sam0789

Моё впечатление

1 июня 2021 г. 15:10

История – есть история. Её можно читать постоянно и не устать, и всегда будет интересно :)

Про Генриха VIII и его жён я знаю. Про какую-то из них больше, про какую-то меньше…. Но это интересно! О, когда я узнала о существовании сериала про Генриха VIII я не смогла пройти мимо и смотрели вместе с не читающим мужем. Теперь и он знает про Генриха :)

Не буду судить: разные времена, разные манеры, разные правила, обычаи. Всё совершенно другое! Поэтому сидеть и говорить «Нет, Екатерина была не права ….», или наоборот – пустое. Ещё можно было бы поспорить, живи мы 500 лет назад :) Но насколько всё было….иначе! Привезли жену для одного, с приданным, всё как положено. Но после смерти Артура Екатерина не была нужна ни своей семье, ни новой семье! А сколько всего вилось вокруг приданного, которое…

30 июня 2021 г. 18:50

5 Почему вас ждёт истинное наслаждение «Истинной королевой»

Для тех, кто уже прочитал «Истинную королеву» Элисон Уэйр я выставлю подробный разбор моих мыслей и впечатлений у себя на странице с пометкой спойлер 1-2 июля. Это же пункты, почему хорош этот роман и почему его стоит прочитать, если вы его не читали.

Я являюсь человеком, который не очень заинтересован в истории, преподаваемой в школе, несмотря на то, что у меня замечательные учителя. Но всё-таки меня привлёк роман про Екатерину Арагонскую «Истинная королева» Элисон Уэйр. Правда, это не связано с тем, что мне хотелось узнать о тех временах, о культуре, пополнить свои знания истории. Так почему?

Во-первых, до этого я посмотрела сериал «Испанская принцесса» про Екатерину Арагонскую (про него скажу ещё в конце), а, во-вторых, мне очень интересно изучать истории именно женщин: правительниц,…

kazimat

10 мая 2021 г. 20:07

5 Бояться начинать чтение данной книги недели две и прочесть за три дня. Обращайтесь, расскажу как это сделать.

Я не ожидала, что меня так захватит история королевских интриг, но как же это, черт возьми, интересно! Человека, который не любил историю всей своей душой всю жизнь эта книга сподвигла интересоваться! Я даже начала слушать подкаст "Короче, история". Короче, если погода изменилась - знайте, я виновник.

Прониклась судьбой Екатерины Арагонской и не могу понять, почему многие современники, в основном, находятся на стороне Анны Болейн. Видимо, нужно читать вторую часть. Но пока...Екатерина действительно - Истинная Королева для меня.

На сколько я поняла, Элисон Уэйр пыталась достаточно достоверно изложить факты в своем произведении, насколько это возможно. За что ей отельная благодарность.

4 мая 2021 г. 18:05

5 Истинная королева.

Настоящий исторический роман с живыми героями, которым веришь, проживаешь с ними целую жизнь, полную страданий, переживаний, лишений, любви и страстей!
Для меня это первый роман Э.Уэйр. С большим удовольствием буду читать продолжение. Но мне необходим перерыв, чтобы осознать, переварить и отпустить все события романа.
Хочется  и дальше наблюдать за жизнью Генриха 8, увидеть эту историю с другого ракурса( читая следующий роман про Анну Болейн).
Горячо рекомендую всем к прочтению эту книгу, это действительно истинная королева, истинная и святая любовь к мужчине, образец всепращения, долга и совести.

18 декабря 2020 г. 17:21

Иногда мне очень интересно прочесть биографию какой то известной исторической личности, тем более что издательство Азбука Аттикус в свое время выпустило сразу несколько таких книг. В этом отзыв я расскажу о первой книге из серии "Шесть королев Тюдоров" автора Элисон Уэйр. Допускаю, что по большей части книга "Екатерина Арагонская. Истинная королева" является художественной выдумкой, но и основные этапы биографии королевы Англии Екатерины Арагонской в ней все же присутствуют.

Тем, кто хотя бы немного знает историю Англии, слышали о короле Генрихе, который ввел в Англию религию протестантство ради того что бы женится на Анне Болейн, эта книга рассказывает о его первой супруге - дочери испанской королевы Изабеллы Екатерине Арагонской. История начинается с момента прибытия юной испанской…

18 февраля 2021 г. 13:11

2.5 Разные ощущения от самой истории и от книги

Понравилось:
История подана с позиции Екатерины. Было интересно так взглянуть на известные факты.
Повествование бодрое и персонажи прописаны живо, многие многомерно.
Из-за подачи от мнения Екатерины очень живо воспринимается отнощение к религии и положению женщины в начале 16 века.

