Russia in the European Context, 1789–1914: A Member of the Family

S. McCaffrayM. Melancon

This volume surveys Nineteenth-century Russian society and economy and finds that Russian institutions, practices and ideas fit the general European pattern for that period of rapid change. Even…
Издательство: Palgrave Macmillan

13 мая 2021 г. 12:52

4 В одной семье да разные детушки

Составители данного сборника и участвующие в нем авторы пытаются ответить на вопросы - являются ли русские европейцами? чем Россия отличается от Европы и похожа на нее? - и, как следствие, стараются разобраться, а что такое Европа и как можно (и стоит ли) использовать понятия отсталость и прогресс по отношению к той или иной стране. Рассматриваемый временной промежуток - это так называемый долгий девятнадцатый век, от французской революции до начала Первой мировой.

Книга действительно занимается в первую очередь сравнением - поиском как различий, так и сходства, причем на последнее ставится упор, поскольку различия по большей части и так известны. Каждый автор если не сравнивает, то старается встроить свой рассказ о России в европейский контекст.

Из всех эссе я бы отметил отличную и…

ISBN: 1349530735, 978-1349530731

Год издания: 2005

Твердый переплет, 248 страниц

13 мая 2021 г. 12:52

4 В одной семье да разные детушки

Из всех эссе я бы отметил отличную и…