Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 марта 2023 г. 19:38

Несмотря на раскрученное имя автора, это моя первая у него книга. Как мама двух мальчиков и третьего в процессе я готова подписаться, если не под каждым словом, то по процентам 80-и точно. Давно я так не смеялась! На самом деле жизнь после рождения ребенка значительно меняется, и только после этого начинаешь по-настоящему ценить время юности и бездетной молодости, но - увы - поезд уже ушёл... До начала чтения книги, опираясь на ее название, думала, что это о настоящем мире - вот облачко, вот собачка и т.д. Рассказ о предметах и явлениях, которые должен знать подрастающий человечек. Но на деле оказалось, что это рассказ о людях и событиях в жизни человека, которые он должен ценить и помнить, о тех событиях, которые дают ему силу преодолеть трудности. Читая рассказ о ранении во время…

7 июня 2023 г. 19:02

5 Не хохотать невозможно!

Внимание! Кому нельзя читать эту книгу? Ворчунам, скептикам, людям, ищущим серьезное в смешном, а также всем, кто лишен чувства юмора. Потому что без чувства юмора вообще жить сложно, а читать, как Бакман разговаривает с сыном - и подавно. Лично я ржала в голос и порывалась читать книгу мужу вслух. Нет, все правильно ,все по теме, но КАК это написано! Я полагаю, что любому отцу, да и что лукавить, матери, если уж совсем по-честному, будут очень знакомы истории и ситуации, описанные в этой книге. Не думайте, что только у вас не все получается идеально, Фредрику тоже нелегко.

24 мая 2023 г. 02:14

До того, как Фредрик Бакман стал всемирно известным и по его книге снял кино аж сам Том Хэнкс, он был блогером. И в тот же год, когда был опубликован его первый роман "Вторая жизнь Уве", вышла небольшая книга «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира».

И это совсем не художественное произведение. Это и есть тот самый ранний Бакман-блогер. Книга состоит из нескольких разделов-постов, посвящённых одной теме: что автор, как молодой отец, желает рассказать своему сыну о жизни в этом мире. Что для него должно быть важно.

Но сделано это всё в манере писем-монолога, читателем которых и будет сын. Причём Бакман там прямо с порога начинает книгу с извинений у сына за все следующие 18 лет (до совершеннолетия).

Я вот даже не знаю, был ли бы я готов написать что-то такое же 22 года назад,…

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

11 апреля 2023 г. 16:40

Много ли ваш отец говорил о своей любви к вам? А тут целая эпопея о всеобъемлющей, безусловной любви отца к сыну. Написано так искренне, открыто, местами путанно, но это как раз и подкупает. Было над чем посмеяться, попереживать и даже пофыркать, вспомнить своё и во многом согласиться, т.к. сама воспитывала сына и дочь, а теперь наблюдаю за внуком

30 марта 2023 г. 18:02

Я давно заметила, что дети - офигенно удобное прикрытие. На вас странно посмотрят в парке, если вы вдруг начнёте кататься с горки или скользить по ледянкам, тем более, если вы - тётенька и вам уже не двадцать лет. Особо одарённые увидят в этом попытку обратить на себя их внимание, и даже могут начать комментировать или предлагать своё общество. Другое дело, если вы всё это проделываете вместе с ребенком. А также можно читать вслух стихи, рассуждать о жизни (ведь разговаривая со взрослыми, необходимо упоминать имена и термины для поддержания имиджа. И вообще как правило, разговоры со взрослыми часто превращаются в демонстрацию своих достижений и возможностей, а не являются теми спорами, в которых рождается истина). Обращаясь же к ребенку, мы вместе с ним можем пощупать этот мир заново,…

17 марта 2023 г. 21:14

С Бакманом я уже знакома по его самому известному произведению "Вторая жизнь Уве", и у меня не было страха,когда я решила прочитать эту книгу :"А вдруг не понравится?!"

Не смотря на то,что мы как-будто подглядываем в чужой дневник или письмо,адресованное явно не нам,уютная,семейная атмосфера с юмором нам обеспечена.

Непривычно читать книгу,которую отец написал своему сыну,но этим самым она более интересна и реалистична.
Мы будто находимся рядом и наблюдаем за всеми историями в живую.

Книга очень лёгкая,весёлая и в то же время душевная.

Будет интересно почитать не только родителям,но и тем,у кого детей ещё нет.

ioninayou

22 апреля 2023 г. 22:54

3 Размышления вслух обо всем на свете

Я последовательно читаю НЕ самые популярные и полюбившиеся всем книги типа "Вторая жизнь Уве" или "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения". Моей первой книгой была "Медвежий угол", которая мне страшно не понравилась, а теперь я прочитала этот сборник заметок, который почётно именуют книгой. В этот раз было получше.

Я думала и надеялась, что книга будет рассказывать про какие-то достижения или истории Ф. Бакмана о том, как он знакомился с друзьями или истории, в которых странная ситуация, безвыходная даже, принесла больше радости в дальнейшем. Или, может быть, какие-то вещи, которые взрослые не рассказывают детям, но которые оказываются очень важные. Например, мне мама никогда не давала совета, когда садишься, сумку класть на колени перед собой. Первое время в метро я…

12 января 2023 г. 15:18

5 «Лично я начинаю опасаться, что твоими первыми словами будут: Вы слабое звено. Прощайте!». (с)

⠀⠀⠀После знакомства с книгой «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана, мне так и хотелось прочитать другие его книги. И вот волей случая я попала на «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», книгу, которая позиционируется как «расширенный блог». И вновь случай привел к удивительной книге, которая, несомненно, впечатлила и оставила приятное послевкусие. Совершенно простая, но гениальная книга, в которой раскрываются настолько важные жизненные темы при помощи легкого и смешного авторского стиля. Обо всем по порядку.О чем эта книга?

«Учти: я намерен довести до твоего сведения, что быть родителем, вообще говоря, не такое удовольствие, как кажется со стороны. Приходится много чего держать в уме».
⠀⠀⠀Как только будущие родители узнают о своей новой роли, многие начинают ответственно…

23 марта 2023 г. 07:56

Далеко не лучшее произведение Баумана. По моему разумению и вовсе не книга. Сюжета нет. Сборник постов из соцсетей. Возможно посты и неплохи. Прочитать под кофеек за завтраком.

15 марта 2023 г. 09:35

5 Посвящается всем, кто впервые столкнулся с родительством

Книгу с таким интригующим названием невозможно обойти стороной. Особенно тем, у кого недавно появился первый ребенок. Особенно, если это мальчик. Как у меня.
С появлением первого ребенка жизнь меняется. Сразу же. Родители, порой, чувствуют себя даже беспомощнее, чем сам их новорожденный малыш. Всем троим предстоит пройти большой путь, длиною в жизнь, а начинается этот путь с принятия.
Впервые став отцом, Фредрик Бакман столкнулся с трудностями, которые, как правило, не упоминают в ленте новостей в соцсетях, не выставляют напоказ, предпочитая выставлять семейные фото с праздничных событий или с фотосессий, на которых родители счастливо улыбаются, глядя на своё милое очаровательное чадо. Об изнанке родительства не принято говорить публично. Мы же хорошие родители, зачем нам сообщать всем…