Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 декабря 2023 г. 10:44

Уже в момент знакомства с аннотацией к книге я отметила схожесть истории с той, которую когда-то рассказал Стейнбек в своих “Гроздьях гнева”. Но, честно говоря, не ожидала, что будет настолько похоже, поэтому никак не могла избавиться от ощущения вторичности романа, что неминуемо подпортило впечатление от истории. Хотя и кроме этого вопросов хватило, чтобы снизить ожидаемый градус очарования женщиной, названной там же, в аннотации, неукротимой. Начиная с плохо укладываемого в голове знакомства с будущим - вынужденным - мужем, когда очень домашняя девочка (хотя, какая там девочка в двадцать пять лет) переспала (на самом деле, тут более уместно другое выражение) с первым встречным. Буквально. Да, девушка затюкана авторитарными родителями, которые по непонятной причине очень не любят…

15 февраля 2024 г. 14:41

3.5 Спойлер кактус

Вся история оставила меня в подвешенном состоянии: она меня выводила на дебаты, на слезы, на закатывание глаз. Там было столько трогательных моментов, но и столько же бесящих. Но эта история зацепила. То, через что прошла героиня и кем стала, те чувства, которые окутывали и те эмоции что побуждали действовать такие понятные и живые, что не оставляют равнодушными. История великой депрессии и засухи в Техасе глазами женщины, мыслями женщины, о чем автор будет в лоб несколько раз тыкать, не очень тонко, но и не настолько бесяще, что бы хотелось закрыть книгу. Рост героини из забитой мышки, в волевую женщину был прекрасен

nad1204

8 ноября 2023 г. 16:56

С каким же удовольствием я вернулась к этому роману! История простой женщины, которая сумела выстоять во всех сложных периодах жизни. Её не любили родители и практически выгнали из дома после "грехопадения" Элсы. В семье мужа её изначально никто не ждал, но своей стойкостью, трудолюбием, любовью она просто покорила свекра и свекровь и стала им больше чем дочерью, стала опорой (в отличии от собственного слизняка сыночка). Она обожала своих детей. И даже в непростой период взросления строптивой дочери, находила в себе мудрость и терпение, чтобы не взорваться и не оттолкнуть от себя ещё больше маленькую бунтарку. Она без промедления покинула родные края и дом, когда это понадобилось для спасения больного сына. А уж жизнь в "благословенной Калифорнии" и вовсе достойна награды. Так…

21 марта 2024 г. 18:03

5 Будь смелой/смелым! Прочти книгу и поймешь в чем сила!

Чем сложнее судьба, тем больше жизнь ожидает от тебя, а значит это то, с чем ты точно справишься - так задумано. Вот почему нельзя нас всех мерить одной меркой. Мы все индивидуальны и с разными задачами приходим в этот мир.

Главный персонаж книги - женщина - Элса, проделала долгий и тяжелый путь, чтобы познать себя и обрести любовь, которую в детстве ее родная семья не желала дать. Я гордилась и восторгалась этим персонажем с каждой прочитанной главой. И кажется будто сама становилась все сильнее и смелее.

Мы можем сопротивляться своей сути, можем двигаться преодолевая все через боль, а можем рости и развиваться от чувства любви. Выбор за каждым.

Главное - выбор, который ты совершаешь, когда тебе страшно. Ты действуешь не вопреки страху, а из-за него, и в этом твоя смелость.
Это роман…

9 февраля 2024 г. 17:40

Сильные духом люди - герои Кристин Ханны. А еще, у неё есть удивительная способность погружать читателя во время, место, обстоятельства, события так, что ты становишься невольным участником событий.

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:25

«Четыре ветра» - исторический роман, который рассказывает о годах Великой депрессии в Америке.

Техас. 1934 год. Фермеры пытаются сохранить хотя бы остатки урожая, все что может дать им земля, которая когда-то была плодородной.

