DracaenaDraco

по прокрастинации

2 декабря 2022 г. 19:41

Тяжело мне дался этот роман Яхиной. Все-таки читать про голод, смерть, насилие среди детей в разы сложнее. Тяжело, но роман проглотила. Ощущение погружения невероятное, казалось, что так и слышишь стук колес. Впечатляет работа, проделанная Яхиной, читаешь будто воспоминания очевидца тех событий, но местами исторические реалии неточные. Стилизация тоже на высоте: много диалектной, сленговой лексики, очень хлестко дополняющей образы детей-беспризорников. То есть я вижу, что работа проделана глубокая, текст шикарный. Стиль у нее выровнялся, стал как-то плавнее, хотя причудливое словоткачество первых романов мне тоже нравилось. Тут же все очень выверенно, уподоблено ритму мчащихся вагонов. Но у меня роман не отозвался.

Удивительное дело, но мне эта книга показалась в разы фантастичнее, чем…

31 марта 2023 г. 15:52

5 Книга о вере в человечность, если она есть

Сначала не покидало ощущение, что где-то я это уже слышала. Очень напоминало Зулейху, может быть потому, что читала ее уже давно, соскучилась и искала сама параллели.
Благодаря книге перечитала источники по затронутой теме, жаль что мало знаем и мало интересуемся историей.
Книга, которая держит в напряжении, не отпускает, много чувств откликается, тут и злость, и бессилие и желание помочь и быть хорошей, и слезы, и вера.

10 марта 2023 г. 12:45

5 Спойлер Грусть вселенская. Но до чего интересно!

Мне хочется обнять Деева. Мне хочется обнять Белую. Мне хочется обнять каждого из пятисот живых беспризорников и всех тех, кто не сумел доехать до теплого Самарканда.

Мне хочется рассказать им, что бывает по-другому. Надо лишь немного потерпеть. И не будет нужды ехать ни в какой Туркменистан. И жертвовать собою на каждом полустанке, чтобы добыть детям рубах или воды. Не надо будет всего этого.

Тяжело на сердце, а на глазах слезы. Больше мне сказать нечего.

23 февраля 2023 г. 21:49

Книга Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» - чтение сложное, стоящее, интересное и оставляющее после чтения шлейф из эмоций и мыслей.

Роман переносит нас во времена великого голода, когда вымирали целыми деревнями, когда голод доводил людей до безумных поступков, когда вымирали деревни. На эту тему я уже читала книгу Александра Неверова «Ташкент – город хлебный». Обе книги печальны по теме, но интересны.

1923 год. Из Казани эвакуируют голодающих детей в Самарканд. Роман начинается с того, что решение об эвакуации есть, а ничего для его исполнения нет. Назначен молодой, но уже повоевавший и опытный начальник поезда Деев, который уже сопровождал всевозможные грузы в разные точки страны. Но дети не грузы. Их надо кормить, лечить, да и дорога…

9 марта 2023 г. 08:58

4.5 Глубина, тонкая такая глубина

Главный герой располагает к себе, проникаешься сочувствием к его сложной работе - сохранить 500 детей, накормить 500 ртов в голодающем Поволжье 20х годов. А потом как вскрывается его прошлое, как творится Немыслимое, хоть и в беспамятстве, хоть и не помнит потом.

Если я не помню - значит не было.

Тут важно, что принцип не помню = не было используется и в политической жизни прошлого века, продолжает использоваться в текущем веке, процветает на бытовом уровне в семейной жизни замалчиванием проблем и отсутствием репрезентации проблем частной жизни в современном обществе. Первый шаг к решению проблемы - назвать ее вслух и прилюдно.

Есть ли прощение для него? Для меня прощение есть - ты уже заранее его простил, когда он вывез этих детей в солнечный Самарканд.

