Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русский героический эпос (сборник)

Владимир Пропп

Karada

по полуночному чтению

17 ноября 2022 г. 19:59

4.5 Прежде, чем осветить вопрос, откуда сказка происходит, надо ответить на вопрос, что она собой представляет.

Много лет ходила вокруг да около трудов Владимира Проппа. Во мне боролись интерес и моя плохая совместимость с нон-фикшном в принципе. Но к моему огромному удивлению «Морфология волшебной сказки» оказалась именно тем, что прочиталось с лёгкостью, пониманием и неугасающим интересом. Видимо дело в том, за что обычно читатели как раз не любят работы Проппа – в научном подходе, стилизации скорее подходящей диссертации, чем научно-популярной литературе. Это не похоже на подавляющее большинство современного нон-фикшна, хотя автор явно пытался упростить текст для более широкого круга читателей. Но всё-таки прежде всего это научная монография. И если в своё время, когда учились в высших учебных заведениях, вы не находили удовольствия в чтении научных статей или трудов учёных, то с большой…

5 декабря 2022 г. 14:52

5 Сложная, но очень крутая познавательная книга. Чудесное, действительно волшебное издание.

Красочное оформление — отличная идея, в давние времена научные трактаты так ярко иллюстрировали, что до сих пор они вызывают восхищение, эту традицию стоит продолжить. Восхищаюсь тем, как автору удалось увидеть за привычными сказочными сюжетами стройную систему и доказать ее наличие научными методами. Мне кажется, что где-то в глубине этих сказочных формул, которые предлагаются в книге, прячется секрет идеального сюжета. Люди с древних времен рассказывают друг другу истории, настало время понять, почему какие-то сюжеты повторяются, почему сказки именно такие. «Морфологию волшебной сказки» не прочтешь быстро, она заставляет задуматься. Это книга, которая однозначно сделает умнее и даст хорошую базу для собственного творчества и более глубокого понимания художественной литературы. В. Я.…

8 ноября 2022 г. 19:51

3.5 Препарирование сказок

Первая часть значимого и весомого научного труда Проппа о сказках.

К моему огромному счастью, благодаря различным рецензиям, я сначала прочитала «Исторические корни волшебной сказки» (считаются второй частью), которая была насыщенна яркими примерами, интересными отсылками и подробными разборами (несмотря на это, книга все равно остается местами суховатым научным анализом, ведь по факту ты и читаешь массивный филологический труд советского фольклориста).

Морфология – это разбор по составу, выделение функций, классификаций, в общем, препарирование и четкий анализ структуры сказок. Несомненно, это титанический и значимый труд, но все же для обычного обывателя (коим я и являюсь) не особо нужный.

По итогу вышел этакий учебник с классификациями.

Конечно, для людей, кто более глубоко и на…

30 октября 2022 г. 16:52

Брала ради "исторических корней волшебной сказки", но, в результате , про эпос тоже очень  впечатлила часть. Никогда не интересовалась былинами, а теперь хочется прочитать их полностью .
Местами я не была согласна с автором, не понимала откуда он делал те или иные выводы, но общего впечатления это не испортило
"Исторические корни.."  фаворит, конечно,  сказки я люблю, было любопытно почитать о , скажем так, истинном смысле . Я в восторге, жаль не попалось произведение раньше.
Тягомотно местами, но это и не художка , в конце концов. В общем, Проппу - лайк, подписка. Советую.

26 сентября 2022 г. 22:08

0 Спойлер Конспект

I. Постоянными, устойчивыми элементами сказки служат функции действующих лиц, независимо от того, кем и как они выполняются. Они образуют основные составные части сказки. II. Число функций, известных волшебной сказке, — ограничено. III. Последовательность функций всегда одинакова. IV. Все волшебные сказки однотипны по своему строению.

