобус пропил» и «Общага-на-крови», а также вампирский ужастик в пионерском сеттинге «Пищеблок». Что-то понравилось больше, что-то меньше, но ни один роман не оставил равнодушным.

«Тени тевтонов» – мистическая историческая проза, действие которой происходит сразу в двух исторических эпохах. Первая сюжетная линия посвящена падению Тевтонского ордена в XV веке, вторая – событиям в польском городе Пиллау после падения Третьего рейха. В далёком 1457 году бедный польский рыцарь Каэтан Клиховский заключает сделку с дьяволом Бафометом и обязуется добыть для того древний артефакт – меч Сатаны Лигуэт, обладающий магической силой. Если же ему это не…

18 октября 2023 г. 10:55

3 Дребедень

Зря потраченное время. Прочли заглавие, посмотрели на обложку - и лучше сразу забыть про эту книжку!

23 августа 2023 г. 13:54

1.5 Что для черта Лигуэт?

пьесы оказались на разных языках, и актёры в них играли не те, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если крест – то распятие, если меч – то война

. Махровая попса, развесистая клюква, а черту и свечка , и кочерга, и Лигуэт. Автор для меня незнакомый, прошли мимо меня и страшилки "Пищеблока" и "географа" видела только в киношном варианте. Особых открытий не ожидала, надеялась хотя бы на крепкую псевдоисторическую и мистическую прозу. А зря… Сюжет – избитый, попсовенький : пересечение истории с современностью в очень напряженные моменты. Тевтонский орден и гитлеровская Германия, оккупация Прибалтики и старинные замки, историки, обиженные советской властью и красотка в форме советской…