А ведь и правда, хорошо было бы…

AntiSmile

22 февраля 2023 г. 23:25

3.5 Спойлер

Главный персонаж этого романа-   победитель в номинации "Самый тошнотворный положительный герой".
У него в голове раз и навсегда вырублены понятия о том, что правильно, а что нет. Для тех, кто не согласен, у него припасен револьвер (для самых упертых- поцелуй, не завидую).
Поэтому он уверенно мостит дорогу благими намерениями, на каждой остановке причиняя добро. Например, отправляется в  свою одиссею с 500 детьми без запаса еды и лекарств (а дети голодные и больные). Довод- экономия времени:

задержать отправку поезда в ожидании продуктов — на день, два, неделю, месяц?

Выбор доброго человека очевиден- путешествовать налегке.

Среди других благородных поступков- спасение беспризорного аутиста Загрейки (мальчик не разговаривает, и имя ему дают по названию соседней деревни). Загрейка обретает в…

Mahaosha

18 марта 2023 г. 12:40

Тяжело далось мне это произведение. Книга и так описывает очень сложный период истории (голод начала тридцатых). Автор же пишет ее с сильным акцентом. Как будто и так я не могу сочувствовать и переживать - нужно окунуть меня в самое дерьмо.

Деев - начальник эшелона, которому поручили отвезти 500 детей из голодной Казани в щедрый Самаркандский рай. И все повествование показывает как это было тяжело - не было ни одежды, ни еды, ни топлива. И он проявлял чудеса изворотливости, чтобы достать все это, а также мыло, что-нибудь для протирания пролежней больных, молоко для новорожденного.

Тяжелая книга и так, но автор ее утяжеляет дополнительными воспоминаниями героев об ужасах того времени.

Написана с излишним надрывом. А также содержит огромное кол-во роялей в кустах. Потому что каким то чудом…

15 февраля 2023 г. 00:38

А как теперь развидеть то, что описывалось в книге? Будет много "очень"... Очень легко читается, очень тяжёлая и мрачная история с реальных страниц нашей Родины. Очень хорошо описаны герои, события. Очень страшно было за ГГ, за его рассудок. Очень уж он везучий. И я очень рада, что купила книгу с автографом автора)

28 января 2023 г. 14:57

4 Фантастика рулит Эшелоном

Я решил читать по два шедевра от каждого непонравившегося автора и написал отзыв на фантастический роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд». Жать изо всех сил на красные кнопки - это плохо. Дети голодают!!! Плачьте! Почему вы не плачете?!. Потому что это фантазии: в реальности дистрофия протекает иначе, сотни поколений переживали голод и составили учебники по выживанию, в реальности осень – время урожая, эшелон вышел в октябре, а голодают зимой-весной, в реальности совсем голые дети не пойдут по городу, как бы их ни стращали, и 15 ноября в Самарканде конкретно холодно, а в степи может и снег выпасть.

Ещё хотелось бы узнать имена Деева и Белой. Манера фамилькать отсылает к А.Платонову, а мотив с кличками подозрительно напоминает М.Петросян. Но каждый трюк хорош лишь однажды, не надо…

8 января 2023 г. 13:22

5 Помгол

Книга о голоде, об умирающих детях и одновременно о доброте и чуде. Книга прямо пронизана чудесами: продукты, жизнь, шанс на спасение. Комиссар Белая, женщина-кремень, и то тронута той сердечностью и мягкостью Деева, которую от него не ожидаешь. А-то как же, начэшелона и мягчей овечьего сыра? В книге Яхиной так. И она для меня теперь эшелонный писатель: что поезд в Зулейхе больше всего запомнился, то этот бескрайний эшелон на Самарканд. А книга страшная. Очень страшная и тем, что основана на документальных событиях. И книга не о детях в своем большинстве, а о человеческом мужестве, подвиге и доброте. Когда мужчина мягчей и человечней женщины, когда люди, даже самые жестокие, спасают свое будущее - детей. К прочтению рекомендую тем, кого не испугают описания жесточайших мучений во имя…