9 января 2023 г. 19:33

4 Эмоциональный накал как график y= e^x.

Первая часть книги была слишком спокойной, полной каких-то любовных моментиков, которые мне не слишком понравились. Ну что я могу сказать, любовная линия — минус, было намного интереснее читать про королевские интриги, появления странных фигур в библиотеке и расправы над изменниками. К концу первой части атмосфера начала накаляться, и вся вторая пролетела на одном дыхании. Очень часто приходилось закрывать книгу и вставать прогуляться, чтобы успокоить нервишки. Кровища, появления странных людей, ссоры, подозрительные подземелья и демоны. Очень много всего и сразу... Рада, что тут нам дали пояснение ситуации, соединили все точки и выдали ответ, который уже давно висел в воздухе.

Мне нравится, что здесь тоже (как и в моих любимых Часодеях) начался поиск того, не знаю чего, и появились…

16 февраля 2023 г. 21:36

Сказать, что я ожидала от продолжения большего - ничего не сказать. Постоянные тайны, невозможность поговорить начистоту даже с людьми, которым гг доверяет, отсутствие лл, как таковой... если быть краткой: я безумно радовалась, что нашла такую немаленькую серию книг, предвкушая приятное чтение, в итоге в конце уже второй книги (не считая приквелов), меня потянуло в сон и я поняла, что мне приходится чуть ли не заставлять себя читать. Не хочу бросать уже из чистого любопытства, но теперь чтение данной серии превратилось в нечто утомительное((

11 февраля 2023 г. 17:02

По началу немного растянутое повествование.

Ближе к концу началась такая заварушка, что не могла остановиться

Главная героиня стала служить на благо королевства - убивать врагов короля.

Но не все так просто, да и она сама оказалась непростая. В этой части появляется много магии и истории прежнего государства. Даже любовь наконец-то проявила себя воочию. Но про сюжет много не сказать иначе будут спойлеры. Интересно, что же будет дальше

26 ноября 2022 г. 00:00

0 Спойлер история глубже, чем кажется на первый взгляд

Впервые я познакомилась с книгой Сары Дж. Маас “Корона полуночиещё в далёком 2016. Тогда, будучи девочкой-подростком, я просто не смогла пройти мимо продолжения романа о женщине-ассасине с добрым сердцем, но тяжёлой судьбой. Жаль, что свое первое впечатление от прочтения я уже не помню. Могу лишь сказать – книга не разочаровала. Сейчас, более чем 5 лет спустя, мне захотелось перечитать данный цикл и ... он по прежнему хорош! Даже зная, чем все закончится, ожидая того или иного сюжетного поворота, произведение умудряется держать в напряжении и пробирать до слез. Но не буду долго “лить воду”, пройдусь четко по фактам.
Плюсы:
✅ Классное сочетание в сюжете героической фантастики (короли, королевы, магия, другие миры) с элементами детективной истории (заговоры мятежников против короны, тайна…

24 октября 2022 г. 23:03

4.5 Удивила

Я была удивлена, честно прочитав первую книгу. Как-то я оттягивала вторую книгу. А очень даже зря. Потому, что как по мне жизни в этой книге больше. Конечно есть за что придраться и тут. Но в общем и целом книга тянет на 4.5 баллов.

Romawka20

25 мая 2022 г. 23:15

Не позволяй свету погаснуть в тебе.

Удивительно читать вторую часть цикла, когда о первой ничегошеньки не помнишь. "Стеклянный трон" мне вроде как, болек менее понравился (судя по оценке), но кто главная героиня и что с ней происходило - хоть убей, не смогу рассказать. И тут я пришла к выводу, что вначале нужно было перечитать первую часть. А то пришлось заново знакомиться с героями.

Селена Сардотин - главная героиня. Она лучший ассосин королевства и ныне королевская защитница. У неё какое-то темное прошлое - ее семью убили, потом она была сослана в подземелья, где большинство людей не выживают, а в итоге победив в испытании, стала защитницей короля, которого ненавидит. Селене необходимо отработать на этой должности 4 года, чтобы потом получить желанную свободу. Девушка должна "убирать"…

18 июля 2022 г. 12:59

4 Спойлер

По началу мне почему то стало скучно и я на какое-то время забросила книгу, но все же решилась дочитать (только потому что хотела очень сильно прочитать 3 книгу, Спасибо спойлерам). Но потом как занесло меня. Конечно любовная линия с Шаолом не удовлетворила меня, но может я бы думала иначе если бы не знала, что в конце Селена будет с Рованом.

28 июля 2022 г. 20:28

4.5 "Глаз не было прекраснее во все века творенья"

Как я указывала в рецензии к прошлой части, я полностью читала первые две книги этой серии и частично третью. Поэтому не смогу четко передать первоначальные эмоции (хотя оказывается я почти все не помню)

Селена Сардотин, Адарлансеий ассасин, теперь стала королевской защитницей. Она работает на человека которого ненавидит больше всего в этой жизни. Какого ей будет убивать людей по его приказу? Его врагами являются мятежники? Виновны ли они в желании убрать с престола человека, убившего их родных людей и укравшего у них свободу?

Первую книгу серии я оценила в восемь баллов. Первая причина — нудное ненужное описание местностей и т д. Вторая — неявный треугольник между Дорином и Шаолом. Здесь эти минусы были почти исправлены. В этой части меньше ненужных описаний. После половины так вообще…

21 июня 2022 г. 16:13

В ее душе почти не осталось света. Там такая же тьма, как в подземелье под библиотекой. Если что и есть - не более крохотного огарка. Того и гляди погаснет.

Душа Селены действительно напоминает темный лабиринт, в центре которого стоит одинокий маяк. И только этот маяк решает - светить ли ему сегодня, или погружать лабиринт во тьму. И если в начале книги мне казалось, что у маяка еще есть шансы поглотить тьму, то потом надежды практически не осталось.
Вторая часть, на удивление, показалось активнее и насыщеннее первой, а Селена все реже и реже казалась взбалмошной девчонкой, непонятно каким образом дожившей до звания королевского защитника и знаменитого ассасина. И как не поверить, что за каждую минуту тепла и спокойствия она будет расплачиваться кровью и страданиями? Страданиями своими.

Зато…

yulechka_book

5 мая 2022 г. 20:23

5 Спойлер

Вторая часть не менее увлекательна , она погружает в такие дебри тайны и страсти. А так же открывает правду о том кто такая Селена. Ей придется не раз омрачить свою душу кровью , порвать отношения с Шаолом , и рискнуть уехать в Вэндолин . Что ждёт её в отчизне матери , какие тайны откроются ей там где прекрасная Мэба царила столетия назад? И выступит ли она против убийцы своих родителей?