tatianadik

24 июня 2021 г. 16:51

4 Дорога, которой не видно конца...

Я долго читала эту книжку. Вот как по игре подписалась, так и начала, а закончила спустя месяцы. И отзыв о ней у меня неоднозначный. Эпическое фэнтези вообще жанр такой – для терпеливых)). Ведь что мы обычно ждем от такого рода литературы, ну, как я это понимаю? В первую очередь, погружения в миры, далекие от нашего настолько, насколько хватает фантазии автора, возможность отвлечься от сегодняшней, не всегда приятной действительности – Средиземье, Земноморье, Нарния, Вестерос – это лучшие, кому повезло подняться над жанровой нишей. В Стреле... с этим тоже всё в порядке, даже с избытком. Во-вторых, конечно, развлекалово – сделай, автор, мне красиво и интересно, чтобы не оторваться, чтобы страницы летели, чтобы ты вместе с героями куда-то мчался, сражался, влюблялся, кружился на балах…

Hareru

9 июня 2021 г. 20:58

Циклом заинтересовалась после обзора на ютьюбе. Погружение в мир происходит постепенно, он хорошо проработан, с множеством мелочей. Лёгкий слог, попадаются красивые описания природы.

Снасти негромко поскрипывали, вода плескалась о борта, гортанно покрикивали чайки. Птицы кружили над озерной гладью, порою стремительно опадали и выхватывали из воды рыбешку. После усаживались полакомиться добычей на огромном листе одной из плавучих кувшинок. Вдоль побережья их было множество – кувшинок. Они цвели, усыпая воду мириадами желтых и белых бутонов – словно свечных огоньков. Огромные блестящие листья стелились озерной гладью, чайки важно прохаживались по ним. Люди говорят, что на листьях кувшинок живут озерные феи. Питаются пыльцой желто-белых цветов, запивают водяными брызгами, говорят меж…

13 июня 2021 г. 08:45

5 Новая Игра Престолов

Откровенно говоря роман Суржикова я представляла себе как очередную фэнтези сагу, наполненную абсурдностью, клише, глупыми персонажами, сюжетными дырами и т. д.  Однако, я была приятно удивлена, что всё это не относится к произведению Суржикова.

Не знаю почему данное произведение рекомендуют наравне с книгами серии YA, ведь к подростковом литературе роман не имеет никакого отношения. Уже с первых страниц я прониклась атмосферой книги и поняла, что будет нечто Игры престолов. В чём схожесть книг?

Во-первых, место действия - вымышленный материк Полари. Он делится на Юг, где находится столица, и Север, где лорды  предстают перед нами суровыми серыми мужиками. Про Запад и Восток не упоминается, зато есть кочевые племена, немного напоминающих одичалых из ИП: они также совершают набеги на близь…

30 мая 2021 г. 01:57

5 10 из 10

Оценку книгам я даю исключительно по велению сердца. (Однако не думал, что эта фраза будет звучать настолько пафосно). Цикл просто великолепен. Если у Вас бывало такое, что вы расстраивались после того как осознавали, что прочитали книгу до конца, то Вы меня поймёте. Вот серьезно, автор сумел погрузить в мир по полной. Последний раз такое удалось первым книгам из цикла "ведьмак" или книгам Терри Прачета. Эта серия конечно совсем про другое, в таком сравнении я имею ввиду умение захватить и погрузить в свой мир. В общем советую к прочтению и с нетерпением жду следующую книгу данной серии.

JuliyaSn

23 февраля 2021 г. 14:44

4.5 Хороший был денёк (с)

О! Это было очень здорово! И тут отдельно радует, что история имеет продолжение и героев можно будет наблюдать и дальше) Неожиданно оказалось для меня столь глубоко погрузиться во все перипетия политических интриг - от чего история приобретает дополнительный интерес.

Трилогия является началом путешествия по вымышленному миру Полари. Главных действующих лиц, по сути, всего трое, но и второстепенные герои часто перетягивают внимание на себя и вносят в общий котёл свои индивидуальные ингредиенты.