Исходная ситуация (i) I. Один из членов семьи отлучается из дома. (Определение: отлучка, обозначение: е). II. К герою обращаются с запретом. (Опр. запрет, об. б). III. Запрет нарушается. (Опр. нарушение, об. b). /Появление вредителя/ IV. Вредитель пытается произвести разведку. (Опр. выведывание, об. в). V. Вредителю даются сведения о его жертве. (Опр. — выдача, обозн. w). VI. Вредитель пытается обмануть свою жертву, чтобы овладеть ею или ее имуществом.…

timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:57

4.5 Сказка - ложь, да в ней намёк...

Исследование сказки от матерого филолога - это всегда интересно! А если речь идёт о трудах Проппа, то становится интереснее вдвойне.

Владимир Пропп - советский филолог и фольклорист, профессор, основоположник сравнительно-типологического метода в изучении фольклора. Предмет его исследований - сказка в различных её аспектах: морфологическом, историческом, религиозном.

Его работа "Исторические корни волшебной сказки" разбирает сказки с точки зрения отсылок к истории. Пропп объясняет многие обряды, особенности и вещи, которые присущи именно сказке, ища их истоки в истории, мифологии, религии, культуре. Так же, автор развивает идею инициации. Очевидно, что многие сказки и их обрадовая часть очень схожа с обрядами тотемной инициации разных племен и народов. Он проводит очень интересные…

malika2903

Пират Книжного моря

30 января 2022 г. 17:59

2.5 Обывателям вход воспрещен

Владимир Яковлевич Пропп (1895 — 1970 гг.) — советский филолог и фольклорист, чьи работы получили признание не только в СССР, но и по всему миру. "Морфология волшебной сказки" была опубликована впервые в 1928 году  и до сих пор пользуются популярностью Я много слышала о трудах Владимира Проппа, о том что после прочтения его книг сказки предстают перед читателем совсем в ином свете. Но когда преступила к чтению, оказалась разочарованна. Эта  монография считается исследованием, интересным как филологам, так и простым читателям. Но мне она не показалась интересной совсем.Я и не ожидала, что что-то такое волшебное и занимательное как сказка, можно препарировать, схематизировать и классифицировать до тех пор пока оно не превратиться во что-то занудное. Да и без классификации понятно, что…

14 января 2022 г. 12:36

5 Очень интересно

с детства обожаю сказки. перечитала их уйму, не только русские конечно.
но мне даже в голову не приходило искать в них какой-либо символизм и отсылки к прошлому. поэтому книга Проппа привела меня в полнейший восторг. и мое давнее увлечение заиграло новыми красками. теперь я вижу отсылки к сказкам повсюду. и отголоски многих других явлений, описанных Проппом. жить стало интереснее и веселее.
местами книга плохо мной воспринималась - для ее полного понимания надо иметь нехилый запас разнообразных знаний
также в книге полно отсылок. например, к греческим мифам. часть из них я знаю, но далеко не все. а какие-то попросту не помню.
возможно, когда мой культурный багаж станет побольше, я еще раз прослушаю книгу. уверена, открою много не замеченного ранее.
еще стоит отметить, что это моя вторая…

11 января 2022 г. 15:21

Недавно задумалась о том, что мы многое знаем о Дракуле, Хэллоине, разнообразных заграничных ведьмах, а славянская мифология осталась на уровне детских сказок, про которые мы редко вспоминаем и толком мало знаем. С желанием заполнить пробелы я наткнулась на эту книгу советского ученого.

И как же долго она у меня шла (хотя это совершенно не переводит книгу в ранг скучной). Конечно, художественные книги с захватывающим сюжетом приковывают внимание и «проглатываются» моментально, а нон-фикшен идет гораааздо тяжелее (конечно, за всех не ручаюсь).

«Исторические корни» напомнили мне дипломную научную работу, которую приходилось писать в студенческие годы: тут тебе и методы исследования, (скрупулезно изложенные) и различные сравнительные анализы, и приведенные цитаты других трудов ученых, и все в…

29 декабря 2021 г. 14:44

Эту книгу нужно прочесть всем! Особенно тем, кто уже читает сказки детям.

Поверьте, откроете новый крутейший мир!

Биографию Проппа почитайте! Был фанатом своего дела!

В общем, рекомендую, хотя слог и нелегок.