sonate10

17 декабря 2019 г. 23:48

3 Не лучшая у Шустермана. Внимание! Возможны спойлеры

Впечатление двойственное. При том, что я пламенная фанатка этого писателя, я должна сказать, что эта книга не оправдала моих ожиданий.

Пока я читала, книга была захватывающе интересной, в некоторых моментах почти до инфаркта. Вот в том-то и дело — в книге почти сплошной экшен. Вроде бы хорошо, да? Интересно же читать? Да, интересно. Тут тебе и сожжение на костре, и пожар во дворце Верховного Клинка, и финал с треском и громом, и довольно неожиданной развязкой. Но... Насколько красивым и стройным был финал Анвайнда, насколько там все сюжетные линии сходились в одной точке, настолько тут все сумбурно и оставляет ощущение незавершённости и неудовлетворённости.

Самая большая проблема с тем, что у Шу получается лучше всего, то есть с характерами. В этой книге развиваются только второстепенные…

15 июня 2021 г. 20:51

5 хочется заплакать и стучать ногами, прикрикивая «ещеее, ещё!»

Всплеск всех эмоций на протяжении книги. Одновременно такой восторг, и такая грусть. Эта часть была такой динамичной и увлекающей.  Множество событий и то, как это было передано понравилось особенно. Каждая глава начиналась от разных лиц, и удавалось одновременно следить за повествованиям разных события. В дополнении ещё это подкреплялось вставками непонятных диалогов(после чего стало понятно кто и зачем), а также евангелиями с комментариями.

Так горестно прощаться с героями. Безумно! Хочется дальше проживать с ними эти нелегкие испытания, следить за эмоциями и дальнейшими решениями.
Дочитала-закрыла, и как будто отняли часть меня. Мозг отказывается верить что это конец истории.  Та самая история, которая останется навсегда в сердце. И трилогия, которая войдёт в топ лучших моих книг.

5 апреля 2022 г. 09:36

3 Спойлер Одна сплошная вода

Худшая часть всей трилогии. Первая часть была интересна своей задумкой, во второй части хороший финал, но 3я книга - скучнейшая часть. Читала со скрипом, как по мне ещё и концовка не о чем вообще,  До 400й страницы вообще тяжко было читать, т.к. ничего не происходило. Только описания окружения, диалоги и т.д(в общем оооочень нудно было все это читать). Только с 400й страницы уже хоть какие-то действия начинают происходить. Но концовка как по мне так себе. Лучше бы автор оставил открытый  финал 2й части.Жнецы Анастасия и Люцифер в 3й части не раскрылись вообще, если ещё жнец Анастасия пыталась вывести Годдарда на чистую воду, то Люцику не везло вообще, только спасали его. А в конце решили наплевать на все и просто уехать на другие планеты. Очень много нелогичных моментов. Самая слабая…

30 апреля 2022 г. 18:28

4 Завершение трилогии могло быть и ярче

После грандиозного финала во второй книге ожидаешь, что градус не упадёт. Но увы.

Затянуто, без каких-либо увлекательных моментов почти до конца. Мучительно долго пришлось продираться до места возвращения главных героев, потому как сюжет вокруг секты тоновиков с Набатом меня больше утомляли. К концу, конечно, ожидаемого действия достаточно, но до уровня кульминации предыдущей книги не дотягивает.

Тема всё та же. Власть в руках безумца губительна для всех, не исключая его самого. А запасных путей как развития цивилизации, так и отдельно взятого сообщества всегда предостаточно. Главное, чтоб рядом с ненасытно упивающимся властью мерзавцем оказались не только трусливые прихвостни, но и хоть самую малость адекватные люди, которые в нужный момент не дадут палке перегнуться.

P.S. Анонсирован…