27 июля 2020 г. 21:46

5 грань жизни и смерти

Видимо передавать атмосферу и эстетику определённых картин и сцен-это особенная черта Куприна.Маленький рассказ отражает как зеркало всю боль и обреченность участников представлений цирка.Редко,когда кто-либо действительно счастлив там,и в рассказе-это не исключительный случай.Страдают от бедности и отсутствия свободы не только животные,но и люди.Сложнейший труд их не высоко ценится, и ради пары улыбок и забавы циркачи борются со своим главным инстинктом-страхом потерять жизнь. Я против подобных заведений и в работе увидела сломанные судьбы людей,что только подтверждает мои убеждения касательно цирков.

integriolib

6 января 2017 г. 17:26

Это рассказ о закулисной жизни актеров цирка. По сути вариация на тему "темной стороны" богемной среды. Куприн рассказал эту историю с присущей ему прямотой, но все же избежав пошлости. Наверное как раз эта черта, делает его рассказы читаемыми для меня.

7 мая 2015 г. 03:29

С творчеством Александра Ивановича я была знакома давно, но только недавно решила прочесть его вдоль и поперёк. Книгу в магазине выбирала не долго (К большому удивлению книг этого автора было не больше четырёх), но придирчиво. И сейчас, держа в руках выбранное мной издание, понимаю, что не ошиблась в выборе.

ALLEZ! С этого ещё непонятного тогда слова и началось моё близкое знакомство с Куприным. Рассказ стоял по счёты первым в сборнике. Тогда, даже не прочитав ни строчки, мой глаз уже уловил главную особенность текста. Текста...да-да, текста. Пролистав несколько страниц я не смогла заметить ни одного диалога, кроме загадочного иностранного словечка. Оно постоянно мелькало через несколько абзацев, чем ещё больше разжигало интерес. Однако, такая манера письма меня насторожила (такой уж я…

28 декабря 2013 г. 15:07

Люблю произведения Куприна люто-бешено, такие светло-трагичные, хрупкие, невесомые, что после прочтения хочется грызть локти. Очень нравится слог, используемые приемы и манера повествования. Русский язык вообще удивительный, а из творчества Куприна.. неописуемо. Рассказ о любви, о рухнувшей жизни - как многие у Куприна; про девочку-эквилибристку, девочку-воздушную гимнастку, девочку-циркачку, всего-то в десятке страниц, а сколько вызвало эмоций. Советую не пожалеть 20 минут своего времени, оно того стоит.

6 июня 2020 г. 21:56

5 Бедная Нора, знакомая со школьной скамьи

Многие говорят, что этот рассказ о любви. Но я бы сказала, что он скорее о не любви. История о закулисной жизни циркачей и в особенности маленькой и хрупкой девушки - Норы. Как маленький щеночек она была привязана к жестокому клоуну - доброму и весёлому на публике, но зверю за кулисами. Очень короткий и очень печальный рассказ. До глубины души.