Смутило:
Постоянное ощущение зацикленности истории. “Кажется, такое я уже читала” про большую часть книги. В определенный момент мне стало скучно, потому что очень однообразно  автор описывал события спрров Генриха и Екатерины, ее переживаний за дочь, ожидания решения из Рима. Бесконечные переписки. Т.е. в опредеденный момент потерялась динамика повествования.

В итоге, читать бы себе посоветовала лет до 20. Сейчас уже больше подходит для легкого чтива.

MandarinaDuck

26 декабря 2020 г. 00:14

Пожалуй, этой книгой автору удалось переменить моё мнение о ней в положительную сторону. В отличие от книги горячо любимой мной Филиппы Грегори, этот роман более... исторический, что ли. В нем мало места уделено романтике и гораздо больше политике. Здесь очень много каких-то мелких деталей, описаний, отступлений и размышлений, которые позволяют глубже погрузиться в действительность той эпохи. А Екатерина представляется самой настоящей принцессой, сохранившей честь, достоинство и врождённое благородство вопреки горестям и страданиям, преследовавшим её всю жизнь. Как сказочная Принцесса на горошине, чью "настоящесть" не смогла скрыть целая куча перин, так и Екатерина во всех ситуациях являла свое истинное благородство. Несмотря на некоторые довольно затянутые моменты, читать было безумно…

YuliRo

Из виртуальной реальности

21 августа 2020 г. 10:54

5 – Мы всегда будем считать вас своей королевой! – кричали ей люди.

Читая, вспомнилось давно ушедшее детство, пора невинности и наивности. Тогда достаточно было надеть красивое платье или просто замотаться в красивую ткань и все, ты принцесса. В детстве благодаря сказкам кажется, что такая жизнь придел мечтаний, но став взрослой тёткой понимаешь, что не все так просто и за красивой обложкой может таится что угодно. В центре событий трагическая судьба первой жены известного на весь мир Генриха 8. Екатерина Арагонская пример сильной женщины в период жестокого патриархата. Королева впала в немилость, но подчиняясь воле короля, не забывает о себе и своей дочери принцессе Марии. Другое дело, что это не принесло им пользы и неизвестно как бы сложилась их судьба, если бы королева подчинилась и ушла в монастырь, как ей предлагалось в самом начале. Может быть,…

25 июля 2020 г. 14:45

5 Прекрасный исторический, но не любовный роман

Не так давно я прочла роман Филиппы Грегори, также посвящённый Екатерине Арагонской. И, казалось бы, второй роман о той же героине читать должно быть скучновато. Но это оказалось далеко не так.

Да простит меня Филиппа Грегори и горячо любящие её читатели, но для меня лично её книги не выдерживают сравнения с романами Элисон Уэйр. Хотя есть и противоположное мнение. Но, как я поняла, для этих читателей в книгах Уэйр многовато истории и маловато любви. Ну а для меня в романах Грегори — ровно наоборот: любовной линии многовато, а всего остального мало.

Элисон Уэйр — историк, и она даёт нам, читателям, более широкую панораму того времени. Её книги в первую очередь действительно исторические романы, а любовь в них — лишь одна из составляющих, и далеко не самая важная. Об этом можно сожалеть, но…

Anastasia246

20 июня 2020 г. 22:47

4 "Было все как в тумане, и я был не я, и цветы не цветы, и другая - не ты..."

Порою с нами играют злую шутку не только ожидания относительно чего-либо - книг, например, но и ненужные сравнения...

Совсем недавно, весной этого года (еще и двух месяцев не прошло) я восхищалась романом «Еще одна из рода Болейн» Филиппа Грегори (рецензия). То был прекрасный любовно-исторический роман, вернее история любви в исторических декорациях.

Роман же Элисон Уэйр, хотя и принадлежит тому же жанру, и даже частично пересекается сюжетно (история правления Генриха, его любви с Екатериной, его измен с сестрами Болейн), тем не менее очень сильно проигрывает роману Филиппы Грегори (вот с романами Грегори мне хочется знакомиться дальше, с романами же Уэйр пока нет, но поживем - увидим:)

Здесь мало исторических деталей (что отчасти роднит его с романом Грегори), но самое печальное не…