Семья Мартинелли, как и миллионы других, стоят перед выбором: остаться здесь или уехать на Запад. Элса должна принять решение ради двоих детей, которые за свою жизнь не знали ничего кроме жажды и голода, и больше выживают, чем живут...

Эта история о стойкости и мужестве людей, с которыми они встречают тяжелейшие испытания.

Это ода матерям, их силе духа, их и несгибаемости, их воле. Их выдержке и любви к своим детям, ради которых матери готовы на всё.

Очень живые герои, как и всегда Ханна великолепно раскрыла психологизм каждого персонажа. Они настоящие люди,…

12 ноября 2023 г. 01:24

3 Спойлер Гроздья гнева с AliExpress.

Кристин Ханна умеет выдавить слезу. Причем делает это совершенно осознанно, иначе почему у нее, что не роман, так боль и страдания женщин. Не поймите не правильно, ничего не имею против слезливых романов о тяжело женской доле, но когда из книги в книгу они все гиперболизированно тяжелее, то становится скучно. Это третий роман прочитанный мной. С жизнью наедине и Соловей были очень даже хороши, но вот на Четырех ветрах система дала сбой. Совершенно не зацепила история. Героиня, как бы так помягче сказать, никакая. Где вы там увидели сильную женщину? Возможно к концу романа она немного и дала огоньку, но в течение всего времени амеба амебой. Все решения были продиктованы обстоятельствами, ни одной инициативы от нее самой. Уехала с Техаса, потому что прижало сильнее некуда. Уехала с лагеря,…

24 ноября 2023 г. 18:42

3 Спойлер

Книга очень увлекает. Написана несложно, ряд мыслей откликается, про семью, любовь, землю (как и в "Унесенных ветром"), материнство, переживания главной героини те же, есть моменты на поплакать. Тем не менее, во второй половине появляется ощущение, что автор накрутила столько по насыщенности событий, что голливудский боевик рядом не стоял. Понимаешь, что уже пресытился к концу книги, особенно когда уже и до коммунистов дело дошло. Да, все очень здорово и доблестно выглядит, но как будто в это не очень веришь. Не знаю, почему такое ощущение сложилось, в целом, книга хорошая - я люблю этот период истории США (с начала 21-го века и до начала Второй Мировой), литературу из него и литературу о нем.
Почитать можно, но как будто что-то проходное.

2 ноября 2023 г. 00:04

5 О героизме ,силе и решимости

Роман о тяжелых временах в Америке,о самой страшной экологической катастрофе,совпавшей с экономическим крахом и безработицей.Автор рассказывает о страшных пылевых бурях, которые потащили за собой не только голод, потерю скота и  земли,которая кормила,но и эпидемию пневмонии. Люди неделями не выходили из дома из-за пылевых бурь!

«Четыре ветра»-книга о героизме,о силе,о решимости менять свою жизнь,искать выход ,о сильной женщине Элсе,которая хочет спасти детей и решает оставить свой дом в поисках хорошей жизни.

«Будь смелой. Или притворись смелой. Это все равно.»

«Главное в жизни - не страх. Главное - выбор, который ты совершаешь, когда тебе страшно.»

Роман о любви,но не только между мужчиной и женщиной,о любви внутри семьи,поддержке,о сплоченности и принятии каждого и силе,чтобы выжить!

Это…

Dina1

19 октября 2023 г. 23:41

Очень интересная, познавательная и потрясающая книга. Все мы слышали о Великой депрессии в США 30-х годов прошлого века, но не в таких подробностях. Помимо голода, нищеты и безработицы, как оказалось, людей преследовали ещё и стихийные бедствия. Что где-то существовали такие ужасные песчаные бури лично я не могла даже вообразить. Удивило ещё и то, сколько подобная информация замалчивалась, ведь роман Саноры Боб, отрывок из которого послужил эпиграфом к одной из частей книги,был создан в 30-е годы, а впервые опубликован лишь в 2004 г., спустя почти 70 лет.

Собери их всех
От А до Я