Начав путь с торговцем Хармоном в его обозе - часть с ним мне долгое время нравилась больше всего - мы будем наслаждаться не только прелестями окрестных видов, но и пением сладкоголосой Полли; статью красавца Джоакина, чем-то неуловимым тоже похожего на даму, которая ждёт подходящий вариант для…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 августа 2020 г. 08:43

5 "То бремя, которое тебе предстоит нести самому - бремя выбора. В этом право смертного, в этом и его проклятие." (с)

Впечатления: Не знаю откуда у меня взялся стереотип, что отечественное фэнтези, написанное автором мужчиной, обязательно будет про попаданца и в декорациях боевика с гаремом))) Так что дальше Пехова и Корнева я заглядывать в это ответвление жанра не спешила, а зря. С циклом Романа Суржикова меня похоже свела сама книжная судьба=) Совершенно случайно увидела на него положительные рецензии на Фантлабе, совершенно случайно заметила в продаже на Олх с рук, совершенно случайно в течение нескольких недель натыкалась везде на отсылки к этому циклу. В итоге сдалась, прочитала внимательно отзывы, "полистала" книгу, увидела, что в ней почти 800 страниц и просто восхитительная карта на форзаце и все... как только мне захотелось почитать классического фэнтези пути, но с дворцовыми интригами, купила,…

Iriya83

27 сентября 2020 г. 09:45

5 "То бремя, которое тебе предстоит нести самому, - бремя выбора. Без помощи нашей ты будешь принимать решения. В этом право смертного, в этом и его проклятие." (с)

Дуальность мира! Ее проявления повсюду. Поэтому странный 2020 год не только сокрушался на голову дурными вестями, но и радовал прекрасными событиями. К последним относится мое очередное очень удачное знакомство с творчеством молодого и одаренного писателя. Как же давно я мечтала очутиться на страницах произведения, хотя бы отдаленно напоминающего полюбившихся "Гардемарины, вперед" Нины Соротокиной и "Отблески Этерны" Веры Камши. Уже с первых страниц охватил восторг - неотъемлемый предвестник признания литературного таланта автора в моих глазах. Буква за буквой, фрагмент за фрагментом Суржиков погружал читателя в необычную сказку с волшебными Предметами, лихими путешествиями-приключениями, сетью завораживающих интриг власти жаждущих, психологически яркими персонажами и до мельчайших…

17 апреля 2020 г. 10:17

5 Восход новой звезды!

Прекрасный образец эпического фэнтези! Герои живые, мир интересен, сюжет не оставляет равнодушным.

Многие сравнивают этот цикл с произведениями, например, Сандерсона. Схожесть, пожалуй, есть. Оба автора любят писать много, хорошо владеют словом, у обоих важное место отыгрывает религия, у обоих нестандартный подход к магии, у обоих герои не отморозки с проблесками чести, а, скорее, наоборот =) Но, ИМХО, Суржиков пока (пока!) все же проигрывает Сандерсону по всем фронтам. Возможно, не всем его произведениям, но Архиву точно. Пока еще есть минусы в динамике, нет эдаких выворотов фэнтезийных штампов, совсем уж непредсказуемых ходов, нету с нуля построенного мира... Но Суржиков старается! И у него получается! Не ошибусь, если скажу, что именно Роман — восходящая звезда русского фэнтези!

Не буду…

11 января 2020 г. 04:48

Вот прямо очень-очень зашла. Много, хорошо и интересно. Подробно прописанный мир, поначалу притворяющийся фэнтезийным, но по факту - вполне себе поздний феодализм/формирование буржуазии второго порядка с отсылками на имевший место в прошлом БП. Несколько сюжетных линий, которые в первой книге временами близки, но пока не пересекаются. Развитие характера персонажей, взросление, испытания духа и плоти, "не всё так однозначно". Война, политика, экономика, исследование новых земель, магия/религия/НТП - выбери нужное, немного любви.

6 августа 2019 г. 14:47

5 Мое открытие года

Великолепная книга, хорошо прописанный мир, интересный язык написания! Много раз натыкался на хвалебные отзывы и вот решил прочесть, а книга ведь не малая и это только первая часть! Но не прогадал, затянуло с первых глав.
    Здесь есть всё: интриги, заговоры, битвы за престол, походы в неизведанные земли, предательство и любовь.
    Это конечно же не Мартин с его Льдом и Пламенем, где куча сюжетных линий и главных героев. Но это только плюс, здесь только три линии сюжета, поэтому легче следить за ходом всех событий.
    Оказывается книга долгое время была только в электронном варианте и только в этом году её издали под названием "Монета. Стрела. Искра", хотя "Без помощи вашей" мне больше нравится, есть в этом что-то.