Невидимые женщины: Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных

Кэролайн Криадо Перес

8 февраля 2022 г. 00:08

5 Заставляет подумать

Меня постоянно раздражало, что авторка прыгала от равенства возможностей к равенству исходов. И многие истории поворачивала под выгодным для себя углом. К примеру, Розалинд Франклин не получила нобелевку за днк не потому, что женщина, а потому что к тому времени 4 года, как умерла.

Но! Книга заставляет задуматься о вопросе, прокрутить в голове, с какими ситуациями неравенства женщин приходится сталкиваться самому. В каких вопросах человек по умолчанию - мужчина. В этом отношении это пока лучшая книга для феминистов за последние годы.

10 мая 2022 г. 05:29

4 Если ты думаешь , что защищать права женщин уже не надо …

Это моя первая книга по феминизму, поэтому оценить особо не могу и сравнить с другими .

Отзыв моя простой и короткий. Обсуждаются даже мелкие темы , которые ущемляет права женщин. Затрагиваются и туалеты и автобусные остановки и такие важные , как женщина в политике и в науке.

29 июня 2022 г. 21:12

5 Другой Мир

Да, другой мир. Очень много разных нюансов, которые незаметны, пока на них не обращать внимания. И к сожалению только после прочтения подобных книг.

14 мая 2022 г. 23:28

5 Хороший аналитический сборник

Я очень ждала перевод этой книги, потому что аннотация у неё очень интересная. В начале хочется отметить, что издание книги качественное и красивое - хороший перевод, белая бумага, стильная обложка. Наполнение же меня порадовала даже больше, чем я ожидала. Кэролайн Криадо Перес поведает нам о том, как недостаток различных данных о жизни, физиологии и психологии женщин влияет на жизнь всех людей. Всё это основываясь на статистике, а точнее на её отсутствии (как бы парадоксально это не звучало). Эту книгу будет полезно прочитать всем - и мужчинам, и женщинам. И те и другие, я думаю, смогут подчерпнуть что-то новое, взглянуть на свою жизнь или на жизнь женщин вокруг себя по-другому.

28 января 2022 г. 17:39

4 "Почему женщина не может быть больше похожа на мужчину?" (с)

"Почему женщина не может быть больше похожа на мужчину?" (с) ⠀ А действительно! Почему все то, что в мире есть универсальным, по итогу оказывается мужским? Универсальные лекарства и сценарии спасения, которые либо не работают, либо вообще вредят женскому организму. Машины, на которых женщины по итогу разбиваются чаще мужчин, т.к. краштесты проводятся на универсальных манекенах, отвечающих размерам среднестатистического мужчины. И многое другое о чем не задумываются не только женщины, но и мужчины, живя в мире с "мужским перекосом". ⠀ "Невидимые женщины" Кэролайн Криадо Перес отрезвляет и заставляет по другому посмотреть на многие обыденные вещи с другой стороны - со стороны женщин, которые чуть ли не со школьной скамьи (если не раньше) подвергаются угнетению и ущемлению. ⠀ Книга…

16 марта 2022 г. 15:30

Трудно оценивать нонфикшн, но я поставила 4 из 5. Из плюсов: написано хорошим языком, без перегруженности терминами. Автор последовательно и успешно донесла свою мысль до читателя в моем лице, причем не прибегая к эмоциональному шантажу, за что отдельное спасибо. Это не агитка. Из минусов: зияющее отсутствие в анализе данных из РФ и стран бывшего СССР. Хотелось бы знать причину, почему автор умалчивает о большой части карты. Или исследования просто отсутствуют, или не очень-то хорошо вписываются в рассуждения автора. И второй минус: некоторые выводы, которые делает автор, анализируя цифры, кажутся небесспорными, слишком прямолинейными. В такие моменты мне хотелось поспорить с автором, но тут скорее проблема в том, что собрать данные - это одно, а интерпретировать их - это тоже целая…